Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кремль и памятники Коломны, московская область.

20.08.2017 в 07:12

Архитектура Коломны насчитывает пять столетий, а если принять во внимание датировку нижней части самого древнего сооружения Коломны - церкви Иоанна предтечи на городище, то - более семисот лет. Одним из самых древних сооружений является коломенский кремль. В Коломне представлены практически все стили русской архитектуры, но более всего - классицизм. За обилие памятников Коломну называют подмосковным Суздалем.

Кремль и памятники Коломны, московская область.
Коломенский кремль - одна из самых больших и мощных крепостей своего времени, которая строилась в 1525-1531 годах в Коломне, во времена царствования Василия III. Московское государство к тому времени уже присоединило новгородскую республику и Псков и стремилось укрепить южные границы в борьбе с татарами - казанским и крымским ханствами. Помимо этого, разгром Коломны крымским ханом Мехмедом I гиреем в 1521 году ускорил замену деревянных городских укреплений каменными, задуманную еще после пожара 1483 года, опустошившего город.

Кремль и памятники Коломны, московская область. 01
Коломенский кремль неоднократно разрушался во время набегов татар на Русь. Практически ни один поход ханов золотой орды не обходился без захвата Коломны. В шестнадцатом веке, после строительства каменных стен, врагам ни разу не удавалось взять приступом коломенский кремль. Стены коломенского кремля и сегодня поражают красотой инженерной мысли и мастерством исполнения. Еще в древности (XVI в. ) крепость стала ветшать, но по мере необходимости регулярно ремонтировалась.

Кремль и памятники Коломны, московская область. 02
Устояв в битвах, кремль не выдержал атак времени и мирных жителей, разобравших на строительный материал значительную часть стен и башен в Xviii - начале XIX века. Известно, что только указ Николая I в 1826 году прекратил подобное в Коломне и других городах, но многие памятники уже были утрачены, порой полностью. Коломне повезло чуть больше, потому что частично крепость сохранилась, реставрирована и доступна.

Кремль и памятники Коломны, московская область. 03
В настоящее время, на территории коломенского кремля размещается военно-исторический спортивно - культурный комплекс, созданный в целях возрождения и развития русской воинской и состязательной культуры. Здесь проводятся рыцарские турниры и игры витязей, состязания бойцов, борцов и стрелков, древние обряды, народные праздники, ярмарки.

Кремль и памятники Коломны, московская область. 04