Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Горы шиханы, республика Башкортостан, Россия.

30.08.2017 в 12:56

Горы шиханы - самый высокий скальный массив среднего Урала, расположены в стерлитамакском районе республики Башкортостан. Они состоят из четырех гор - одиночек: тора - тау, шах - тау, юрак - тау и куш - тау, цепочкой вытянувшихся по правому берегу реки белой (по-башкирски Агидель. Сегодня они являются уникальными памятниками природы - остатками древних рифов, образовавшихся в теплом море девонского периода.

Горы шиханы, республика Башкортостан, Россия.
Эти горы - уникальный, неповторимый памятник геологических процессов в Приуралье. В древности на месте Башкирии находилось море, а шиханы были рифами. По сей день они на себе отпечатки моллюсков хранят. В скоплении окаменелостей можно найти остатки кораллов, губок и водорослей.

Горы шиханы, республика Башкортостан, Россия. 01
Казалось бы, откуда в сердце Башкирии, среди полей и лесов вдруг коралловые рифы? Всё просто: много миллионов лет назад на месте современного Урала и Башкирии шумело уральское море. В нем жили самые разные создания: брахиоподы, трилобиты, криноидеи, водоросли, строматолиты и другие беспозвоночные. Они и оставили нам неоспоримые свидетельства того, что море здесь действительно было.

Горы шиханы, республика Башкортостан, Россия. 02
Горы шиханы, республика Башкортостан, Россия. 03
Горы шиханы, республика Башкортостан, Россия. 04