Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Черногории.

15.03.2017 в 12:58

1. протяженность разрешенных пляжей Черногории составляет 73 км. При этом каждый год страну посещает около 1, 5 млн туристов со всего мира.

2. чтобы привлечь еще больше туристов, правительство страны прописало в конституции, что Черногория является "Экологическим Государством". В данный момент природоохранными являются 8, 1% территории страны.

3. столица Черногории цетине, однако крупнейший город страны и деловая столица - подгорица.

Интересные факты о Черногории.
4. страна стала полностью независимой лишь в июне 2006 года. В последние несколько десятков лет Черногория была отстающей и дотационной республикой Югославии.

Интересные факты о Черногории. 01
5. вся территория Черногории в 3 раза меньше московской области.

Интересные факты о Черногории. 02
6. здесь находится самый глубокий каньон в Европе и одновременно второй по глубине каньон в мире - это каньон реки тара. Его глубина составляет 1300 метров.

Интересные факты о Черногории. 03
7. в Черногории растет самое старое на планете оливковое дерево. Оно растет в городе бар. Возраст дерева по мнению ученых превышает 2000 лет.

Интересные факты о Черногории. 04
8. тут есть деревенька, которая считается самым дождливым местом в Европе. Она находится на горе орьен.

Интересные факты о Черногории. 05
9. в Черногории находится один из самых старых соборов в Европе - собор святого Трифона. Дата его основания - 1166 год. Собор на 69 лет старше известного собора парижской богоматери. 10. Река Бояна единственная река в мире, которая течет в обоих направлениях. А еще раньше это была единственная судоходная река в Черногории.

Интересные факты о Черногории. 06
11. скадарское озеро является самым большим озером на Балканах. Его площадь составляет 475 км. Тут даже водятся 2 вида рыб, которые больше нигде на земле не встречаются. 12. В Черногории находится самый высокий автомобильный мост в Европе - мост джурджевича тара с высотой в 166 метров. 13. Кстати, в Черногории находится и самый высокий железнодорожный мост на Балканах - высота его 198 м. он находится на перегоне Белград - бар.

14. в Черногории (город Котор) находится и самая узкая улица в мире с говорящим названием - позволь мне пройти. По ней комфортно не смогут пройти 2 человека. 15. А еще в Черногории, на острове ада Бояна находится крупнейший в Европе центр нудизма и натуризма.