Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как самому сложить печь?

12.01.2016 в 11:31

По давно сложившейся традиции большинство загородных домов оборудуется в наше время многофункциональными русскими печами, идеально подходящими для создания атмосферы уюта и тепла в современном жилище.

В ходе решения вопроса о том, как самому сложить печь, прежде всего, нужно правильно выбрать место под неё. При этом в конструктивном плане вам необходимо будет выполнить следующие условия:

Как самому сложить печь?
- Расстояние от деревянных конструкций до стенок дымового канала не должно быть менее 37 см;.
- Для получения нормальной тяги в печи нужно, чтобы дымовая труба, располагаясь на расстоянии не менее чем 1, 5 метра от конька, в то же время возвышалась над ним минимум на 0, 5 метра;.
- В пределах расстояний 1, 5 - 3 метра от конька, трубу допускается выводить вровень с ним;.
- При удалении места вывода от конька больше чем на 3 метра - труба по высоте может быть ниже, но угол между линией ската и линией, соединяющей конек и верхний срез трубы, не должен быть более 10 градусов.

Фрагмент порядовки.
Перед началом кладки необходимо подготовить комплект чертежей, содержащих схемы порядовок с расположением кирпичей в каждой из них.

Не рекомендуется объединять фундаменты печи и всей постройки в целом, поскольку каждый из них отличается специфическими условиями естественной осадки. Поэтому кирпичные печи устанавливаются обычно на отдельный фундамент, устраиваемый по аналогии с фундаментом всего дома.

Виды печей и материалы.

Размеры печи с лежанкой.

Различные виды отопительных устройств (плиты, печи, камины), имея лишь небольшие функциональные отличия, технически различаются в основном своими габаритами, степенью теплоотдачи и уровнем универсальности. Их эксплуатационные характеристики в значительной мере зависят от качества печной кладки, которое определяется (в свою очередь) следующими факторами:
- Уровнем мастерства исполнителя;.
- Используемыми материалами;.
- Точностью соблюдения схем - порядовок;.
- Чистотой рабочих каналов.

Керамический кирпич.
Исходными материалами для изготовления печи служат обычно кирпич, глина, песок, известь и проволока. При выборе любого типа кирпича необходимо следить, прежде всего, за тем, чтобы он был правильной формы и хорошо обожжён.

Для изготовления раствора глины можно использовать обыкновенную, красную или огнеупорную глину, при этом выбор вида глины зависит от вида используемого кирпича. Глиняный раствор должен содержать в качестве наполнителя мелкий песок (лучше всего - горный) с крупинками определённого размера (не более 1 мм. Кроме того, материал должен иметь необходимую степень пластичности ( "Жирности"), которая обеспечивала бы оптимальные условия кладки.

Примерный рисунок печи.
Вспомогательное печное оборудование покупают обычно уже готовым, либо изготавливают самостоятельно из листов стали требуемой толщины. К оборудованию этого вида относятся:
- Комплект дверец и полудверец (поддувальные, топочные, прочистные, вьюшечные);.
- Чугунные или стальные колосниковые (поддувальные) решётки;.
- Чугунные задвижки и вьюшки;.
- Чугунные заслонки;.
- Плиты готовые (одно или двух конфорочные.

Кроме того, для проведения работ вам понадобится следующий специальный инструмент:
- Печной молоток;.
- Правило (линейка);.
- Кельма (мастерок);.
- Кисть мочальная;.
- Грузик (весок);.
- Уровень.

Кладка печи.

Процесс кладки печи.

Кладку печного фундамента заканчивают обычно на два ряда кирпичей (по толщине) ниже уровня пола. На выровненную поверхность фундамента укладывается затем ряд кирпичей, который застилается двумя слоями гидроизоляции (рубероида, например.

Второй ряд кирпичей укладывают сверху, таким образом, чтобы он расположился на одинаковом с полом уровне - после этого можно приступать к основной печной кладке. На подготовленной таким образом площадке с помощью рейки, правила и шпагата наносятся контуры будущей печи.

Основание печи.

В целях проведения контрольной проверки правильности укладки сначала можно разложить кирпичи "Насухо" и только затем начинать кладку первого ряда на раствор (с проверкой его по уровню.

При укладке необходимо постоянно следить за толщиной получающихся швов (4-5 мм - для обычного кирпича и 3 мм - для тугоплавкого. В ходе укладки конструкция периодически проверяется на правильность выдержки размеров во всех плоскостях и со всех сторон.

Оформление кладки печи.

В процессе кладки с наружных и внутренних поверхностей печи периодически счищаются остатки выдавленного из-под кладки раствора, а внутренние поверхности дымоходов и топливников, помимо этого, - протирают смоченной в воде тряпкой. Обмазывать их глиной не следует, поскольку последняя после сушки обычно отваливается и засоряет каналы.

И вообще, поверхности всех печных каналов необходимо делать по возможности более гладкими, без шероховатостей, препятствующих нормальному прохождению газов и ухудшающих эксплуатационные характеристики печи.

Кроме того, для улучшения тяги все изломы и углы в каналах печи должны быть обязательно закруглены, а расширения и сужения каналов сделаны плавными.