Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Командорские острова, алеутский район, камчатский край, Россия.

20.09.2017 в 11:31

Командорские острова представляют собой архипелаг, состоящий из четырех островов в юго-западной части берингова моря тихого океана. Административно острова входят в состав алеутского района камчатского края России, и являются местом смешения русской и алеутской культур. Острова названы в честь открывшего их в 1741 году мореплавателя командора Витуса Беринга.

Командорские острова, алеутский район, камчатский край, Россия.
Командорские острова - еще одна заповедная территория камчатской области, целиком входящая в командорский государственный природный заповедник включает два крупных острова: Беринга и медный и небольшие скалистые островки, в том числе арий камень и Топорков, на которых нет ничего, кроме птичьих базаров.

Командорские острова, алеутский район, камчатский край, Россия. 01
Общая площадь архипелага - 1848 км 2. расположен он на границе тихого океана и берингова моря, в 200 км к Востоку от полуострова Камчатка, от которого отделен камчатским проливом. Первыми европейцами посетившими командорские острова считаются участники второй камчатской экспедиции, которые в 1741 году потерпели крушение возле острова Беринга.

Командорские острова, алеутский район, камчатский край, Россия. 02
На острове Беринга установлен крест, обнесенный якорной цепью. Рядом с ним находится бронзовый бюст великого мореплавателя, в честь заслуг которого и все острова получили свое название - командорские. Железный крест и надгробие установлены и на месте захоронения Беринга - в бухте командор.

Командорские острова, алеутский район, камчатский край, Россия. 03
Население (русские, алеуты и русские креолы) занимаются в основном морскими промыслами, а также нормированным забоем котиков, разведением голубого песца. Главной достопримечательностью и ценностью командор, безусловно, являются северные морские котики. В конце апреля на лежбищах появляются первые секачи - разведчики. Зиму котики проводят у островов Японии и, переждав там суровое время, возвращаются к родным берегам.

Командорские острова, алеутский район, камчатский край, Россия. 04