Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Любви мужчин к женской груди нашлось объяснение в нейрофизиологии.

21.03.2016 в 15:31

Представителям какого-нибудь иного вида пристрастие мужчин к молочным железам - весящим в среднем по 400 г отложениям, состоящим, в основном, из жировой ткани, - может показаться довольно странным. Но что тут доказывать! Лучше просто объяснить: любовь эта имеет глубокие корни в эволюции и нейрофизиологии человека (не всегда) разумного.
Любви мужчин к женской груди нашлось объяснение в нейрофизиологии.
Впрочем, более детального - и достоверного - объяснения дать пока не получалось. Почему стимуляция женской груди распространена во всех культурах, включая те, где прикрывать ее вовсе не принято и грудь не считается чем-то "Запретным". Быть может, пышная грудь свидетельствует о здоровье и упитанности ее владелицы, а значит, о хороших шансах успешно выносить и родить здорового ребенка? Специалисты по поведению - этологи - давали и другие объяснения, а недавно новая гипотеза пришла со стороны нейрофизиологии.

Профессор университета эмори Ларри Янг (Larry Young), исследующий нейрофизиологические механизмы сложных форм поведения, выступил с идеей, согласно которой любовь к женской груди (как и любовь вообще) стала результатом альтернативного использования куда более древней нейропсихологической системы, первоначальной задачей которой было формирование привязанности между ребенком и матерью.

Эволюция не любит придумывать новое "с Нуля" и, как правило, для решения новых задач старается адаптировать старые, хорошо отработанные механизмы. Такое, видимо, произошло и на этот раз: система, укрепляющая связь ребенка и родительницы, оказалась полезной и для укрепления связи между партнерами. И ключевую роль в этом играет, естественно, главная "Молекула Любви" - окситоцин.

Раздражение сосков вызывает у женщины выброс этого гормона, так что кормление грудью усиливает связь с ребенком. Но оно же усиливает и ее сексуальное возбуждение - как показали недавние исследования, активируются при этом те же области, что и при стимуляции клитора и влагалища. Все это заставляет женщину смотреть на партнера совершенно другими глазами - умиленными, жаждущими, влюбленными. В этот момент на сцену и выходит мужчина.

Стимулируя грудь партнерши, он повышает ее возбуждение и усиливает привязанность к себе - с эволюционной точки зрения такое поведение полностью одобряется. Поэтому пристрастие к ласкам груди непременно должно закрепляться как выгодный признак - что, видимо, и произошло с мужчинами на протяжении поколений.