Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Германский остров хельголанд.

28.08.2016 в 01:32

Хельголанд (Helgoland - герм или Heligoland - англ. ) - Миниатюрный германский архипелаг в северном море. Он располагается в 46 километрах от континентальной Германии и состоит из двух островов: населенного главного острова треугольной формы Hauptinsel (площадью около 1 кв. Км) и расположенного к Западу от него гораздо более низменного D? ne (0, 7 кв
Германский остров хельголанд.. Км), практически полностью состоящего из песчаных пляжей и имеющего в качестве постоянного населения лишь персонал нескольких туристических кемпингов и маленького аэродрома.

Германский остров хельголанд. 01
Затерянный в морской бесконечности островок с высоким скалистым берегом из ярко - красного песчаника не может не вызвать восхищения. Глядя на это невероятное творение природы, сложно представить, что оно находится не в далеких экзотических краях, а в северном море, которое омывает одни из самых холодных стран Европы - Великобританию, Данию, Норвегию. Ландшафт этого причудливого треугольного участка суши, длиною всего 1 кв. Км, совершенно нехарактерен для континентального побережья северного моря. Вертикальные пятидесятиметровые утесы вытянулись пестрой стеной вдоль линии моря на севере, Западе и юго-западе, где к тому же крутые обрывы опускаются ниже уровня воды еще на 56 метров. Интересно, что пестрый песчаник этих скал, датируемый триасовой геологической эпохой, старше белой меловой породы своего основания, породы, из которой также образованы белые скалы Дувра и подобные немецкие и датские острова в балтийском море.

Германский остров хельголанд. 02
Германский остров хельголанд. 03
Германский остров хельголанд. 04
Германский остров хельголанд. 05
Германский остров хельголанд. 06
Германский остров хельголанд. 07
Германский остров хельголанд. 08
Германский остров хельголанд. 09