Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Большие возможности "Большой Школы".

08.06.2016 в 22:57

В начале учебного года 2014/2015 руководитель департамента образования города Москвы Исаак калина объявил о том, что процесс объединения столичных школ в образовательные комплексы завершён. Тогда родители и педагоги опасались, что слияние обычных школ с более сильными может сыграть не в пользу последних. Тем не менее, теперь в Москве функционируют около 700 больших образовательных комплексов, которые включают ступени образования от дошкольного до среднего и среднего профессионального.

Большие возможности Большой Школы.
С тех пор прошло два года. К чему привела реформа?

Изменений, надо признать, масса. Из наиболее заметных - на базе комплексов созданы профильные классы, ребят с детского сада готовят к обучению в определённой школе. Кроме того, попадая в первый класс, дети оказываются в знакомом коллективе, а это минус один фактор стресса. Кроме того, появилось много возможностей для профобразования в рамках "Большой Школы".

Ещё в 2015 году на конференции "Современная Система Образования - Открытое Пространство" Исаак калина упомянул о "внутришкольных лицеях" - образовательных программах, подразумевающих объединение классов по какому-либо профилю. Также у школ появилась возможность создавать "Продвинутые" классы с углублённым изучением предметов вне зависимости от профиля самой школы. Они исходя из запросов населения создаются. Иными словами, преподаватели обычных классов, кружков и даже воспитатели детского сада подмечают предрасположенность детей к определённым предметам. А у детей и их родителей появляется выбор: развивать ли дальше способности ребёнка в профильном классе или обучаться в обычном. Мы предположим, при образовательном комплексе есть кружок робототехники. В том случае, если у детей есть желание и способности, родители могут попросить администрацию создать на базе школы профильный инженерный класс. Даже ради одного класса "Большая Школа" имеет возможность привлечь специалистов, и вот почему: реформа подразумевает финансирование школ, основанное на количестве учащихся (в среднем около 100 тысяч на ребёнка. В связи с тем, что образовательный комплекс получает один бюджет на несколько школ, а директор может распоряжаться выделенными средствами, исходя из нужд своего учреждения, комплекс имеет гораздо больше возможностей для качественного профильного образования, чем автономная школа.

Таким образом, во-первых, у учеников появилась возможность получить профильное образование, не покидая стен родной школы.

Во-вторых, в Москве за последние 5 лет значительно выросло количество школьных объединений, в которых есть классы более чем по трём профилям. Внимание! Только в том случае, если в 2010 году их доля составляла всего 1%, то в 2014-м этот показатель достиг 56%, а в 2015-м - уже 90%.

А ваш ребёнок в обычном или профильном классе учится? Вы качеством образования в вашей школе довольны?