Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Маркиз де сад.

06.10.2015 в 08:32

Маркиз де сад.

Венец этого списка. Донасьен Альфон Франсуа де сад, французский аристократ, писатель и философ стал известен благодаря тому, что был проповедником абсолютной свободы, не ограниченной ни нравственностью, ни религией, ни правом, а только утолением стремлений личности.

Маркиз де сад.В то время, когда показать коленку, затянутую в чулок, считалось верхом безнравственности, маркиз де сад писал о таких вещах, от которых даже у современного человека волосы становятся дыбом. За что, собственно говоря, его и посадили. Правда, сразу затем, как он вышел из мрачных застенков, он организовал в своем замке рай для извращенца, поселив там сексуальных рабов обоих полов для своего удовольствия.

Проведший в тюрьмах и психушках в общей сложности 32 года, маркиз де сад подарил миру термин "Садизм" и объяснил, что удовольствие себе можно доставлять, стегая кого-то плетью.

Цитаты Маркиза де Сада. 26 самых смелых цитат маркиза де Сада

275 лет назад родился Донасьен Альфонс Франсуа де Сад. Вы его знаете как маркиза де Сада, писателя и философа, настаивавшего на полной свободе, в том числе и свободе пороть друг друга плетками для получения сексуального удовлетворения.Посмотрите подборку правил де Сада для самых смелых и раскрепощенных.

1. «Люди женятся, только когда не знают, что делают, или когда больше не знают, что делать».

2. «От кокетки можно защититься, от тайной распутницы — никогда».

3. «Я ценю наши отношения, потому что они основаны на чистейшем эгоизме, а такая связь длится вечно».

4. «Никогда не причиняйте больше боли, чем хотели бы сами принять из чужих рук».

5. «Счастье состоит не в наслаждении, а в желании; оно означает разбить все преграды на пути к исполнению желания».

6. «Бессердечность богатых узаконивает дурное поведение бедных».

7. «Просто невероятно, как быстро и легко женщина усваивает идеи того, кто занимается с ней любовью».

8. «Сильнейший всегда находит справедливым то, что слабый считает несправедливым».

9. «Люди осуждают страсти, забывая, что философия зажигает свой факел от их огня».

10. «Там, где люди будут равными, где не будет существовать различий, — никогда не будет существовать счастья».

11. «Моя манера мыслить не принесла мне несчастий. Их причиной стали мысли других».

12. «Ничто так не воодушевляет, как первое безнаказанное преступление».

13. «Не существует ни одного живущего человека, которому не захотелось бы сыграть деспота, если он обладает твердым характером».

14. «Ревнивцем движет вовсе не любовь к женщине, а страх перед унижением, которое он может испытать из-за ее неверности».

15. «Единственный способ заставить женщин любить себя — это мучить их: более надежного я не знаю».

16. «Нет ничего опаснее отвергнутой женщины».

17. «Порок рождается от пресыщения».

18. «Не существует недостатка, на который не найдется любителя».

19. «Предвкушение счастья красит девушку».

20. «Ничто так не способствует размышлениям, как несчастье».

21. «Красота — явление простое и понятное, а уродство — нечто чрезвычайное, и извращенное воображение всегда предпочтет немыслимое и чрезвычайное, а не простое и обычное».

22. «Мы, по врожденному людскому злодейству, всегда чуть-чуть радуемся бедам и несчастьям других».

23. «Как только человек начинает оправдывать свои поступки, он перестает быть добродетельным».

24. «Убеди других довериться тебе — и ты победил».

25. «Самая нужная вещь для девицы — уступать всем желаниям, которые внушает ей природа».

26. «Самый мощный афродизиак — эта власть над другими».

Видео Маркиз де Сад. Жизнь Замечательных Людей.

Маркиз де Сад интересные факты. Факты из жизни маркиза де Сада

Маркиз де Сад интересные факты. Факты из жизни маркиза де Сада

Факты из жизни маркиза де Сада просто поражают воображение обычных людей и объясняют, почему проявление крайней жестокости получило свое название в честь этого человека.

Донасьен Альфонс Франсуа де Сад был французским аристократом, философом и писателем. Он пропагандировал абсолютную свободу, не ограниченную нравственностью, религией или законом.

Родители Донасьена были очень богатыми и влиятельными. Мать мальчика добилась того, чтоб ее сын мог играть с маленьким принцем . Но юный де Сад не оценил перспектив этой дружбы и подрался с будущим монархом. После этого де Сада выслали из дворца и отправили к родственникам в Прованс .

Донасьен собирался сделать военную карьеру и поступил учиться в кавалерийский полк. Принял участие в Семилетней войне (1756-1763). Ушел в отставку в звании капитана кавалерии. Женился на дочери президента налоговой палаты Франции, но сразу же начал посещать бордели и даже был заключен под стражу на 15 суток за буйное поведение в доме терпимости.

В 1764 году занял пост своего отца — королевского генерального наместника в провинциях Бюже, Вальром, Бресс и Же . К этому времени уже прослыл ужасным развратником . В 1768 году был заключен в темницу за изнасилование. Через некоторое время меру наказания заменили внушительным штрафом.

В 1772 году маркиза де Сада вместе с его другом Латуром обвинили в содомии, групповом разврате, принуждении девушек к удовлетворению похоти неестественным путем . В частности, маркиза обвиняли в принуждении к активной и пассивной флагелляции : порке сексуального партнера различными длинными и гибкими предметами — плетью, кнутом, тростью и т. д. Королевский прокурор вынес постановление отрубить голову де Саду , а Латура повесить на виселице, сжечь тела обоих и развеять пепел по ветру. Но преступникам удалось сбежать.

После побега де Сад завязал бурный роман с сестрой своей жены . Через некоторое время беглецов все-таки поймали и заключили в крепость на 5 месяцев. Донасьен снова сбежал, в этот раз ему помогла жена. Сразу после освобождения маркиз принялся за старое, соблазнял молоденьких служанок и насиловал девушек . Де Сада снова посадили, в этот раз он провел за решеткой 13 лет.

В очередной раз маркиз бежал, и снова его посадили. Жена Донасьена не выдержала дурной славы и ревности мужа и постриглась в монахини , а вскоре подала на развод. Маркиза перевели в Бастилию, где он написал множество литературных произведений .

Во время Французской революции маркиза де Сада освободили. Последние дни своей жизни он работал в театре, где иногда ставил собственные пьесы. Влачил жалкое существование и умер в страшной нищете .

Маркиз де Сад биография. Краткая биография

Донасье́н Альфо́нс Франсуа́ де Са́д (фр. Donatien Alphonse François de Sade; 2 июня 1740, Париж, Королевство Франция — 2 декабря 1814, психбольница Шарантон, Валь-де-Марн, Реставрация Бурбонов), часто именуемый как Марки́з де Са́д (фр. marquis de Sade ) — французский аристократ, политик, писатель и философ. Был проповедником абсолютной свободы, которая не была бы ограничена ни нравственностью, ни религией, ни правом. Основной ценностью жизни считал утоление стремлений личности.

По его имени сексуальное удовлетворение, получаемое путём причинения другому человеку боли и/или унижений, получило (в работах сексолога Рихарда фон Крафт-Эбинга) название «садизм» (впоследствии слова «садизм», «садист» стали употребляться и в более широком смысле).

История титула рода де Садов

Предки де Сада носили графский титул (фр. comte). Дед Донасьена был первым из этой фамилии, кто получил титул маркиза и стал именоваться «маркиз де Сад», хотя в официальных документах он чаще упоминается как маркиз де Мазан (marquis de Mazan) ; отец писателя титуловался «граф де Сад», к графскому роду де Садов по браку принадлежала муза Петрарки Лаура. Известно, что род де Садов относится к «дворянству шпаги» ( noblesse d'épée ), что позволяло передавать титул отца сыну по наследству. Несмотря на этот факт, передача титула маркиза к отцу де Сада и ему самому не была никак зафиксирована, что ставит его титул именно маркиза, а не графа, под вопрос. Споры о том, был ли Донасьен именно маркизом, не утихают до сих пор. В некоторых прижизненных документах он называется маркизом де Садом (в том числе в приговоре парламента 1772 года, ряде писем), в некоторых — графом (включая акт о кончине). В историю литературы он вошёл именно как маркиз де Сад , независимо от того, имел ли он юридическое право пользоваться этим титулом.