Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Фонтан сибелес. Фонтан сибелес - одна из самых известных достопримечательностей Мадрида.

29.07.2017 в 18:56

Помимо ценности культурной, фонтан имеет еще и своего рода культовое значение для игроков и фанатов футбольного клуба Real Madrid, которые шумно отмечают около него победы.

Сибелес появился на карте Мадрида в 1782 году, в тот период, когда король Карл III под влиянием идей просвещения и, не желая ударять в грязь лицом перед такими городами, как Париж или Санкт-петербург, всерьез занялся реконструкцией испанской столицы, желая облагородить ее облик
Фонтан сибелес.  Фонтан сибелес - одна из самых известных достопримечательностей Мадрида.. Улицы мостили булыжником, там появилось освещение, был проведен водопровод. Одновременно шел процесс благоустройства, и фонтан сибелес был призван стать одним из мест отдыха горожан.

Фонтан сибелес.  Фонтан сибелес - одна из самых известных достопримечательностей Мадрида. 01
Над проектом работал архитектор вентура Родригес, который вдохновлялся античной мифологией. Основу фонтана составила статуя кибелы - богини плодородия, материнства, изобилия, олицетворение матери - природы. Она, как ей и полагается, восседает на золотой колеснице, в которую запряжены два Льва - символы природной энергии. Голову богини венчает зубчатая корона в виде башни, что говорит о том, что кибела также покровительствует городам и хранит их благосостояние. В 1791 году новый мэр Мадрида решил, что богиню по бокам должны охранять также медведь и дракон, которые в 1862 году были все же убраны.

Фонтан сибелес.  Фонтан сибелес - одна из самых известных достопримечательностей Мадрида. 02
Мимо такой богини просто не могли пройти футболисты самых популярных и титулованных испанских клубов - "Реал Мадрид" и "атлетико Мадрид". Начиная с конца 1970-х, они и их фанаты праздновали здесь свои победы, после фиесты в честь "Атлетико Мадрид" переместились к находящемуся неподалеку фонтану Нептуна. В последние годы городские власти, очень обеспокоенные тем, что в ходе торжеств может пострадать сам фонтан, никого к нему не подпускают, разрешая только капитану повязать шарф цветов команды, водрузить флаг и поцеловать богиню в благодарность за победу.

Фонтан сибелес.  Фонтан сибелес - одна из самых известных достопримечательностей Мадрида. 03
Фонтан сибелес.  Фонтан сибелес - одна из самых известных достопримечательностей Мадрида. 04
Фонтан сибелес.  Фонтан сибелес - одна из самых известных достопримечательностей Мадрида. 05
Фонтан сибелес.  Фонтан сибелес - одна из самых известных достопримечательностей Мадрида. 06
Фонтан сибелес.  Фонтан сибелес - одна из самых известных достопримечательностей Мадрида. 07
Фонтан сибелес.  Фонтан сибелес - одна из самых известных достопримечательностей Мадрида. 08