Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что обозначает маркировка покрышек?

25.02.2016 в 17:56

Сохрани к себе на стену. * один из главных параметров, на который нужно обратить внимание при покупке шин для своего авто, - это их размерность. Которая указывается на боковине в виде, например, 185/55 R15.

"185" - Это ширина покрышки в миллиметрах. Следующее за ней после косой черты двузначное число (в нашем случае - 55) многие ошибочно принимают за высоту профиля в миллиметрах. На деле же это - отношение высоты профиля покрышки к ее ширине. И измеряется оно в процентах.

Что обозначает маркировка покрышек?
* на практике это означает, что из двух шин - 185/55 R15 и 195/55 R15 - вторая не только на 10 мм шире, но и выше, чем первая. И зачастую установка невозможна ее взамен первой. Чтобы выяснить это, необходимо свериться с руководством по эксплуатации автомобиля - там указывается диапазон размерности шин, пригодных для данной конкретной модели.

Что обозначает маркировка покрышек? 01
* буква "R" указывает на то, что покрышка имеет радиальную конструкцию корда. Диагональные шины ( "D") на автомобилях в наши дни практически не применяются, поскольку их сцепные свойства по сравнению с радиальными крайне невысоки.

Что обозначает маркировка покрышек? 02
* следующее число (в нашем случае - 15) обозначает посадочный диаметр покрышки на диск. Таким образом R15 - это радиальная шина для диска диаметром 15 дюймов, а не шина радиусом 15 дюймов, как ошибочно полагают многие.

Что обозначает маркировка покрышек? 03
* после посадочного диаметра покрышки указываются индексы нагрузки и скорости: например, 82V. В данном случае "82" означает, что шина рассчитана на предельную нагрузку в 475 кг, буква V - скорость в 240 км/ч. другие распространенные индексы скорости: R (170 км/ч), S (180 км/ч), T (190 км/ч), U (200 км/ч), Н (210 км/ч.

Что обозначает маркировка покрышек? 04
* помимо этих параметров, на боковинах покрышек указывается разного рода дополнительная информация.

* так, слово Tubeless обозначает бескамерную покрышку. Tube Type - напротив, указывает на то, что шина должна использоваться только с камерой.

* на покрышках с направленным рисунком протектора направление вращения колеса указывается словом Rotation и соответствующей стрелкой. В случае с асимметричными шинами на их боковинах маркируется наружная и внутренняя сторона (соответственно, Outside и Inside.

* пиктограмма в виде зонтика, а также слова Aqua, Water, Rain указывают на так называемые "Дождевые" покрышки, предназначенные для езды в дождь или по мокрому асфальту. "Снежинкой" обозначаются зимние покрышки; всесезонные шины маркируются словосочетанием All Season или аббревиатурой AS. AW (All Weather) - покрышки для любой погоды.

* аббревиатура "M S" расшифровывается, как "грязь и снег", - это означает, что данная шина зимняя или всесезонная. А вот значок "M.