Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Конь метро научился рисовать и заработал на свое лечение.

25.05.2017 в 19:58

Метро - умный и грациозный конь. Когда-то он мчался быстрее ветра по ипподрому, а сейчас выходит на прогулку по ферме медленным шагом. Новый хозяин Рон кражевски души не чает в метро, поэтому известие о неизлечимом диагнозе животного просто шокировало его. За годы тренировок метро повредил коленные суставы, и врачи предполагали, что через несколько лет суставы полностью потеряют подвижность, и коня придется усыпить.

Конь метро научился рисовать и заработал на свое лечение.
Рон тяжело воспринял такую новость и стал думать о том, как скрасить последние годы жизни метро. Способ был найден: Рон решил обучить коня рисованию. Сам Рон - художник по призванию, хоть большую часть своей жизни осваивал совершенно другие профессии. Он рыбачил на Аляске и служил в военно-воздушных силах, и только в 40 лет открыл в себе талант живописца.

Конь метро научился рисовать и заработал на свое лечение. 01
Рон за обучение метро принялся. Вначале он научил коня держать в зубах кисть, после - проводить ею по холсту. Метро быстро освоил занятие, ему, видимо, понравились ощущения, и он стал охотно проводить время за рисованием. Рон в шутку сравнивает творчество своего подопечного с рисунками экспрессиониста Джексона поллока. Творческий метод и в одном, и в другом случае основан на разбрызгивании краски. Конечно же, конь делает это бессознательно. Да и Рон выполняет работу ассистента - подает метро кисть, меняет холсты, поскольку краску они наносят слоями, после того, как предыдущий слой высохнет. Так получаются яркие многослойные абстрактные композиции.

Конь метро научился рисовать и заработал на свое лечение. 02
Интересно, что творчество метро вскоре заинтересовало журналистов, а после - коллекционеров. Знатоки искусства готовы платить от 50 до 500 долларов США за работы метро. До настоящего времени было продано пару сотен рисунков, и к Рону регулярно обращаются все новые и новые потенциальные покупатели.

Конь метро научился рисовать и заработал на свое лечение. 03
Метро занимается рисованием пару раз в неделю, у него для этого даже оборудована "Студия" в конюшне. Вырученные деньги идут на лечение метро, а также на благотворительные отчисления в пользу организации New Vocations, которая помогает с адаптацией бывших скаковых лошадей. Рон уже перечислил около 80 тысяч долларов США, за эти деньги помощь оказали 60 скакунам. Кроме того, метро заработал и себе на лечение: ветеринары попробовали колоть ему инновационное лекарство, и дальнейшую деформацию коленных суставов удалось остановить. Так метро отвоевал для себя еще несколько лет счастливой жизни!

Конь метро научился рисовать и заработал на свое лечение. 04
Конь метро научился рисовать и заработал на свое лечение. 05
Конь метро научился рисовать и заработал на свое лечение. 06