Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кем быть: киберследователем или бухгалтером.

26.12.2016 в 10:56

В мире существует более 40 тысяч профессий. Многие из них должны были "Умереть" еще 20 лет назад - так предсказывали разные "ученые". Одна из таких специальностей - переводчик. Считалось, что лингвистов заменит компьютер. Машину действительно научили переводить предложения. Но до перевода смыслов ей далеко. Помните, в интернете "Гулял" скриншот одной из "работ" онлайн - переводчика? Исходник: Mycatgavebirththreekittens - Twowhitesandoneblack
Кем быть: киберследователем или бухгалтером.. Как перевел: мой кот родил три котенка - два белых и один афроамериканец (орфография и пунктуация того, кто вводил, сохранены. Компьютеры хоть и стали "Умнее", но все же настоящим переводчикам пока бояться нечего.

Профессии возникали и исчезали. Одни из-за развития технологий вымерли, другие по той же причине появились.

Вымерла:
Резчик льда.
Зачем нужна? Холодильников не было, продукты быстро портились. Резчик отправлялся на замерзший водоем, пилил здоровые куски льда, вез их на санях в город и продавал. Глыбы хранили в подвалах: там они дольше не таяли.
Почему вымерла? Холодильные аппараты появились.

Появилась:
Интернет - коуч.
Зачем нужна? Обучать людей онлайн.
Почему появилась? Времени нет, а интернет есть. Сложили один плюс один и получили новую профессию.

Возможно вымрет:
Бухгалтер.
Зачем нужна? Ведет денежный учет компании. Важная черта бухгалтера - знание законодательства.
Почему появилась? Был необходим человек, который будет "Раскладывать по Полочкам" все траты и поступления денег в фирму.
Почему пророчат вымирание? Работа системная и не требует творческого подхода, поэтому по силам машине.

Возможно появится:
Киберследователь.
Зачем нужна? Преступность входит в сферу интернета.
Почему появится? Нужно решать проблемы с соблюдением законов в сети.

Каждый год в вузы поступают тысячи выпускников. Большинство из них хочет отучиться по своей специальности и пойти по ней же на работу. Но будут ли нужны их услуги через 10 лет? А что, если нет?

Было бы здорово хоть одним глазком увидеть будущее: какими будут машины, дома, профессии? Понимать, на какую специальность делать ставку, - бесценно. Для всего остального есть современные технологии. Лучше знать, а не предполагать.