Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войны "бункер - 42

03.02.2016 в 11:31

Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войны "бункер - 42

О том, что подземная Москва скрывает немало тайн, а в бесчисленных тоннелях могут скрываться самые подчас неожиданные объекты, ходит немало разговоров. Бункер - 42" относится к числу как раз тех объектов, существование которых было засекречено, и вместе с тем будило воображение простых граждан.

Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войны "бункер - 42Бункер на таганке появился в первой половине 1950-х, когда перед руководством станы остро встал вопрос обеспечения собственной безопасности и возможности управления страной в условиях ядерной войны. Такое надежное укрытие было решено устроить в непосредственной близости от кремля - в районе таганского холма, чтобы иметь возможность быстро добраться до безопасного места в случае угрозы. Бункер заложили на глубине более 60 метров, строительством комплекса, общая площадь которого составила более 7000 кв. м., занимались самые опытные метростроевцы, подписавшие подписку о неразглашении.

Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войны "бункер - 42Бункер - 42 был поставлен на баланс министерства обороны в 1956 году. Из непосредственно ядерного убежища он был перепрофилирован в пункт управления дальней авиации, но здесь имелось все необходимое для того, чтобы на протяжении нескольких месяцев укрываться от последствий ядерного удара - запасы топлива, воды и еды, системы очистки воздуха, обеспечивалось круглосуточное дежурство военных и гражданских лиц, ответственных за жизнеобеспечение объекта.

Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войны "бункер - 42С течением времени необходимость в таком укрытии отпала, кроме того, накопились различные технические проблемы. Секретность с объекта пала в 2000 году, а в 2006 году бывший "объект го-42" стал музеем холодной войны. Теперь каждый может спуститься на глубину в 65 метров и погрузиться в ту эпоху, пройти по тоннелям, заглянуть в кабинеты и технические помещения.

Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войны "бункер - 42Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войны "бункер - 42Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войны "бункер - 42Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войны "бункер - 42Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войны "бункер - 42Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войны "бункер - 42Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войны "бункер - 42

Бункер-42 на Таганке. "История Бункер-42 на Таганке"

Объект "Бункер-42" ("ЧЗ-293", "ГО-42") - это фортификационное сооружение заглублённого типа, расположенное в самом центре Москвы. Проектирование сооружения началось в ходе появления в США нового вида оружия массового поражения - атомной бомбы. В связи с этим, советские учёные получили задание от Иосифа Сталина, лидера Советского Союза: в кратчайшие сроки создать собственную атомную бомбу и разработать методы защиты от нового оружия.

В 1950 году «СМУ Мосметростроя» начало вести работы по строительству Бункера. Конструкция сооружения и глубина 65 метров были выбраны по результатам ядерных испытаний, проведенных в Советском Союзе в 1949 году. Предполагалось, что в случае ядерного нападения объект станет надёжным местом для работы первых лиц Советского Союза и будет полностью защищён от всех поражающих факторов ядерного взрыва.

Бункер-42 на Таганке. "История Бункер-42 на Таганке"

Уже осенью 1947 года институт «Метропроект» подготовил технический проект «Бункера на Таганке» под кодовым названием «Объект 02» (ЧЗ-293). Место для постройки - район Таганского холма - было выбрано неслучайно, поскольку Бункер должен был находиться в близости от московского Кремля, чтобы Сталин и правительство могли быстро добираться до него и осуществлять управление государством и армией в условиях ядерной войны, а также из-за плотности застройки Таганского холма.

На плечи строителей легла непосильная, казалось, задача – соорудить огромное сооружение в центре Москвы, не повредив городские системы коммуникации, а главное - сохранить строительство в тайне от глаз обычных людей и иностранных разведок. Конструкция была выбрана по типу ранее построенных бункеров. Данный проект был представлен на рассмотрение государственной экспертной комиссии, руководителем которой был назначен генерал-лейтенант инженерных войск Александр Яковлевич Калягин.

Бункер-42 на Таганке. "История Бункер-42 на Таганке"

В 1952 году было закончено сооружение основных конструкций бункера. К лету 1953 были смонтированы системы жизнеобеспечения. С апреля 1954 первые военные и гражданские связисты начали работу на объекте. Проводилась прокладка коммуникаций и монтаж необходимой аппаратуры.

Работы по созданию бункера велись лучшими специалистами управления «Метрострой» настоящими сталинскими темпами. Грунт поднимали через четыре строительных шахты, которые ранее использовались при строительстве метро.

В 1955-56 годах в Бункере размещалось оборудование и устанавливалась связь с новыми полками и дивизиями стратегических бомбардировщиков по всей стране. Министерство Связи обеспечивало передачу правительственных и военных засекреченных сообщений, связь с радиоцентрами, как в СССР, так и в странах Варшавского Договора. Для радиоэлектронной борьбы и передачи сообщений на борт самолетов использовались более 1000 КВ-передатчиков по всей стране.

На протяжении трёх десятков лет, вплоть до 1986 года, из бункера осуществлялось командование стратегическими бомбардировщиками, несущими ядерное оружие на своём борту. Однако Бункер, созданный в реалиях 50-х, уже не мог противостоять новому высокоточному оружию.

Такой важный объект, как пункт управления Дальней авиацией, должен был быть перенесён в более безопасное место. Так же, как некогда могучий, Кремль, способный отражать нашествия захватчиков, в наши дни стал историческим памятником, так и наш объект открыл свои двери для гостей. Но и по сей день, спец. объект «Бункер-42» несет не менее важную службу. Каждый день люди спускаются на глубину 65 метров, чтобы прикоснуться к той далёкой эпохе, когда мир стоял на грани ядерной войны.

Бункер 703. Музей

Со старинными защитными сооружениями Москвы можно познакомиться на примере кремлевских стен и башен. Но чтобы увидеть столичные укрепления новейшей эпохи — нужно спуститься на десятки метров вниз, в шахты и тоннели, которые начали создаваться с середины XX века.

Бункер 703. Музей

Бункер-703 — это настоящий музей-заповедник современной фортификации на глубине 43 метров под землей. Действующие системы жизнеобеспечения, чугунные тюбинги с датами сталинской эпохи. Всё подлинное. И всё можно потрогать собственными руками.

Бункер 703. Музей

Бункер несколько десятилетий действовал в качестве защищенного спецархива Министерства иностранных дел. Здесь до недавних пор трудились специалисты и хранились важнейшие международные секреты нашей страны. Лишь в 2018 году, после того, как объект был признан технически устаревшим, в него были допущены первые посетители.

Бункер 703. Музей

Сейчас в бункере проходят регулярные экскурсии , на которые может записаться любой желающий.  Вы увидите массивные защитные двери, уникальное советское оборудование, познакомитесь с технологиями и артефактами специального фортификационного объекта, спрятанного под замоскворецкими двориками и переулками.

Бункер 703. Музей

Наш бункер — это единственное место в городе, где каждый посетитель может заглянуть в настоящую глубокую шахту сталинских времен и своими руками запустить сирену оповещения о ядерном нападении. Или своими ногами прогуляться по такому же чугунному тоннелю, по каким ездят поезда на кольцевой линии метрополитена.

Бункер 703. Музей

Сейчас здесь создается полноценный Музей современной фортификации — первый в нашей стране. Тут будут представлены макеты защитных сооружений ядерной эпохи, специальное оборудование, рассекреченные документы, посвященные созданию первых советских бункеров глубокого заложения.

Бункер 703. Музей

Наш главный принцип — абсолютная достоверность информации. «Секретные подземелья» давно стали излюбленной темой желтой прессы. Музей современной фортификации призван очистить эту тему от шелухи выдумок и сплетен, с опорой исключительно на архивные документы и натурные исследования.


Бункер-42 история. Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войны

В минувшие выходные гостил в Москве. Т.к. субботний день был полностью свободен хотелось немного окультуриться (питерские ж) ))
Хотелось чего-то необычного и нового, на Останкинской башне уже были, а в обычные музеи идти не хотелось. Решили посетить один из сталинских бункеров, давно хотел, а тут звезды совпали:)
Бункер-42 на Таганке - это огромный военно-исторический музей и культурно-развлекательный комплекс, созданный на некогда засекреченном объекте СССР, который находится на глубине 65 метров!
Бункер-42 история. Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войны Музей работает с 11:00, мы приехали чуть раньше и терпеливо ждали открытия музея на посту
Бункер-42 история. Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войныБилеты не дешевые, по 700руб с человека + 200 за фотосъемку. Наверно, если бы мы заранее спланировали сюда поход - можно было б что-нибудь придумать дешевле и эксклюзивней:)
Бункер-42 история. Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войныБункер-42 история. Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войныК бункеру ведет лестница. Есть и лифт, но его используют для беременных и пожилых людей. У нас вышла большая группа и шли пешком
Бункер-42 история. Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войныБункер-42 история. Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войныНемного истории бункера с их сайта
Проектирование объекта началось еще 40-х годах по приказу И.В.Сталина. Существовавший на тот момент объект (в настоящее время он называется "Бункер Сталина") не отвечал новым требованиям защиты от ядерного оружия, поэтому было решено строить более глубоко расположенный объект с усиленной защитой. После смерти Сталина бункер поменял свое назначение и стал пунктом управления дальней авиации. В 1956 году объект общей площадью более 7000 м2 был принят государственной комиссией.
Бункер-42 – форпост в сердце столицы, который почти 30 лет нес круглосуточное дежурство, обеспечивая безопасность нашей страны в случае ядерного нападения.
Для несения боевого дежурства по обеспечению телефонной и телеграфной связи на объекте ежедневно работали от 100 до 600 человек. Общий штат занятых на объекте людей составлял более 2500 человек.
В 60-х годах Бункер-42 был полностью оснащен всем необходимым на случай ядерного удара. Запасы продуктов, топлива, системы регенерации и очистки воздуха, подачи питьевой воды, могли обеспечить боевое дежурство личного состава на протяжении нескольких месяцев.
В конце 80-х ядерная напряженность постепенно стала ослабевать, и Бункер-42 утратил своё ключевое значение в обеспечении обороноспособности страны.
Бункер-42 — это символ могущества и величия нашей Родины. Это объект нашей гордости и восхищения государством, которое смогло его создать. И вместе с тем, это напоминание о тщете любой гонки вооружений и о необходимости сохранения мира на Земле.
Бункер-42 история. Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войныСпустились вниз и очутились в духе СССР. Время застыло тут
Бункер-42 история. Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войныБункер-42 история. Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войныВ бункере было несколько КПП, а у служащих здесь несколько уровней доступа. Т.е. большинство служивших тут могло никогда не быть в других блоках бункера и даже не знать о их существовании.
А телеграфисток из блока связи вообще привозили ночью, что они не знали куда едут. Вообщем секретность полная. Валера присел на втором КПП
Бункер-42 история. Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войныА еще вот эти крутые коридоры в бункере радуют глаз там
Бункер-42 история. Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войнывсе блоки разноуровневые.
Бункер-42 история. Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войныЭкскурсия кстати хорошая и интересная, я правда порой отвлекался на фото. Потом зашли в кинозал, где нам прокрутили фильм про историю холодной воды
Бункер-42 история. Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войныВ пункте управления ракетами рассказали про их историю создания, виды вооружения и вообще про ракетные войска
Бункер-42 история. Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войныРассказали и про дальнюю авиацию
Бункер-42 история. Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войныНемного интерактива тоже было. Гид вызвал одного из ребетенка за пульт управления стартом ракет и произвел с ним одновременно запуск. Ребенок аж светился от счастья)
Бункер-42 история. Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войныБункер-42 история. Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войныБункер строили метростроевцы, которые даже не представляли предназначение объекта. Из бункера есть выход в метро кстати
Бункер-42 история. Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войныБункер-42 история. Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войныВ 90е бункер был заброшен и был очень популярен для залазов диггерами, но потом все тут привели в порядок.
Сейчас это целый комплекс, помимо музея есть ресторан и банкетные залы. В бункере устраивают семинары, корпоративы, и даже проводят различные игры-квесты. Вот в них бы я поиграл как нибудь :)
Бункер-42 история. Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войныНапоследок нам еще включили сигнал тревоги:)
Бункер-42 история. Бункер-42 на Таганке. Музей холодной войныСоррь, что не подробно и отрывочно.
Запомнил я не всю информацию, да и многие мои френды сами уже были.

Видео Бункер-42. Музей холодной войны. Экскурсия.

Бункер-42 интересные факты. Музей холодной войны “бункер-42 Путешествия

О том, что подземная Москва скрывает немало тайн, а в бесчисленных тоннелях могут скрываться самые подчас неожиданные объекты, ходит немало разговоров. "Бункер – 42" относится к числу как раз тех объектов, существование которых было засекречено, и вместе с тем будило воображение простых граждан.

Бункер на Таганке появился в первой половине 1950-х, когда перед руководством станы остро встал вопрос обеспечения собственной безопасности и возможности управления страной в условиях ядерной войны. Такое надежное укрытие было решено устроить в непосредственной близости от Кремля – в районе Таганского холма, чтобы иметь возможность быстро добраться до безопасного места в случае угрозы. Бункер заложили на глубине более 60 метров, строительством комплекса, общая площадь которого составила более 7000 кв. м., занимались самые опытные метростроевцы, подписавшие подписку о неразглашении.

Бункер-42 был поставлен на баланс Министерства обороны в 1956 году. Из непосредственно ядерного убежища он был перепрофилирован в пункт управления Дальней Авиации, но здесь имелось все необходимое для того, чтобы на протяжении нескольких месяцев укрываться от последствий ядерного удара – запасы топлива, воды и еды, системы очистки воздуха, обеспечивалось круглосуточное дежурство военных и гражданских лиц, ответственных за жизнеобеспечение объекта.

С течением времени необходимость в таком укрытии отпала, кроме того, накопились различные технические проблемы. Секретность с объекта пала в 2000 году, а в 2006 году бывший "Объект ГО-42" стал Музеем холодной войны. Теперь каждый может спуститься на глубину в 65 метров и погрузиться в ту эпоху, пройти по тоннелям, заглянуть в кабинеты и технические помещения.

Ресторан Бункер-42. Цены

Ресторан "Бункер-42" славится своей довольно демократичной ценовой политикой. Вот перечень некоторых блюд с указанием стоимости за одну большую порцию:

  • холодец "СССР" - 690 руб.;
  • отварной язык с хреном - 450 руб.;
  • винегрет "СССР" с постным маслом - 400 руб.;
  • теплый салат с говяжьей вырезкой, яйцом пашот и крымским луком - 590 руб.;
  • "Сельдь под шубой" - 450 руб.;
  • мясной борщ "Московский" - 500 руб.;
  • буженина "Купеческая" - 650 руб.;
  • пельмени с лососем "Мурманские" - 490 руб.;
  • котлеты из щуки с картофельным пюре под соусом из раковых шеек - 790 руб.;
  • семга с овощами на пару - 790 руб.;
  • эклеры с заварным кремом - 450 руб.;
  • фирменное мороженое - 150 руб.

Гости заведения рассказывают в своих комментариях о том, что средний счет в ресторане "Бункер-42" составляет около 1500 рублей на одного человека, что является вполне оправданной платой за приличное обслуживание и великолепную работу команды поваров.Ресторан Бункер-42. Цены