Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

На новой 20-долларовой банкноте США будет чернокожая женщина Гарриет табмен, боровшаяся за отмену рабства (дизайн будет другой.

29.04.2016 в 23:31

Она заменит Эндрю Джексона (седьмого президента США) - рабовладельца.

Гарриет табмен в семье раба родилась. В 1849 году бежала из неволи на север, где присоединилась к движению аболиционистов, боровшемуся против рабства. Активно участвовала в деятельности "Подпольной Железной Дороги" - тайной сети активистов, помогавшей беглецам с рабовладельческих плантаций добраться до северных штатов и Канады. Когда Гарриет было всего 30, ее уже называли Моисеем за способность спасать рабов
На новой 20-долларовой банкноте США будет чернокожая женщина Гарриет табмен, боровшаяся за отмену рабства (дизайн будет другой.. Она совершила 19 поездок на юг, лично освободив более 300 рабов и воодушевив на бегство тысячи.

В годы гражданской войны сражалась в армии северян против рабовладельцев юга. Летом 1863 года участвовала в рейде негритянского партизанского отряда, освободившего 750 рабов. После окончания войны продолжала борьбу против угнетения негров и за равные права для женщин.