Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Курорты России. Любопытные факты о самом известном курорте России.

13.03.2017 в 11:31

Курорты России. Любопытные факты о самом известном курорте России.

Одним из самых популярных, необычных курортов России является Сочи. Город славится своими природно - климатическими характеристиками и находится между горами и морем, для миллионов наших сограждан - это мечта для проведения отпуска. Итак, в нашей статье мы поведаем увлекательные факты об этом заманчивом месте.

1. Сочи является самым большим курортным городом России.

Курорты России. Любопытные факты о самом известном курорте России.2. Сочи располагается вдоль черного моря на 148 километров и благодаря этому является самым протяженным городом в Европе.

Курорты России. Любопытные факты о самом известном курорте России.3. среди всех городов на планете с субтропическим климатом Сочи - самый северный.

Курорты России. Любопытные факты о самом известном курорте России.4. в этом удивительном городе растут бананы, но так как зимы здесь холодные для этих растений, они не вызревают.

Курорты России. Любопытные факты о самом известном курорте России.5. самый первый курорт в Сочи открылся в 1909 году и назывался он кавказская Ривьера. А сегодня этот курортный город посещают более 2, 5 миллионов человек.

Курорты России. Любопытные факты о самом известном курорте России.6. в это трудно поверить, но две сотни лет назад Сочи являлся местом ссылок, ведь климат тут был очень плохим - болота, где обитало куча малярийных комаров. Конечно, с тех пор все изменилось.

7. охраняемые заповедники занимают здесь около 81% территории.

8. самая низкая температура, зафиксированная в Сочи - 13 градусов по цельсию, а в основном показатель термометра очень редко отпускается ниже нуля.

9. Сочи имеет самую длинную пляжную полосу на планете, и она имеет протяженность сто восемнадцать километров.

10. нигде в России, кроме Сочи, не встретишь эвкалипты, пальмы, инжир, мушмула и фейхоа. Еще тут произрастают и наполняют своим умопомрачительным запахам магнолии. 11. Долгое время считалось, что в России невозможно вырастить такую ценную сельскохозяйственную культуру как чай. Благодаря стараниям и труду агронома кошмана, была разбита первая чайная плантация в 1901 году под Сочи и сейчас город считается столицей русского чая.

12. удивительно, но гора, к которой был прикован античный герой Прометей, согласно древней легенде находится в Сочи.

13. красная поляна - горнолыжный курорт в Сочи. На горных склонах снег лежит приблизительно шесть месяцев в году. 14. Смотровая башня, которая располагается на горе Ахун, была возведена за 101 день политзаключенными. Впечатлены? Тогда хватит мечтать - собирайте чемоданы!

Крупные города-курорты России на карте. Сочи

Город является крупнейшим курортом России, который часто называют летней столицей. Сочи предлагает самый разнообразный и увлекательный досуг: познавательный, пляжный, развлекательный, активный и прочее. Если Вы решитесь переехать жить к морю, то приятным дополнением к лазурным берегам станут цветущие альпийские луга, таинственные пещеры и заснеженные вершины гор.

Сочи относится к числу элитных городов, поэтому развитая инфраструктура предлагает своим жителям все, начиная деловыми центрами и заканчивая всевозможными развлечениями. Город так же является развитым в светском плане, здесь ежегодно проходят фестивали и награждения мирового уровня.

Крупнейший курорт России можно смело назвать бизнес-центром. Здесь регулярно строятся новые проекты, открываются новые производства, предоставляя рабочие места. Город будет интересен как крупному инвестору, так и рядовому сотруднику. Переехав жить к морю в России, Вы можете успешно сочетать курортные преимущества Сочи и экономический потенциал.

Курорты России. Отдых на Урале

Уральская природа, мягкий климат и горный воздух привлекают многих путешественников, которые в качестве отдыха выбирают российские курорты. На лучших курортах Урала, можно проводить время круглый год, совмещая отдых с лечением в санаториях.
Среди уральских курортов, ставших российскими здравницами, можно отметить Усть-Качку, Янган-Тау, находящуюся в Челябинской области, и Югорскую Долину недалеко от Ханты-Мансийска.

Курорты России. Отдых на Урале

Курорт Янган-Тау

Среди всех курортов Урала, особое место занимает Янган-Тау, находящийся на границе между Челябинской областью и Башкирией. Лечение в этом санатории происходит благодаря целебным парам, выходящим из горы, где и построено это место. Лечение парами, содержащими целый комплекс природных элементов, успешно применяют при нарушениях в опорно-двигательной, репродуктивной системах, а также при различных заболеваниях почек.

Курорты России. Отдых на УралеЭто место, как и другие курорты России, предлагает отдыхающим полный спектр услуг для проведения досуга. На территории работает несколько кафе и баров, есть боулинг, бильярд, картинная галерея и зимний сад, а также конноспортивная школа.

Транспорт и проживание

Добраться до Янган-Тау можно:

  • Самолетом до Челябинска или Уфы, далее электричкой или автобусом;
  • Железнодорожным транспортом до станции Кропачево, откуда до курорта несколько раз в день ходит автобус;
  • Автобусом из Челябинска, Уфы, Магнитогорска.

Стоимость проживания и лечения зависит от сезона. В среднем в высокий сезон цена 1 койко-дня с человека обходится от 2400 руб.

Горные курорты России. Гора Соболиная

В рейтинг лучших горнолыжных курортов России часто попадает гора Соболиная. И не случайно — это отличный вариант не только для активного отдыха, но и для оздоровления. Если приедете сюда на несколько дней, успеете попробовать все уровни сложности катания.

Где: Байкальск, Иркутская область.

Как добраться: самолетом либо поездом до Иркутска или Улан-Удэ. Далее на поезде, электричке, автобусе или такси до Байкальска.

Сезон: с начала ноября до начала мая.

Перепад высот: 479 м.

Горные курорты России. Гора Соболиная

(Фото © vk.com/gorasobolinaya)

Трассы : все уровни сложности. Есть трассы с уклоном до 50 градусов, есть слаломные, учебные маршруты и для тюбинга.

Ски-пассы: 1000 рублей в день в будни, 1850 рублей — в выходные.

Прокат: комплект лыж стоит 300-500 рублей, сноуборд — 800-900 рублей (в выходные дороже). После 15:00 — скидки.

Жилье: цены доступные — ночь в отеле стоит от 800 рублей. Можно арендовать частный дом (от 5000 рублей в сутки) или апартаменты (от 2800 рублей). Ближайшие отели — около подъемников.

Чем заняться еще : вокруг курорта есть много баров и ресторанов, а также лечебный комплекс, где можно восстановить силы и подлечиться. Можно съездить на Байкал, ведь именно в зимние месяцы ледяные пейзажи озера впечатляют сильнее всего.

Горные курорты России. Гора Соболиная

Белокуриха. Курорт Белокуриха Алтайский край

Белокуриха – курорт, который имеет значение на федеральном уровне, расположенный в Сибири. Одним из достоинств этого курорта является оздоровление организма при помощи местного климата и местных теплых родоновых ванн. Санаторий имеет удачное расположение на склонах Алтайских гор. Он расположен не берегу реки, на высоте около 250 метров выше уровня моря. С южной стороны он окружен Алтайским хребтом, который имеет четыре вершины: гора Круглая, гора Церковка, гора Синюха, гора Шиша. На каждой горе обустроена горнолыжные склоны для катания.

Состав минеральной воды из источников:

  • Уровень минерализации - 0,3 г/л,
  • Содержание лития, титана, стронция, свинца и солей кремния, азотный состав - 97,99%
  • Наличие редких газов 2%.

В результате приема гидрокарбонатно-сульфатно-натриевой минеральной воды:

  • Повышается уровень иммунитета.
  • Лимфатическая система организма и сердечная мышца претерпевают качественные улучшения.
  • Нервная система пациентов приобретает устойчивость нервных волокон, претерпевает значительное снижение возбудимости.
  • Снижается порог эмоционального напряжения, приходит в состояние "норма" течение сна и общий жизненный настрой.
  • Для органов дыхания стимуляция оборота лимфы и крови в ткани легких, стабилизация бронхиальной проходимости и дыхательной функции.
  • Кожный покров под воздействием принимаемой воды получает усиление процессов заживления поврежденной поверхности, омоложение, изменение порога отрицательной реакции на раздражители, уменьшение воспалительных проявлений.
  • У мужчин устранение воспалительных процессов предстательной железы, у женщин улучшение функций органов малого таза и нормализация функций яичников.
  • Прием минеральной воды положительно сказывается на работе почек и мочевыводящей системы: уменьшаются воспалительные процессы в них; нормализуется и стимулируется процесс мочеотделения и выведения бактериальной флоры, солевых отложений; восстанавливается баланс «вода - соль».

Интересные факты о курортных городах. • Любопытные факты о самом известном курорте России

Одним из самых популярных, необычных курортов России является Сочи. Город славится своими природно-климатическими характеристиками и находится между горами и морем, для миллионов наших сограждан – это мечта для проведения отпуска. Итак, в нашей статье мы поведаем увлекательные факты об этом заманчивом месте.Интересные факты о курортных городах. • Любопытные факты о самом известном курорте России 1. Сочи является самым большим курортным городом России. 2. Сочи располагается вдоль Черного моря на 148 километров и благодаря этому является самым протяженным городом в Европе.Интересные факты о курортных городах. • Любопытные факты о самом известном курорте России3. Среди всех городов на планете с субтропическим климатом Сочи – самый северный. 4. В этом удивительном городе растут бананы, но так как зимы здесь холодные для этих растений, они не вызревают. 5. Самый первый курорт в Сочи открылся в 1909 году и назывался он Кавказская Ривьера. А сегодня этот курортный город посещают более 2,5 миллионов человек.Интересные факты о курортных городах. • Любопытные факты о самом известном курорте России6. В это трудно поверить, но две сотни лет назад Сочи являлся местом ссылок, ведь климат тут был очень плохим – болота, где обитало куча малярийных комаров. Конечно, с тех пор все изменилось. 7. Охраняемые заповедники занимают здесь около 81% территории. 8. Самая низкая температура, зафиксированная в Сочи -13 градусов по Цельсию, а в основном показатель термометра очень редко отпускается ниже нуля. 9. Сочи имеет самую длинную пляжную полосу на планете, и она имеет протяженность сто восемнадцать километров.Интересные факты о курортных городах. • Любопытные факты о самом известном курорте России10. Нигде в России, кроме Сочи, не встретишь эвкалипты, пальмы, инжир, мушмула и фейхоа. Еще тут произрастают и наполняют своим умопомрачительным запахам магнолии. 11. Долгое время считалось, что в России невозможно вырастить такую ценную сельскохозяйственную культуру как чай. Благодаря стараниям и труду агронома Кошмана, была разбита первая чайная плантация в 1901 году под Сочи и сейчас город считается столицей русского чая. 12. Удивительно, но гора, к которой был прикован античный герой Прометей, согласно древней легенде находится в Сочи. 13. Красная поляна – горнолыжный курорт в Сочи. На горных склонах снег лежит приблизительно шесть месяцев в году.Интересные факты о курортных городах. • Любопытные факты о самом известном курорте России14. Смотровая башня, которая располагается на горе Ахун, была возведена за 101 день политзаключенными. Впечатлены? Тогда хватит мечтать – собирайте чемоданы!

Самые дорогие курорты России. Анапа

Самые дорогие курорты России. Анапа

Самый популярный детский курорт – Анапа – считается таковым по праву. Здесь самое теплое море на всем черноморском побережье Краснодарского края, так как глубина очень маленькая. Большой парк с детскими и взрослыми аттракционами, огромный аквапарк, множество экскурсионных туров, песчаный пляж – все это очень любят и взрослые, и дети. Отдых в Анапе похож на непрекращающееся веселье.

Жилье в Анапе более доступно, чем на других курортах этой местности. Есть пансионаты, которые расположены в более тихих районах, а также элитные отели на побережье. Более дешевое жилье можно найти подальше от прибрежной зоны, что делает этот курорт доступным для семей с любым достатком.

Достоинства:

  • много развлечений и экскурсий;
  • теплое море;
  • песчаный пляж;
  • доступное жилье.

Недостатки:

  • в период цветения воды заход в море осложнен водорослями;
  • слишком многолюдно и шумно, даже в ночное время.

Самые грязные курорты России. Финский залив

Какое море самое грязное? Этот вопрос рано или поздно возникает в голове каждого туриста, который планирует отдых возле воды. Балтийское море не отличается чистотой. Это связано с тем, что практически на всем его побережье размещены промышленные предприятия развитых стран.

Прибалтийские страны гордятся своим уровнем жизни, но он достигается благодаря работе огромного количества приносящих вред экологии комплексов. Все отходы производства зачастую сбрасываются в море.

По исследованиям ученых в Балтийском море просто зашкаливает уровень ртути и других опасных для человеческого здоровья веществ. Поэтому употребление в пищу рыбы из этих регионов также может нести риск для населения из разных стран.

Города-курорты России. Анапа. Краснодарский край

Города-курорты России. Анапа. Краснодарский край

Город-курорт Анапа считается в России основным детским курортом. Вокруг красивейшего курорта великолепные песчаные пляжи с удобным и пологим заходом в море. Именно в пригороде расположено множество детских оздоровительных лагерей и лечебниц.

Города-курорты России. Анапа. Краснодарский край

Анапа уникальна своим климатом, поэтому стала популярным местом оздоровления и отдыха. Особенно популярна среди отдыхающих бальнеотерапия. Здесь предлагают морские, минеральные, радоновые и даже жемчужные ванны.

Города-курорты России. Анапа. Краснодарский край

Живописные пляжи и прибрежные скалы Анапы оставят у отдыхающих и туристов незабываемые впечатления, а любители древностей смогут посетить раскопки античной Горгиппии.