Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как Александр III к врагам относился.

20.09.2015 в 00:56

Англия в ту пору главной противницей России была. Будучи фактически хозяевами Афганистана, англичане часто засылали на территорию России шпионов и лазутчиков.
Однажды некий казачий есаул, служивший на русско - афганской границе, отправившись с эскадроном в дальнее патрулирование, перехватил на нашей стороне контрабандистов, среди которых оказались и английские офицеры. Что делать с афганцами, ему было понятно
Как Александр III к врагам относился.. А как поступить с англичанами? Есаул рассудил, что если повернет назад из-за каких-то двух британцев, его по головке не поглядят. Посему он от души выпорол англичан и выдворил за пределы России.
Лазутчики подали своему начальству рапорт о том, как их унизили русские казаки. Когда дело дошло до королевы Виктории та немедленно отправила ноту протеста Александру III: мол, как так моих офицеров выпороли" требую извинений и сурового наказания для казака - варвара.
Александр III в тот же день отправил есаулу телеграмму: "действовали правильно. Поздравляю полковником. В том случае, если бы повесили - были бы генералом!