Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кардиолог из Подмосковья вернул к жизни подростка, пережившего клиническую смерть после неудачного ныряния на водохранилище.

19.07.2016 в 19:56

14-Летний Сергей со своей мамой отдыхал на водохранилище в рузском районе. Ныряя на мелководье, мальчик ударился головой.

Когда его вынесли на берег, он был без сознания, не дышал, кожа стала синеватой. Неожиданно в толпе отдыхающих появился мужчина и, несмотря на причитания собравшихся, принялся оказывать Серёже помощь.

По словам одной из очевидцев, весь пляж замер в ожидании, но вдруг мальчик начал дышать, приоткрыл глаза и что-то прошептал. Это был словно чудо.

Кардиолог из Подмосковья вернул к жизни подростка, пережившего клиническую смерть после неудачного ныряния на водохранилище.
Он помог погрузить мальчика на носилках в машину "Скорой Помощи", чтобы отправить в реанимацию. К нему подошёл изумлённый мужчина по имени Феликс, чтобы выразить своё восхищение: ни он, сам фельдшер, ни все остальные уже не надеялись, что мальчика можно было спасти. Позже он написал пост в FB о враче - герое, который спас ребёнка и незаметно ушёл с места происшествия, даже не назвав своего имени. Этот рассказ - словно невероятная, сказочная история ….

Кардиолог из Подмосковья вернул к жизни подростка, пережившего клиническую смерть после неудачного ныряния на водохранилище. 01
Однако для Станислава егорычева, врача рузской районной больницы, это не геройство, а обычная ситуация: он почти 17 лет проработал реаниматологом, спасая жизни людей. Правда, в больнице под рукой есть и необходимые лекарства, и аппаратура, и ассистенты, а на пляже было лишь непреодолимое желание спасти жизнь человека и опыт, наработанный тысячами часов рабочих дежурств.

Кардиолог из Подмосковья вернул к жизни подростка, пережившего клиническую смерть после неудачного ныряния на водохранилище. 02
Как вспоминает Станислав егорычев, в тот день он отдыхал на водохранилище вместе со своей семьёй, когда услышал крик "врача! Подумав, что у кого-то случился солнечный удар, он побежал на помощь, однако на месте понял, что случилось нечто гораздо более серьёзное и страшное: на берегу лежал мальчик, у которого наступила клиническая смерть, и от биологической его отделяли, максимум, 5 минут.

Кардиолог из Подмосковья вернул к жизни подростка, пережившего клиническую смерть после неудачного ныряния на водохранилище. 03
"Ребёнок не дышал, сердцебиения не было, - рассказывает Станислав егорычев. - Я понял, что мальчик, возможно, в воде получил травму головы, его стошнило и из-за съеденной на пляже черешни, перекрывшей дыхательные пути, наступила асфиксия".

Врач не мог знать, будут ли успешными предпринимаемые им мероприятия, он даже не знал, жив ли ещё подросток, но быстрыми и уверенными действиями стал очищать дыхательные пути мальчика, делать искусственную вентиляцию лёгких, массаж сердца. Отдыхающие выполняли его чёткие указания, приносили холодную воду, вызвали скорую ….

Когда приехала "Скорая Помощь", мальчик ожил: его кожа порозовела, стал нащупываться пульс, он даже приоткрыл глаза, откликаясь на своё имя.

Сам Станислав егорычев, конечно, не считает, что совершил подвиг. По его словам, он просто выполнял свою работу, свой врачебный долг: "Сдаваться Никогда Нельзя, Даже Если не Уверен в том, жив ли Пациент - Нужно Оказывать Помощь и Бороться за его Жизнь до Последнего".

Станислав егорычев работает в районной больнице уже более 20 лет, и большую часть из них - реаниматологом, лишь последние пару лет - кардиологом. Причём, единственным на все три поликлиники рузского района.