Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что такое время с точки зрения физики - иллюзия или реальность?

09.12.2015 в 19:59

Большинство физиков считает, что время является фундаментальной иллюзией, но физик - теоретик ли Смолин бросает вызов этому ортодоксальному взгляду. В своей дискуссии с нейробиологом из университета дюка уорреном меком, ли Смолин из канадского института теоретической физики настаивает на том, что время реально.

Что такое время с точки зрения физики - иллюзия или реальность?
"Время Имеет Первостепенное Значение", говорит он, "и наш опыт переживания реальности в настоящем моменте - это не иллюзия, но глубочайший ключ к пониманию фундаментальной природы реальности, который у нас есть".

Смолин рассказывает, что его путь к этому суждению был непростым. Прежде, как и большинство физиков, он считал, что время субъективно и иллюзорно. Согласно общей теории относительности Альберта Эйнштейна, время - это просто другое измерение пространства, по которому можно двигаться в обоих направлениях, и наше человеческое восприятие моментов реальности, которые движутся последовательно и непрерывно, существует исключительно в нашей голове.

Однако со временем Смолин пришёл к выводу, что время не только реально, но даже может стать ключом к пониманию законов природы.

"Если Законы Природы Лежат вне Времени, они Необъяснимы", говорит он. "Если некий принцип просто существует, он необъясним. В случае если мы хотим понять его … то принцип должен эволюционировать, изменяться, быть подверженным действию времени".

Смолин признаёт, что у этой идеи есть слабые места, особенно то, что он назвал "Дилеммой Мета - Закона": если физические законы подвержены действию времени и постепенно эволюционируют, значит должен существовать некий больший закон, который управляет их эволюцией. Но не будет ли этот закон в таком случае пребывать за пределами времени? Многие физики часто этот довод в критике работы смолина упоминают.

Смолин признаёт, что на текущий момент эта проблема является узким местом, но считает, что у неё есть возможные решения.

Смолин и мек участвуют в обсуждении последствий этой идеи, включая те, которые имеют значение для нашего понимания человеческого сознания и свободы воли. Одно из следствий идеи, что время является иллюзией, заключается в том, что наше будущее, в таком случае, также определено, как и наше прошлое.

"Если Полагать, что Будущее уже Определено, Тогда те Вещи, Которые Наиболее Важны для нас, как для Человеческих Существ, Тоже Являются Иллюзией", говорит Смолин. "Мы по-прежнему стремимся делать выборы в нашей жизни. Это важнейшая часть нашей человечности. В случае если реальная метафизическая картина - это всего лишь атомы, движущиеся в пустоте, тогда абсолютно ничто не ново и ничто не удивительно - это просто новая перестановка атомов. И это не только утрата ответственности, но и утрата нашего человеческого достоинства".