Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Мало кто знает о герое советского союза, который отказался выполнить приказ стрелять.

04.09.2015 в 13:56

Пройдя путь от российской империи, пережив советский союз, теперь уже можно смело утверждать, что главным его подвигом был и навсегда останется отказ расстрелять мирную демонстрацию рабочих в Новочеркасске в июне 1962 года.

Шапошников отказался расстрелять мирную демонстрацию рабочих в 1962 году.
Мало кто знает о герое советского союза, который отказался выполнить приказ стрелять.
Несмотря на повторенное несколько раз распоряжение начальства стрелять по демонстрантам на мосту через реку тузлов, Шапошников категорически запретил подчиненным ему танкистам и мотострелкам открывать огонь. Не вижу перед собой такого противника, которого следовало бы атаковать нашими танками", - ответил он члену политбюро цк Кпсс Микояну и выключил рацию.

В 1966 году Шапошникова увольняют в запас, в январе 1967 исключают из Кпсс, в августе КГБ возбуждает уголовное дело по факту "Антисоветской Пропаганды". Основания - изъятые черновики писем. Вот строки оттуда:
"Для нас сейчас чрезвычайно важно, чтобы трудящиеся и производственная интеллигенция разобрались в существе политического режима, в условиях которого мы живем. Они должны понять, что мы находимся под властью худшей формы самодержавия, опирающегося на бюрократическую и военную силу".

Эти слова его на долгую опалу и даже тюрьму обрекали. Шапошникова обвинили в измене родине, и только благодаря заступничеству маршала Малиновского, воевавшего с ним на курской дуге, обвинения были сняты.