Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

"Гусиная Кожа". Как работает и зачем нужна?

01.03.2024 в 19:56

Как все, связанное с человеком, явление "Гусиной Кожи" имеет благозвучное латинское название: пиломоторный рефлекс или пилоэрекция. "Пило" - потому что волосы, "эрекция" - потому что выпрямляются.
И делают они это когда мы чувствуем холод или сильные эмоции. В ответ на них из спинного мозга по нервам ко множеству крошечных волосковых мышц (красные на картинке) идет указание: "Поднимаем".
Гусиная Кожа.  Как работает и зачем нужна?
Мышцы сокращаются, волосы поднимаются, а на коже проступает рельеф волосковых луковиц и мышц в виде мелких бугорков. Такой вид кожи когда-то давно кому-то напомнил кожу ощипанного гуся, так и повелось: "Гусиная Кожа". Но какое же физиологическое значение этого явления?

В древние времена нашим предкам поднятая шерсть помогала продемонстрировать серьезность своих намерений, мол, видишь - шерсть встала, я большой и опасный, положи мой банан и медленно уходи, а то руку откушу. Таким защитным механизмом сейчас с успехом пользуются котики или, например, дикобразы.
Полезной была поднятая шерсть и в холодные времена. Между вставшими шерстинками создавалась тёплая воздушная подушка, которая замедляла теплоотдачу и помогала сохранять тепло тела.

Так это было в старые добрые времена, но ок. 4 млн. Лет назад люди приняли решение слезть с деревьев и начать гоняться за зебрами (может быть) в саванне.
Перемена места обитания привела к тому, что шерстяной покров постепенно редуцировался. И теперь вместо пышной красивой шерсти, согревающей холодными ночами и отпугивающей врагов, у нас мелкие невзрачные волоски, огромные счета за отопления и налог на армию.
Но рефлекс - вещь устойчивая и ему совершенно безразличны все изменения произошедшие в нашей анатомии за последние 4 млн. Лет.
Так и по сей день, заслышав звуки некоторых произведений русской эстрады мы испытываем чувство, именуемое испанским стыдом, а наш организм пытается произвести ощетинивание и напугать врага, издающего страшные звуки с помощью пиломоторного рефлекса, но в итоге получается реализовать лишь "Гусиную Кожу".