Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о саяны. Кинзелюкский водопад, восточные саяны, красноярский край, Россия.

10.10.2017 в 10:56

Интересные факты о саяны. Кинзелюкский водопад, восточные саяны, красноярский край, Россия.

Кинзелюкский водопад - второй по высоте водопад в Азии и России (после тальникового водопада на плато путорана. Согласно измерениям, произведенным в 1989 году, высота водопада (каскада) составляет 328 метров. Расположен в тофаларии, в труднодоступной гористой местности (восточные саяны. Вытекает из озера, находящегося в цирке пика кинзелюкский (двуглавый.

Интересные факты о саяны. Кинзелюкский водопад, восточные саяны, красноярский край, Россия.Кинзелюкский водопад самый живописный и грандиозный в России … начало водопаду дает верхнее озеро, к нему путешественники могут подняться по склону долины справа от водопада, подтягиваясь за ветви свисающих кустов. Над верхним озером расположен заснеженный пик кинзелюкский, где нет тропы для туристов.

Интересные факты о саяны. Кинзелюкский водопад, восточные саяны, красноярский край, Россия.Интересные факты о саяны. Кинзелюкский водопад, восточные саяны, красноярский край, Россия.Интересные факты о саяны. Кинзелюкский водопад, восточные саяны, красноярский край, Россия.Интересные факты о саяны. Кинзелюкский водопад, восточные саяны, красноярский край, Россия.

Интересные факты о горах саяны. Горы Саяны

Саяны — горная страна, расположенная на юге Восточной Сибири. Является частью Алтае-Саянской складчатой области. Саяны разделяются на две горные системы: Западные Саяны и Восточные Саяны. Восточные Саяны тянутся практически под прямым углом к Западным.

С точки зрения геологии, Саяны – совсем молодые горы, им около 400 млн.лет. Однако, сложены они из древних пород, в том числе вулканического происхождения. Геоботанические находки говорят о том, что миллиарды лет назад здесь был океан – об этом «рассказывают» в разломах скал окаменевшие древние водоросли, которые находят довольно часто.

Особенности рельефа Саян обусловлены климатом, который был здесь много лет назад. Тогда, в эпоху древнего оледенения, горы укрыли мощные ледники. Когда ледники сползали вниз, они «вспахивали» земную поверхность, создавая острые вершины и глубокие долины с широким дном и крутыми склонами. Когда климат потеплел, ледники начали таять и заполнили водой многочисленные впадины и понижения рельефа, которые образовали древние ледники, – в горах образовалось много озер ледникового происхождения.

Саяны находятся на юге Сибири, северо-восточнее Алтая и западнее Байкала, на территории России и Монголии. Фактически Саяны – это две смыкающиеся горные системы с разным рельефом и четко видимой границей: Восточный Саян и Западный Саян, которые расположены почти под прямым углом друг к другу. Место их пересечения называют Центральными Саянами. Восточный и Западный Саяны образуют выпуклую к северу горную дугу.

Западный Саян представляет собой систему вытянутых на северо-восток хребтов, разделенных речными долинами. Восточный Саян расположен практически под прямым углом к Западным, от левобережья реки Енисей в юго-восточном направлении — почти до южной оконечности озера Байкал.

Сводово-глыбовые Саяны входят в наиболее крупный и типичный пояс внутриконтинентального (эниплат-форменного) орогенеза — Центральноазиатский, включающий горные сооружения Гиндукуша, Тянь-Шаня, Памира, Куньлуня, Наньшаня, Циньлина, Алтая, Саян, Прибайкалья, Забайкалья, Станового хребта, которые образовались на зрелой континентальной коре после долгого периода относительного тектонического покоя. В случае Саян мы можем говорить об одном из старейших геологических материалов на территории России, о породах позднего протерозоя — раннего палеозоя, и магматических гранитоидах (проявления щелочно-базальтового вулканизма в Восточных Саянах). Ни по высоте, ни по размерам горы «вторичного орогена» не уступают молодым, первичным орогенам Альп и другим.
На многих участках вершины Саян покрыты ледниками. В наиболее высоких массивах Восточного Саяна известно 190 ледников общей площадью около 30 км2. Значительная часть вершин занята снежниками: неподвижными скоплениями снега в ущельях и впадинах, защищенными от ветра и солнца. Хребты, покрытые снежниками, создают систему «белогорий», самые известные — Манское и Канское. Многие снежники сохраняются в течение всего лета, за что прозваны «перелетками». Нетающие круглый год снега на вершинах Саян получили прозвище «белков».

Интересные факты о саяне. Спящий Саян – легенда о хранителе Сибири

В природном парке Ергаки, который находится в горах Западного Саяна Красноярского края, существует удивительное место – Спящий Саян, легенда о богатыре, охраняющем тайгу, связана с ним. Оно представляет собой цепь скал, силуэт которых похож на .

Народные поверья

Образ можно различить, глядя с разных углов зрения, что в природе встречается крайне редко. Во многом поэтому ходят споры о том, создана эта скульптура человеком или силами природы. Местные жители и многочисленные туристы верят в чудесное происхождение спящего Саяна.

За долгое время существования мифический образ оброс большим количеством мифов и легенд. В старославянских источниках говорится о том, что это воин Святогор, величину которого сравнивали с горой. Известны также поверья, что это добрый и мудрый богатырь, который охраняет тайгу.

Легенда о Саяне

По легенде, в этих местах некогда жил хозяин тайги. Вел он простую и достойную жизнь, за что его любили боги. Богатырь был честным и добрым ко всем животным, всячески помогал местным обитателям, берёг здешние богатства. Если кто-то осмеливался со злым умыслом прийти в тайгу, хозяин наказывал и прогонял его.

Время шло, он состарился. Настала пора ему умирать и подняться к богам. Но те не нашли другого достойного мужа, и решили превратить богатыря в камень для охраны таежных богатств. С тех пор и покоится Саян в горах, бережет сибирскую землю.

Висячий камень

Другая легенда, связанная со спящим богатырем, рассказывает о времени, когда он проснется. Недалеко от него на скале лежит Висячий Камень. Как только он рухнет в озеро Радужное, брызги разбудят Саяна, и хозяин тайги встанет. Что после этого будет, никто не знает.

Висячий камень – еще одна интересная достопримечательность Ергак. Огромная скала, на фоне которой человек, похожий на насекомое, висит на краю скалы. Если смотреть на него снизу, создается ощущение, будто он вот-вот упадет. В действительности он держится очень крепко. Никому еще не удалось его сдвинуть с места.

Примечательно, что до 1970-х годов 20 века глыбу легко раскачивал человек одной рукой. Множество туристов пытались ее раскачать и бросить в озеро, но камень, напротив, еще крепче укрепился на стене и сдвинуть его с места теперь невозможно.

Другие достопримечательности Ергака

Несмотря на свои небольшие размеры, около100 км в длину и75 км в ширину, парк славится и другими интересными местами, которые стоит посетить. Среди них:

  1. Озеро Светлое (Большое). Находится оно на высоте порядка1200 м выше уровня моря. Площадь примерно 2 кв.км. По краям растет хвойный лес, плавно переходящий в скалы.  
  2. Пик Птица. Наивысшая точка одного из хребтов в центральной части. Вершина похожа на голову гигантской птицы, чем и обусловлено название.  
  3. Пик Звездный. Находится по соседству с Птицей. Высота более2200 м. Его острый гребень сравнивают с корпусом океанского корабля.  
  4. Озеро Мраморное. Кроме чистой ледниковой воды примечательно тем, что в200 м от него расположен горный водопад высотой40 м.  
  5. Перевал художников. Панорама на центральную часть парка, реку Левый Тайгиш.  
  6. Скальное образование Братья (Парабола). Разные по высоте скалы, соединенные перемычкой. По преданию, горные духи превратили двух братьев в камень, чтобы те охраняли сокровища.  
  7. Скала Зуб Дракона. По внешнему виду напоминает клык сказочного ящера. Привлекает альпинистов тем, что одна из сторон высотой около1000 мимеет отрицательный уклон. 
  8.  

Это малая часть мест, на которые следует посмотреть, находясь в парке. При желании их несложно полностью обойти за 3-4 дня. Над всей этой нависает Спящий Саян, а легенда о нем передается на сибирской земле из поколения в поколение.

Интересные факты о саяны. Легенда о спящем Саяне

Интересные факты о саяны. Легенда о спящем Саяне

Спящий Саян – уникальное творение природы, цепь скал, которая очень напоминает спящего человека.

Интересные факты о саяны. Легенда о спящем Саяне

Массив Ергаки расположен в центральной части Западного Саяна (юг Kрасноярского края). Название «Ергаки» в подобном написании — молодое. Еще в начале ХХ века на географических картах и в печатных изданиях это название выглядело как «Иргаки» (тувинское «эргек» — палец). С этим словом сравнивают наиболее выразительный пик гор — Звёздный, отдаленно напоминающий большой палец.Протяженность массива с запада на восток около 80 километров, ширина около 60 километров. Массив Ергаки очень сильно изрезан, имеется много крутых скальных стен, глубоких речных долин и озер. Местность горно-таежная, в горах протекает много рек. Рельеф среднегорный преобладают высоты 1300-2100 м. Наивысшая отметка пик «Звездный» 2265 м. Горы сложены из очень крепких пород в основном сиенита, камнепады случаются очень редко.

Интересные факты о саяны. Легенда о спящем Саяне

Спящий Саян – уникальное творение природы, цепь скал, которая очень напоминает спящего человека.Это необычное творение находится в Ергаках, горах Западного Саяна. И является настолько притягивающим, что посмотреть на него приезжают не только сибиряки, но и жители европейской части России и даже иностранцы.Горы в этих местах действительно похожи на гигантский силуэт лежащего на спине человека. Видно и лицо, и ниспадающие прямые длинные волосы, и сложенные на груди руки, и ноги. Спящий Саян похож на лежащего человека, даже если поглядеть на него с разных сторон. А это большая редкость, что говорит о чудесном происхождении этого творения природы.Спящий Саян и Висячий Камень. Про Спящий Саян существует множество легенд и мифов. Самая известная легенда рассказывает, что это мудрый и добрый богатырь, который охраняет здешние места и сокровища. Он проснется и встанет на защиту, когда этим местам будет угрожать опасность.По другим древним русским легендам Спящий Саян – это богатырь Святогор, про которого писали: «большой, как гора». И он является самым таинственным и величественным зрелищем в горах Сибири.

Интересные факты о саяны. Легенда о спящем Саяне

Легенда о Саяне Когда-то очень давно, жил в этих краях хозяин тайги. Человек простой и достойный, был он любимцем богов. За его честность, доброту ко всему живому поставили они его охранять свои места. Долгие года он жил и берег богатства природы. Не бил зверья без надобности, не рубил деревья, не топтал трав попусту. Понимая язык животных и растений, старался помогать им всячески. А если зло пыталось проникнуть в его владения, карал его беспощадно. Но неумолим бег времени. Пришла старость, а за ней и смерть. Настала пора уходить Саяну в мир теней. Боги не смогли найти в мире другого такого же человека и решили обратить Саяна в камень для вечной охраны тайги. Так и лежит он на страже вечности - длинные прямые волосы ниспадают с головы, спокойно и величаво покоятся на груди руки. Спящий Саян бережет свои богатства.

Интересные факты о саяны. Легенда о спящем Саяне

Княжил когда-то в Сибири СаянМир был вокруг, бушевала природаВремя пришло - и заснул великанКняже лесов на многие годы.Время идёт, лес пророс, стал гороюГрозный когда-то царь-великанБог тогда камень воздвиг над главоюЧтобы ни вечность лежал так Саян.Тот, у кого хватит сил этот каменьХотя бы на дюйм от земли оторватьОн, как Саян, тайгой будет правитьИли же вместо Саяна там спать. Короткова Лена

Интересные факты о саяны. Легенда о спящем Саяне

Висячий камень Спящий Саян и Висячий Камень. Есть еще одна легенда, которая гласит, что Спящий Саян проснется, когда упадет Висячий Камень и брызги из озера Радужного, над которым камень нависает, обрызгают Саяна. Он проснется и встанет… Только ни одна из легенд не говорит, что же будет, когда проснется этот богатырь, огромный как гора.

Интересные факты о саяны. Легенда о спящем Саяне

А скала «Висячий камень» является еще одной достопримечательностью Ергак. Это огромный камень, если посмотреть на него снизу, кажется, что он сейчас сорвется и с грохотом свалится вниз в озеро Радужное. Непонятно как он держится, его положение и совсем небольшая площадь соприкосновения с основной скалой всем своим видом показывают неустойчивость положения. Но это совсем не так. Держится он крепко, несколько раз группы людей 30-40 человек пытались столкнуть его вниз, но безрезультатно. Он настолько огромен, что люди рядом с ним кажутся муравьями. Здесь реально ощущается мощь и сила природы.

Интересные факты о саяны. Легенда о спящем Саяне

Интересные факты о саяны. Легенда о спящем Саяне

Горы саяны доклад.

Пункт первый. Сибирские горы.  Саяны – это горы в Восточной Сибири, в Российской федерации и частично в соседней Монголии. Саяны делятся на две горных цепи – Западный Саян и Восточный Саян. Западный Саян – это сосед Алтайских гор, а Восточный Саян простирается на восток вплоть до озера Байкал. К югу от Западного Саяна находится тывинский горный хребет Танну-Ола, а от Саяна Восточного – монгольская горная цепь Хангай.

Пункт второй. Описание Саян.  Максимальная высота горы на Саянах достигает 4 тысяч метров. На Западном Саяне ледников нет, а вот на Восточном встречаются ледники. Саяны – это горы, заросшие густым и мощным хвойным сибирским лесом, тайгой. На вершинах и вблизи них можно встретить области горной тундры.

Пункт третий. Фауна Саян.  Саяны – это живые горы, родной дом для многих сибирских лесных животных и птиц: волков, зайцев, лис и рысей, даже оленей-маралов и лосей, клестов, рябчиков и других. Еще два типичных представителя фауны Саян – это белочки и бурундучки, любители кедровых орехов, что тут поспевают летом в изобилии. На Западном Саяне, в труднодоступной его области водится даже снежный барс – редкостный красавец Азии.

Издавна Саяны были вотчиной сибирских охотников и собирателей лесных ягод, грибов. Реки Саян очень богаты вкусной и питательной жирной рыбой, а Саяны, в свою очередь, можно назвать горами очень богатыми реками и ручьями.

Удивительные факты. Интересные факты, которые удивят и шокируют вас

  1. Древние римляне чистили зубы высушенными и измельченными мозгами мышей вместо зубной пасты.
  2. Интересные факты о нашем теле. Человеческий мозг не обрабатывает даже 10% поступающей в него информации.
  3. Когда эскимосские дети болеют простудой, их матери высасывают сопли губами прямо из их носа.Удивительные факты. Интересные факты, которые удивят и шокируют вас
  4. 50% бутилированной воды в мире на самом деле обычная вода из под крана, подвергнутая фильтрации.
  5. На письменном столе, в раковине на кухне, тележке в супермаркет, на корпусе смартфона, на ресторанных меню и на денежных купюрах больше бактерий, чем в вашем домашнем унитазе.
  6. Каждая пятая офисная чашка кружек содержат экскременты насекомых.
  7. Неприятные, но интересные факты о коалах. Вы не поверите, но эти симпатичные медведи, будучи детьми, едят кал своей матери.
  8. Фекальные массы могут проникать через 10 слоев туалетной бумаги, в зависимости от сорта, которым вы пользуетесь.
  9. Среднестатистический человек за год съедает около половины килограмма насекомых, главным образом вместе с другой едой.
  10. Ваши ступни выделают около 20 литров пота за год.Удивительные факты. Интересные факты, которые удивят и шокируют вас
  11. Когда вы что-то нюхаете, молекулы этого предмета, прикрепляются во внутренней части носа. Помните об этом, когда решите понюхать несвежие носки…
  12. Палеонтологи подсчитали, что за всю историю Земли, окаменел только 1% от всего живого.
  13. По теории вероятности, ваши шансы умереть по пути к киоску лотерейных билетов выше, чем ваши шансы на выигрыш лотерею.
  14. В 19 веке в Европе было модно дарить удаление или замену зубов на совершеннолетие.
  15. Интересные факты о плотской любви. Во время французского поцелуя вы обмениваетесь с партнером 40 000 паразитами и 250 типами бактерий.
  16. Большую часть наших знаний о переохлаждении, мы получили благодаря ужасным экспериментам над людьми, проводившимся в гитлеровской Германии.Удивительные факты. Интересные факты, которые удивят и шокируют вас
  17. На Земле на самом деле существует столько алмазов, что каждому ее жителю хватило бы на безбедную жизнь. Другими словами, те космические цены, которые нас заставляют платить за бриллианты в ювелирных магазинах, просто «дутые» — сверх-удачный маркетинговый ход специалистов из «Де Бирс».
  18. Маленьких цыплят мужского пола чаще всего живыми сразу выбрасывают в дробилку, так как петухи не такие вкусные, как куры.
  19. Забавные и интересные факты из истории. В викторианской Англии журналы советовали дамам путешествовать с булавкой во рту. По мнению журналистов, булавка могла спасти даму от поцелуя незнакомца.
  20. Около 2500 левшей погибают ежегодно из-за того, что используют оборудование, разработанное для правшей.
  21. Примерно 33% новорожденных на Земле умирает, не дожив до 1 года. Причем значительное количество из них умирает без видимых причин: это явление до сих пор не объяснено наукой и получило название «синдром внезапной смерти у младенцев».
  22. За компьютерную игру «Gitar hero» группа «Аэросмит» заработала столько денег, сколько не зарабатывала ни на одном из своих альбомов.Удивительные факты. Интересные факты, которые удивят и шокируют вас
  23. Большинство машин для производства кубиков льда никогда не моются. В них даже предусмотрена специальная система для предотвращения роста слизи и микробов.
  24. Химического элемента уран на Земле в 500 раз больше, чем золота.
  25. Ваш матрас увеличивается в весе до двух раз за 10 лет из-за накопления пылевых клещей и их экскрементов.
  26. Интересные факты о деньгах. Мировая торговля делает просто огромные деньги практически «из воздуха» на неиспользованных подарочных сертификатах…
  27. Если лев принимает власть над львиным прайдом, он убивает все потомство предыдущего главы стаи.
  28. Около 15 процентов воздуха, который мы вдыхаем на станции метро, составляют летающие в нем частички человеческой кожи.
  29. На Эвересте находится более 200 трупов альпинистов, так и не вернувшихся с вершин. Живые альпинисты используют их в качестве указателей. Удивительные факты. Интересные факты, которые удивят и шокируют вас
  30. Интересные факты из жизни насекомых. Самки растительной тли могут рожать самок тли, уже беременных другими самками тли.
  31. В Азии растет ядовитое растение омежник шафрановый (Oenanthe crocata), которое в момент смерти вызывает у его жертвы улыбку на лице.
  32. Содержание одного заключенного в английской тюрьме обходится бюджету Великобритании в 45 тыс. фунтов за год. Столько денег стоит полный курс обучения в Итоне.
  33. Каждые 5 секунд, среднестатистический человек в мире зарабатывает $ 0.001.
  34. Вставные зубы часто бывают радиоактивными.
  35. С древних времен пот являлся незаменимым ингредиентом в духах и приворотных зельях.Удивительные факты. Интересные факты, которые удивят и шокируют вас
  36. По статистке ваши шансы умереть насильственной смертью составляют 1 к 20 000.
  37. Интересные факты о том, как мы уничтожаем природу. Количество мусора, которое ежегодно сбрасывается и сливается в моря океаны в мире, в три раза превышает вес рыбы, которую там вылавливают.
  38. В США на одного журналиста приходится три специалиста по PR.
  39. Самка хорька может умереть от годового полового воздержания.
  40. Первый метрополитен (лондонская подземка) в народе назывался «канализационным трамваем».