Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Соуни Бин. Людоедский клан Сони бина.

29.09.2015 в 22:31

Соуни Бин. Людоедский клан Сони бина.

В начале XV века по ряду европейских стран распространились слухи об особенно ужасающем случае каннибализма в Шотландии. Это была история сони бина по прозвищу "Мидлотианский Людоед"
Соуни Бин. Людоедский клан Сони бина.. Хотя сегодня никто не может с уверенностью сказать, существовали ли на самом деле бин и его чудовищное семейство или какая часть рассказа о нем является позднейшей выдуманной вставкой Xviii века, тем не менее эта история служит отличной иллюстрацией к тому, насколько распространен мог быть каннибализм - и как россказни о нем могли эксплуатироваться последующими поколениями. Вот ее краткое изложение.

В эпоху правления шотландского короля Якова I (1406-1437 гг. ) Александр бин (также известный как Сэнди или Сони бин), угрюмый и неграмотный сын бедняка, промышлявшего копанием канав и изготовлением изгородей, поселился в восточном лотиане с сожительницей, женщиной столь же грубой и невежественной, как и он сам. Нет никаких сведений о том, каким ремеслом занимался бин, но, возможно, он избрал скудный и ненадежный "Заработок" дорожного грабителя. Его описывают (в гораздо более поздних документах) как грубого, наглого и нетерпимого человека, и его сожительница, похоже, блистала теми же "Добродетелями". Эта несимпатичная чета поселилась в глубокой пещере у беннан - хэд, что подле города баллантрэ, который тогда входил в состав галлоуэя (ныне это часть эйршира. Там они прожили следующие 25 лет, держась особняком и почти не общаясь с населением ближайших деревень. Они были столь скрытны, что немногие подозревали о самом их существовании. Все это время бины "Зарабатывали на Жизнь", подстерегая, грабя и убивая путешественников на ближней вересковой пустоши, а после уносили трупы в пещеру, где готовили из них пищу.

Говорят, что впоследствии, когда представители местных властей вошли в пещеру, они обнаружили там настоящую "Кухню Мясника". Глубоко во мраке пещеры Сони и его сожительница растили целый выводок детей - некоторые из них были слабоумными, а другие - уродами от рождения; все они выказывали недюжинный аппетит к человеческой плоти. Многие из этих детей, если верить данным позднее показаниям под присягой, были "Зачаты Путем Инцеста" - и нет никаких причин сомневаться, что так и было. По мере того как семейство разрасталось, росло и число убийств прохожих: чтобы прокормить его членов, требовалось все больше "Провизии". Действительно, количество необъяснимых исчезновений достигло такого уровня, что это серьезно обеспокоило власти в окрестностях баллантрэ. Они организовали розыски в районе, где произошло несколько таких исчезновений, но из-за того, что вход в логово Сони бина был хорошо замаскирован, не нашли ничего. Вести об исчезновениях вскоре достигли слуха короля Якова, который решил, что дело требует расследования. К тому времени вдоль побережья начали находить куски человеческих тел: прибой выбрасывал их на берег, поскольку бины принялись избавляться от остатков своей чудовищной "Диеты". К ужасу тех, кто их обнаружил, некоторые останки носили явственные следы человеческих зубов. Услышав это, король яков лично возглавил расследование и начал следующий круг поисков на побережье и соседних с баллантрэ пустошах. До него дошли слухи о странном отшельнике, жившем в окрестностях вместе со своей женой, и король предположил, что между ними и исчезновением людей может быть какая-то связь.

В это время участникам расследования улыбнулась удача: один путешественник на дороге меж баллантрэ и гирваном подвергся нападению шайки "Дикарей", которые попытались убить его, но ему удалось спастись бегством и поднять тревогу. "Дикари" прочь через пустошь по направлению к берегу убежали. Это была как раз та ниточка, которой не хватало королю, и теперь охота началась всерьез. Охотничьи собаки вскоре отыскали вход в пещеру, но даже они отпрянули от таившегося внутри кошмара. Говорили, что король испытал неистовый приступ рвоты при виде количества хранившихся в пещере человеческих останков, причем часть из них была полусъедена. Там также были горы одежды, кошельков, денег и ценностей, которые каннибалы хранили, даже не представляя ценности того, что попало им в руки.

Людоедский клан расселился по всей небольшой системе пещер, и похоже было, что он весьма многочислен - судя по отчету, были арестованы 48 его членов. В прохладных внутренних гротах были найдены человеческие останки, подвешенные на крюках, как в мясной лавке. На самом деле каннибализм стал столь обычным делом в жизни бинов, что они даже не сумели понять, что это - преступление. Король решил, что деяния их в высшей степени омерзительны, и их заключили в городскую тюрьму Эдинбурга. Оттуда их перевезли в лит, где они были допрошены и приговорены к смерти, причем бины по-прежнему недоумевали, что же такое они совершили. Их преступления были столь ужасны, что шотландцы отомстили им полной мерой. Мужчины были приговорены к четвертованию, после чего должны были истечь кровью до смерти, а женщины - казнены самой медленной смертью, чтобы каждая минута без остатка была наполнена страданием. Потом их тела были сожжены на трех кострах.

По легенде, одной из дочерей Сони удалось сбежать от своего семейства, и она отправилась в гирван, где вышла замуж. Она держала свое имя и происхождение в тайне, сделавшись весьма заметной персоной в городе. Она даже посадила местную достопримечательность - "Волосатое Дерево" - на том месте, где когда-то была улица далримпл. Однако вскоре после ареста ее родителей и сестер с братьями личность женщины была установлена, и ее схватили гневные и перепуганные местные жители. Столь велика была всеобщая ненависть ко всему ее клану, что она была повешена на одной из ветвей того самого дерева, которое посадила, а впоследствии ее тело сожгли. Район гирвана, где она жила, давным-давно прекратил свое существование, и от "Волосатого Дерева" не осталось никаких следов.

Легенда о Сони бине продолжала распространяться, в основном в Англии, в виде памфлетов и газетных статей. Особую известность она приобрела, когда была напечатана в виде бульварного романа (из рода так называемых "Грошовых Ужасов", популярных с начала до середины XIX века. Роман создал писатель - поденщик Томас пекет (или пескет) прест (1810-1859 гг. ), озаглавив его "Сони Бин, Мидлотианский Людоед". Книга с кровавой пышностью преподносила во всех деталях все приписываемые шотландскому семейству каннибалов преступления. Эта книга вновь вывела имя бина из тени забвения и усилила предрассудки англичан в отношении шотландцев. Имя Сони стало синонимом омерзительных и неприемлемых поступков, а его собственные рассказы о людоедстве потрясли цивилизованную английскую публику до глубины души. Для многих англичан не было сомнений в том, что к северу от границы обитают каннибалы - такие, как Сони бин.

Наверное, самый знаменитый памфлет о бине - это "Грабители и Убийцы: История Сони Бина и его Семьи". Дата выхода этого издания в свет неизвестна, но оно, несомненно, относится к Xviii веку. Многие подобные рассказы впоследствии попали в "Ньюгейтский Календарь", составленный в начале 1770-х гг., где они преподносились как правдивые истории. Тем не менее, в сборнике "Старинные Уголовные Судебные Процессы 1494-1624 гг. в Шотландии" питкерна, который и по сей день считается руководством по истории шотландской юриспруденции, о следствии по этому делу, снискавшему такую известность, нет никаких записей. Уильям рафхэд подумывал над тем, чтобы включить его в свою книгу "Знаменитые Британские Уголовные Процессы" (1933 г. ), но не сумел найти никаких документов (хотя и написал теоретическую статью о нем в "юридическое обозрение", номер 48 за тот же год.

Это заставило некоторых ученых усомниться в том, существовал ли Сони бин на самом деле. Действительно, многие пришли к выводу, что эта легенда - не более чем часть английской пропаганды, развязанной после поражения якобитов в битве при каллоден - Мур в 1745 г. в попытке оправдать содержание дорогостоящей победоносной английской армии в Шотландии власти старались показать шотландцев как "Чудовищ", отчаянно нуждающихся в срочной "цивилизации" (как это было проделано на сотню лет раньше с ирландцами. Представление о шотландских монстрах - людоедах, пожирающих друг друга в затерянных уголках страны, шокировало разум англичан и помогало скормить им эту идею. Таким образом, население Англии было подготовлено к тому, чтобы оказывать финансовую поддержку оккупационной британской армии без особых жалоб.

Существовал Сони бин в том виде, в каком он описан в вышеупомянутых легендах, или нет - все же нельзя сказать, что каннибализм был совершенно неизвестным явлением в гористой Шотландии. Действительно, отдельные случаи людоедства вполне могли встречаться в некоторых наиболее отдаленных деревнях Запада страны, и именно за рассказы о них ухватились пропагандисты, частично приписав их полумифической фигуре Сони бина. Многие клаханы (маленькие деревеньки) на горных пустошах хайленда отстояли очень далеко друг от друга и в суровую зиму бывали совершенно отрезаны от остального мира. Когда наступала зима и количество добываемой на охоте дичи сокращалось, многие жители таких мест едва сводили концы с концами, и голодная смерть была вполне обычным делом. В такие времена могли иметь место случаи людоедства. Старики в общине не выдерживали холодов, и вместо похорон в промерзшей земле их вполне мог ожидать общий котел голодающего хутора.

Цутому Миядзаки. Ранние годы

Миядзаки родился недоношенным. В начальных классах был успешным учеником, но позже, с каждым годом его успеваемость ухудшалась. В школе одноклассники сторонились Цутому. Дело в том, что мальчик родился с деформированными руками, и как это часто бывает в школах, несчастный ребёнок стал изгоем среди других детей. На семейных фотографиях видно, что Цутому всегда старается спрятать свои руки. Его погруженность в себя и отчуждение от других людей со временем все усиливалась. Цутому не смог поступить в университет, и вместо того чтобы изучать английский язык и готовиться к карьере учителя, он был вынужден поступить в колледж для обучения по специальности фототехника. Родители Миядзаки все время посвящали работе, и практически не общались с сыном. Две младшие сестры не любили своего брата, только дедушка проявлял интерес к жизни и проблемам Цутому. Возможно, именно смерть дедушки в мае 1988 года способствовала началу серии жестоких убийств — Цутому лишился последней ниточки, связывавшей его с внешним миром, последнего человека, который понимал его. Через три месяца после смерти дедушки Цутому совершил первое убийство.

Майкл Берриман. Биография Майкла Берримана

Известный киноартист и продюсер Майкл Берриман родился в 1948 году в американском городе Лос-Анджелесе (штат Калифорния) под созвездием Девы. Свой день рождения актёр празднует 4 сентября. Рассказывая о себе, Майкл никогда не скрывал, что с самого рождения страдает от 26 врождённых дефектов, поэтому творческая судьба ему была предопределена заранее.

За время, проведённое на съёмочных площадках Америки, Берриман был занят в 75 фильмах, в 7 из которых он играл самого себя. Актёр с нетрадиционной внешностью запомнился зрителям в образах всевозможных мутантов и чудовищ, поедателя человеческой плоти, злого гробовщика и подобных персонажей.

В реальной жизни Берриман реализовался не только как актёр, но и как продюсер, став создателем фильма «Молись», вышедшего в кинопрокат в 2011 году.

Майкл Берриман. Биография Майкла Берримана

Название изнуряющего Майкла Берримана заболевания звучит так: ангидротическая эктодермальная дисплазия. Человек, поражённый этим недугом, мучается от обезвоживания, у него деформируется лицо и структура кожного покрова, у него отсутствуют волосы, зубы и ногти. Родись такой человек в какой-либо другой стране – его судьбой стал бы приют для инвалидов. Но Берриману повезло.

Появившись на свет в месте, где любое отклонение от нормы подлежит монетизации, Майкл Берриман стал одним из наиболее высокооплачиваемых киноартистов, когда-либо появлявшихся в Голливуде.

На его счету – более ста фильмов, большинство из которых – фильмы ужасов.

Джеффри Дамер. Детство и юность

Джеффри Дамер родился 21 мая 1960 года в Милуоки , штат Висконсин в семье Лайонела и Джойс Дамер. Его родители поженились в августе 1959 года , к моменту рождения Джеффри отец заканчивал обучение в университете. Позже семья переехала в Айову , где Лайонел в 1966 году защитил диссертацию на звание « Доктор философии » (Ph. D.) по химии в Университете штата Айова . Тогда же родился второй сын Дэвид, а Лайонел получил работу в Акроне ( Огайо ), в пригороде которого Дамеры поселились.

В шестилетнем возрасте Джеффри перенёс операцию по вправлению двусторонней паховой грыжи , после операции он стал более замкнутым и ранимым. Лайонел Дамер позднее сообщал сотруднику службы исполнения наказаний, что в восемь лет Джеффри пережил сексуальное насилие со стороны соседа, однако сам Дамер отрицал это. В детстве Джеффри несколько раз переезжал вместе с семьёй, у него не было постоянных друзей. Между родителями часто происходили ссоры, Джойс один раз была вынуждена лечь в психиатрическую клинику. Когда Дамер учился в старших классах, его родители развелись. Начиная с тринадцати лет Дамер начал осознавать свою гомосексуальность , вскоре он получил первый опыт гомосексуальных ласк с приятелем. В школе Дамер был нелюдимым, часто пил и считался местным шутом, хотя он играл в теннис, писал для школьной газеты и был кларнетистом в оркестре.

Во время обучения в школе у Дамера развилась тяга к мёртвым животным. Он собирал трупы или части тел и хранил их дома в бутылках с формальдегидом , который брал у отца, а на заднем дворе устроил кладбище животных. Одновременно он часто представлял себя участвующим в сценах однополого секса, некрофилии и расчленении трупов.

Хэдден кларк. Кларк, Хэдден

В Википедии есть статьи о других людях с фамилией.

Хэдден Кларк
англ.   Hadden Irving Clark
Хэдден кларк. Кларк, Хэдден
Прозвище

« Переодевающийся каннибал ».

« Роксвильская рокета »
Дата рождения31 июля 1952 ( 1952-07-31 ) (66 лет)
Место рожденияТрой , США
ГражданствоСША   США
Наказание70 лет лишения свободы
Убийства
Количество жертв2-?
Период убийств1986 — 1992
Дата ареста6 ноября 1992

. Они оскорбляли и били своих четверых детей. Двое братьев Кларка в дальнейшем были арестованы заи домашнее. Мать, находясь в нетрезвом состоянии, одевала Кларка в женскую одежду (см.). Из-за этого он считал себя женщиной и в дальнейшем часто носил женские вещи. Кларк в детстве проявлял, ему нравилосьи обижать других детей.

Став взрослым, Кларк освоил профессию повара. Он работал в гостиницах, ресторанах и на лайнерах, совершающих круизы. Однако из-за психического заболевания он постоянно терял работу. Кларк часто мстил своим работодателям, совершаяили. Ему приходилось работать на низкооплачиваемых работах. Он служил на флоте, однако оттуда его уволили, когда поставили диагноз. Кларк в конечном счёте обосновался в, где часто был бездомным.

. Он зарезал её ножом и попытался совершить половой акт с трупом. Он съел некоторые части её тела, прежде чем избавиться от трупа. В то время Кларка не считали подозреваемым, полиция первоначально подозревала в убийстве отца девочки. Вон убил Лору Хотелинг, молодую женщину, мать которой взяла его работником в свой сад. Местная, которая к тому времени стала подозревать его в убийстве девочки, приняла решение об аресте. Также ему приписывается убийство неопознанной женщины, известной под прозвищем "Леди дюн", совершённое в, однако доказательств причастности Кларка к этому нет.

Кларк признал себя виновным в тяжком убийстве Лоры Хотелинг и был приговорён к 30 годам тюремного заключения. В 1999 году он был признан виновным в убийстве девочки. Другие заключённые рассказали, что он хвастал совершением этого преступления. За это ему добавили ещё 30 лет тюрьмы, а также в наказание включили 10-летний срок за давний.