Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Невероятные столбы - достопримечательности, которые можно увидеть в России.

17.04.2017 в 12:31

По количеству природных объектов Россия находится на четвёртом месте в мире. Особое место среди природных достопримечательностей занимают столбы. Увидеть их можно в различных уголках страны, добраться до них бывает не так легко, но зрелище это действительно впечатляет.

1. маньпупунёр.

Невероятные столбы - достопримечательности, которые можно увидеть в России.
Скальные образования маньпупунёр представляют собой 7 гигантских каменных столбов, расположенных на плоском плато к Западу от уральских гор в троицко-печорском районе республики Коми. Около 200 миллионов лет назад это место было высокой горой. Естественное выветривание из-за дождя, снега, ветра и смены температур постепенно разрушило мягкие породы горы, от которой и остались только каменные столбы из твердых серицито - кварцитовых сланцев.

Невероятные столбы - достопримечательности, которые можно увидеть в России. 01
Один из этих столбов высотой 34 метра стоит несколько особняком от остальных, а его необычная форма напоминает огромную бутылку, перевернутую вверх дном. Шесть других столбов высотой от 30 до 42 метров, которые кажутся чем-то похожими на фигуры людей и головы лошадей и овец, выстроились на краю обрыва.

Невероятные столбы - достопримечательности, которые можно увидеть в России. 02
Столбы также называют "Семь Гигантов" или "семь силачей". Согласно местной легенде, каменные столбы когда-то были гигантами самоедами, которые перешли через горы в Сибирь, чтобы уничтожить местный народ манси. Тем не менее, этих гигантов остановил "Шаман с Белым Лицом" яллингнер, который превратил всех воинов в камни. При том сам яллингнер также обратился в камень, и так и стоят с тех пор семь каменных столбов - один напротив шести.

Невероятные столбы - достопримечательности, которые можно увидеть в России. 03
Маньпупунёр считается одним из семи чудес России, но в остальном мире это место не очень хорошо известно из-за его удаленности и того, что к нему непросто добраться.

Невероятные столбы - достопримечательности, которые можно увидеть в России. 04
2. каменные столбы красноярского заповедника.

Невероятные столбы - достопримечательности, которые можно увидеть в России. 05
Заповедник "Столбы" расположен на южном берегу реки Енисей, на границе российского города Красноярск. Главной достопримечательностью этого парка являются возвышающиеся в нем каменные столбы странной изогнутой формы, которые достигают до 100 метров в высоту. Эти скалы в основном имеют осадочное и вулканическое происхождение и формировались, начиная с кембрийского периода (около 600 миллионов лет назад) до каменноугольного периода. Они образовались, когда расплавленная магма проникла на поверхность пенеплена с глубины от 500 до 1500 метров. Снаружи на ней возникло множество трещин, выветривание вдоль которых и привело к появлению подобных уникальных столбов.

Невероятные столбы - достопримечательности, которые можно увидеть в России. 06
Это место было обнаружено в 1624 году российскими казаками - исследователями Сибири, которые построили небольшую крепость у места впадения реки Кача в Енисей. Они были поражены огромными каменными блоками странной формы, возвышающимися над густым лесом, и дали им библейское название "Столпы", которое впоследствии было заменено на более распространенное слово "столбы". С тех пор это название было принято для для подобных скальных образований в Сибири и на дальнем Востоке россиии.

Невероятные столбы - достопримечательности, которые можно увидеть в России. 07
Столбы также являются излюбленным местом местных альпинистов, которые намеренно не используют никакой страховки при восхождении на эти скалы. Они свой экстремальный вид спорта "Столбизм называют".

Невероятные столбы - достопримечательности, которые можно увидеть в России. 08
3. скала парус.

Невероятные столбы - достопримечательности, которые можно увидеть в России. 09
Скала парус - естественный монолит из песчаника, расположенный на берегу черного моря, в краснодарском крае России, примерно в 17 км от курортного города Геленджик. Название она получила из-за того, что абсолютно плоская и узкая и действительно чем-то похожа на парус корабля.

Высота скалы - около 30 метров, а длина - 20 метров, но при этом ее толщина - всего один метр. Также в "Парусе" необычно то, что она расположена идеально перпендикулярно к береговой линии. Издалека это выглядит как лодка с огромным парусом, которая причалила к берегу.

На высоте примерно 2, 5 метра в скале есть отверстие неизвестного происхождения. Некоторые считают, что "Парус" использовали в качестве защиты во время кавказской войны, а дырку проделали, чтобы стрелять сквозь нее по врагу. Тем не менее, это сомнительно, поскольку, хотя скала и тонкая, ее нелегко пробить. Это наблюдение подтверждается случаем в 1903 году, когда русский броненосец выстрелил 4 снаряда в скалу. Несмотря на то, что следы пушечных ядер были видны на "Парусе", его не удалось пробить.

4. ленские столбы.

Ленские столбы, которые также называют "Каменным Лесом", - естественные скальные образования, находящиеся примерно в 60 км вверх по течению лены от российского города Якутск. Изумительные каменные сооружения похожи на башни до 220 метров в высоту, и они простираются вдоль реки на расстояние около 80 км.

Ленские столбы путешественников с Xvii века очаровывали. Но увидеть их - вовсе не простая задача. Из Якутска придется добираться на лодке (займет это 3 дня и обойдется в $ 500.

Это место содержит выдающиеся свидетельства истории развития живых организмов на земле. Возле ленских столбов нашли многочисленные ископаемые остатки древних животных, таких как мамонт, бизон, шерстистый носорог, ленская лошадь, северный олень и т. д. столбы были признаны объектом всемирного наследия в 2006 году.

5. оптический феномен - световые столбы.

Иногда во время очень холодной погоды на крайнем севере в небе можно увидеть вертикальные колонны света. Это так называемые световые столбы, которые создаются путем отражения света от горизонтальных плоских поверхностей взвешенных в воздухе кристаллов льда. Свет может исходить от солнца (обычно находящегося на уровне горизонта), в этом случае явление называется солнечный столб.

Световые столбы появляются как при искусственном освещении, так и при естественном свете.