Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Брайан кокс: подледные океаны Плутона могут скрывать внеземную жизнь.

04.09.2015 в 05:57

Благодаря недавнему пролету зонда New Horizons близ Плутона мы уже точно знаем, что поверхность его покрыта ледяными равнинами и горами, и вряд ли пригодна для какой-нибудь жизни. Однако это еще ничего не говорит о том, насколько подходящими являются для нее недра холодного карлика.

Брайан кокс: подледные океаны Плутона могут скрывать внеземную жизнь.
Знаменитый британский астрофизик и популяризатор науки Брайан кокс (Brian Cox) считает, что в наших поисках внеземной жизни сбрасывать Плутон со счетов не стоит - она вполне способна найти приют в океанах, которые могут скрываться под его недружелюбной корой. В интервью для The Times кокс пояснил: космический аппарат New Horizons "Показал, что под Поверхностью Плутона Наверняка Имеется Океан, а это Значит, что Если Наши Представления о Жизни на Земле Хотя бы Немного Справедливы, то Ничто не Мешает ей Появиться и там".

Действительно, среди массы деталей ландшафта, которые New Horizons заметил на Плутоне, особенно интересны поля, видимо, плавающего льда, а также громадные ледяные горы, возвышающиеся над окружением на 3, 5 км. "Основание этих гор должно быть сложено из водяного льда, - сказал руководитель миссии New Horizons Алан стерн (Alan Stern), комментируя Находку. - Впервые мы увидели лед на Плутоне, и можем быть вполне уверены, что воды там имеется предостаточно".

Вода и тепло, немного органики и минеральных веществ - кажется, на Плутоне действительно имеются все ключевые условия для возникновения жизни. И хотя она вряд ли эволюционировала здесь до каких-то развитых форм - не говоря уж о мифических цивилизациях "Плутонианцев", - в виде несложных одноклеточных она вполне может существовать и в океанах карликовой планеты. Наука говорит нам, что высокоразвитая жизнь, скорее всего, большая редкость, - добавляет Брайан кокс. Физически мы ничтожны, но имеем большую ценность".

Тем временем ученые на земле ожидают новых данных, которые из-за сложностей связи на столь огромных расстояниях New Horizons передает лишь небольшими порциями. Пока мы получили лишь около 5% всей собранной аппаратом на Плутоне информации - возможно, остальные 95% позволят убедиться, что и воды, и тепла в недрах карликовой планеты достаточно хотя бы для одноклеточных.