Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Матвей Шапошников - тот, который отказался стрелять.

23.08.2015 в 09:31

Вкратце сухие факты:

1. на фото - герой курской дуги и многих других ключевых сражений великой отечественной генерал-лейтенант Матвей Шапошников.

2. главным его подвигом был и навсегда останется отказ расстрелять мирную демонстрацию рабочих в Новочеркасске в июне 1962 года. Несмотря на повторенное несколько раз распоряжение начальства стрелять по демонстрантам на мосту через реку тузлов, Шапошников категорически запретил подчиненным ему танкистам и мотострелкам открывать огонь
Матвей Шапошников - тот, который отказался стрелять.. Не вижу перед собой такого противника, которого следовало бы атаковать нашими танками", - ответил он члену политбюро цк Кпсс Микояну и выключил рацию.

3. вот лишь одна цитата из его многочисленных писем: "для нас сейчас чрезвычайно важно, чтобы трудящиеся и производственная интеллигенция разобрались в существе политического режима, в условиях которого мы живем. Они должны понять, что мы находимся под властью худшей формы самодержавия, опирающегося на бюрократическую и военную силу". Эти слова о бойне на Дону обрекали его на долгую опалу и даже тюрьму. Шапошникова обвинили в измене родине, и только благодаря заступничеству маршала Малиновского, воевавшего с ним на курской дуге, обвинения были сняты.

4. генерал-лейтенант Шапошников пережил советский союз, был полностью реабилитирован и в свои последние годы пользовался огромным уважением коллег - офицеров и жителей Новочеркасска. Он остался в народной памяти героем - военным, который впервые в жизни отказался выполнить приказ. Тем, который не стрелял.