Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как добиться, чтобы сотрудники добровольно приходили на работу раньше девяти утра.

04.12.2015 в 19:31

Как правило, российские руководители применяют жесткие меры к опоздавшим. Пришел после 9: 00 - штраф, объяснительная, а то и увольнение. Но есть более эффективные методы.

Так, Александр Сергеев, преподаватель бизнес - школы "Мирбис", в свое время посетил завод Boeing в США. Он заметил, что сотрудники, проходя через турникет, получали отрывной талон. Сергеев решил, что так учитывается время прихода работника, но оказалось, что бумажка - лотерейный билет
Как добиться, чтобы сотрудники добровольно приходили на работу раньше девяти утра.. Сотрудник получает его, если пришел вовремя, и участвует в ежемесячной лотерее. Соответственно, чем чаще он приходил до девяти утра, тем больше билетов получал и его шансы на выигрыш росли. В качестве призов разыгрывалась бытовая техника. После того как система была внедрена, количество опозданий на заводе снизилось на 70%.

Как сделать, чтобы в 9: 00 сотрудники не чай пили, а полноценно трудились.

Работники, даже приходя на работу вовремя, сначала пьют чай, общаются с коллегами и т. д. это так называемая стадия врабатывания. Можно ли сделать так, чтобы она завершалась до девяти утра? Уже упомянутый александр сергеев одно время собственной компанией руководил. Он так поступил. В 8: 30 в компании накрывали стол, и все, кто приходил к этому часу, могли позавтракать за счет фирмы. Что же получал руководитель? К девяти утра сотрудники уже пообщались, напились чаю, поели и готовы полноценно работать. Таким образом стадия врабатывания была вынесена за пределы рабочего времени.