Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Какие хобби делают человека умнее.

30.12.2016 в 09:31

Пользователи Quora рассказали, какие, по их мнению, хобби делают человека умнее. Самые популярные и интересные ответы читайте.

Инвестор и писатель соул венскатонис увлекается 5 вещами, которые поддерживают мозг в тонусе: шахматы, чтение, писательство, физические тренировки, игра на музыкальном инструменте.

Какие хобби делают человека умнее.
1. шахматы. "Шахматы - не Только Отличное Хобби, но и Проверенный Способ Сделать Себя Умнее", - говорит венскатонис. В доказательство своим словам он вспоминает исследования, которые показывали увеличение уровня IQ, стимулирования креативности и улучшения памяти студентов, которые играли в шахматы.
2. чтение. "Эта привычка развивает ваш словарь, вербальные навыки и память. Чтение также стимулирует кортекс создавать новые синапсы и укрепляет старые", - говорит инвестор.
3. писательство, ответы на вопросы Quora. Любимая привычка венскатониса. Инвестор считает, что проведение исследования для статьи, а затем перефразирование этого своими словами помогает лучше запомнить материал. К тому же, вы учите много нового и интересного, что, несомненно, делает вас более интересным и умным человеком", - считает венскатонис.
4. тренировки. Исследователи университета британской Колумбии выяснили, что даже легкие аэробные нагрузки увеличивают размер гиппокампуса - части мозга, которая отвечает за вербальную память и обучение.
5. игра на музыкальном инструменте. Инвестор приводит слова музыкантки Аниты коллинс: "при прослушивании музыки задействованы некоторые части мозга. Однако когда вы играете на музыкальном инструменте, эта активность превращается в полную тренировку мозга". По мнению венскатониса, многие известные и умные люди играли на музыкальных инструментах. Эйнштейн играл на пианино и скрипке, Чарльз Диккенс - на аккордеоне, Стивен Спилберг - на кларнете.

К привычкам венскатониса предприниматель Нела канович добавила еще две - просмотр документальных фильмов об античности и прослушивание подкастов.

Для первого канович предлагает использовать Youtube - там собрано бессчетное количество документальных фильмов. Прежде всего, она рекомендует фильмы BBC или History Channel.

Слушать подкасты можно в десятках разных программ. Мы о них ранее рассказывали. Канович делится несколькими любимыми подкастами: Ask Altucher, Happier With Gretchen Rubin, Planet Money и Radiolab. Все эти подкасты англоязычны.

Диджей хоскинс - человек, собравший самый большой кубик рубика в мире (9 х 9) - считает, что держать мозг в тонусе помогают 4 привычки:

Сборка кубика рубика. "Как Только вы Сможете это Делать, вы не Только Станете Увереннее в Себе, но и Продолжите Двигаться в Сторону Решения Более Сложных Паззлов", - говорит хоскинс.
Написание книг. Хоскинс пишет небольшие истории, художественные книги и посты на Quora. Необязательно публиковать то, что вы пишете, можно писать и "в Стол".
Изучение философии. Для начала хоскинс предлагает ознакомиться с книгами "Республика" Платона, "вступление в историю философии" Георга Гегеля и "сила вашего подсознания" Джозефа мэрфи.
Счет в уме. Хоскинс предлагает тренироваться решать математические задачи в уме, не записывая и не проговаривая их.

Пользователь Quora Анупам чатержи кратко перечислил привычки и хобби, которые помогают ему: подписка на канал Tedx на Youtube и просмотр видео. Периодическое чтение романов - бестселлеров и научной фантастики.

"Я перестал бесцельно лазить в интернете. Это полная трата времени", - так описывает еще одну привычку чатержи.
Прослушивание "Бхагавадгиты". - это часть индийской книги "Махабхарата" о философской мысли. На английском ее можно послушать здесь.
"Если Любите Компьютерные Игры, Играйте в Стратегии", - говорит чатержи.
Сборка кубика рубика или шахматы.
Йога. "Она Помогает Поддерживать Себя в Форме и Быть Гибким", - считает чатержи.