Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как победить грипп: полезные советы от доктора Комаровского.

23.01.2016 в 19:57

Доктор Евгений Комаровский не зря заслужил всеобщее признание: благодаря ему, люди узнали многие важные вещи, касающиеся их здоровья.

Когда начинается сезон вирусных заболеваний, всех беспокоят одни и те же вопросы. Как не заболеть, если эпидемия выбирает себе в жертвы близких людей? Как правильно лечиться, если уже заболел? Что делать, если высокая температура?

Как победить грипп: полезные советы от доктора Комаровского.
Самое главное, о чём нужно помнить: тактика действий при заболевании совершенно не зависит от того, как называется вирус. Это грипп сезонный, свиной, слоновий, пандемический, это вообще не грипп - это неважно. Важно лишь то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражает органы дыхания. Отсюда и конкретные действия.
Советы доктора комаровского при гриппе.

Профилактика гриппа.

В том случае, если есть возможность привиться против гриппа - прививайтесь, лучше всей семьей!

Профилактических средств против вирусов не существует. Никакой лук, никакой чеснок, никакая настойка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности.

Все эти народные методы - исключительно успокоение своей нервной системы.

Источник вируса - человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Карантин - лучший способ борьбы с эпидемией!

Маску носить должен больной человек, чтобы не заразить здоровых. Капельки слюны больного человека останутся на маске, и вирус не будет распространяться.

Нужно часто мыть руки, пользоваться дезинфицирующими средствами, влажными салфетками, если помыть руки нет возможности. Стоит отказаться от рукопожатий на время эпидемии и пользоваться кредитными карточками: через бумажные деньги вирус тоже передается.

Гулять во время эпидемии на свежем воздухе никто не запрещает: заболеть во время пешей прогулки невозможно. Нужно лишь скоплений людей избегать!

Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где часто находитесь: температура около 20 с, влажность 50-70%. Мыть пол, протирать пыль желательно почаще: во время холодов отопительные системы высушивают воздух, а это способствует распространению вирусных заболеваний.

Важно поддерживать влажной слизистую оболочку носа: это будет защитным барьером против любого вируса. Можно покупать специальные капли с морской водой и физраствором в аптеке, а можно сделать их самостоятельно. Достаточно развести 1 чайную ложку обычной поваренной соли 1 литром кипяченой воды и залить раствор во флакончик. Промывать и увлажнять нос таким средством рекомендуется почаще!

Лечение гриппа.

Необходимо тепло одеться, но в комнате поддерживать прохладу и влажность. Температура около 20 с, влажность 50-70%. Мыть полы, увлажнять, проветривать помещение.

Нельзя заставлять есть больного человека! В том случае, если хочется еды, лучше выбирать что-то легкое, жидкое, насыщенное углеводами.

Очень важно много пить! Можно пить чаи, компоты, отвары, минеральную воду.

Надо увлажнять нос солевым раствором и регулярно его промывать.
В случае если нужно бороться с высокой температурой - только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин.

Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Эти средства не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.

Никаких отхаркивающих средств вроде мукалтина или лазолвана нельзя принимать без назначения врача, и точка!

Когда нужно срочно вызывать врача.

При потере сознания.
При судорогах.
При одышке и затрудненном дыхании.
При интенсивной боли в любой части тела.
При боли в горле в отсутствие насморка.
При головной боли и рвоте.
При отечности шеи.

В случае если наблюдается сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее.

При температуре тела выше 39 с, которая не начинает снижаться через 30 минут после применения жаропонижающих средств.

В том случае, если температура сопровождается ознобом, бледностью, потоотделением.

Только в том случае, если улучшение состояния не наблюдается на 4-й день болезни, врач нужен обязательно! Только специалист может назначить соответствующее лечение.