Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Маск и коллеги потратят миллиард на создание безопасного искусственного интеллекта.

29.12.2015 в 15:56

В конце недели был официально запущен проект Элона маска и его коллег по работе с искусственным интеллектом Openai. В научное некоммерческое объединение, которое попытается создать не представляющий опасности для человечества AI, его основатели вкладывают миллиард долларов.

Маск и коллеги потратят миллиард на создание безопасного искусственного интеллекта.
Детали проекта раскрываются на его официальной странице, созданной в интернете. "Openai является некоммерческой исследовательской компанией, созданной для активного продвижения цифрового интеллекта. Мы считаем, что искусственный интеллект должен быть продолжением человеческих индивидуальностей и безопасным, насколько это возможно", - говорится в заявлении на сайте проекта. По замыслу создателей, публичность проекта не только обеспечит безопасность создания AI (общественное мнение сразу отреагирует, если разработка интеллекта пойдет в неправильном направлении), но и объединит людей ради одной цели.

В состав команды проекта вошли один из наиболее известных в мире экспертов в области программирования Илья шуцкевер, разработчик приложений и один из создателей Stripe Грег брокман и ряд других специалистов. Руководят им создатель Tesla и Spacex Элон маск и президент одного из самых известных стартап - акселераторов Y Combinator Сэм Альтман. Общими усилиями основатели проекта собрали на его реализацию миллиард долларов. "Будет Честно Признать, что Наши Обязательства по Этому Проекту все же Превышают Миллиард", - отметил Элон маск. Как сообщает Mashable, вся информация о проекте будет находиться в свободном доступе, а найти ее можно будет с помощью блога, открытых патентов и кода.

Напомним, в начале года Элон маск выделил 10 млн долларов институту будущего жизни (Future Of Life Institute) на то, чтобы искусственный интеллект и роботы трудились на благо человечества и были безопасными для общества. "Разрабатывая искусственный интеллект, мы призываем демона. Знаете все эти истории, где есть парень с пентаграммой и святой водой? Он уверен, что может управлять демоном, но это не так", - заявил маск в одном из интервью.