Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ни хао! Почему надо учить китайский и экономику.

18.05.2017 в 11:31

Внимание! Срочно учите китайский! Лингвисты называют китайский язык самым популярным, а не английский. Не благодарите. На китайском говорит больше всего людей в мире (около 20%. Несмотря на это, он не является официальным языком оон.

Сегодня международный язык - английский: легкие слова, построение предложений, элементарная грамматика. В простоте китайский проигрывает. Помимо этого, сам принцип китайского языка непривычен любому европейцу и на изучение уйдут долгие, долгие годы.

Ни хао!  Почему надо учить китайский и экономику.
Таким образом, если предположить, что китайский все же станет международным языком для следующего поколения, то мы на нем будем знать лишь пару слов. Как сейчас наши родители знают две - три английские фразы. Но все в наших руках.

Школьники уже взялись за китайский и показали высокие результаты на всероссийской олимпиаде. Московские ученики привезли домой 6 дипломов. Результаты столичной команды по другим предметам: немецкий язык - 31 диплом, итальянский - 6 дипломов, испанский - 29 дипломов, русский - 57 дипломов.

На олимпиаде школьники соревнуются не только в языковых знаниях - всего 24 предмета. В туре по искусству (МХК) москвичи взяли 46 дипломов, по информатике - 34 диплома, по праву - 58 дипломов, по экономике - 51 диплом, по ОБЖ - 42. Кстати, финал по экономике продолжался 5 дней на базе ниу ВШЭ. Абсолютные победители Анна щеткина и Илья лылин поступят в вышку без вступительных экзаменов - призеры.

Награды приятны не только ученикам: школы получают баллы в рейтинге топ - 300 за победителей и призеров всеросса, где москвичи взяли 167 золотых наград и 650 серебряных. По результатам соревнований будет опубликован промежуточный рейтинг. В нем также учитываются баллы за олимпиаду "музеи. Парки. Усадьбы". В финальной игре 13 мая примет участие 10 тысяч человек. Ребята познакомятся с достопримечательностями старинных районов Москвы и выполнят задания: ответят на вопросы об исторических местах города.