Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Беспроводная зарядка от Wi - Fi может стать реальностью.

26.11.2015 в 23:31

Инженеры вашингтонского университета разработали новую технологию под названием Power Over Wi - Fi (Powifi), которая использует генерируемую Wi - Fi - роутером энергию в качестве зарядки для небольших устройств. Данная разработка является одной из самых инновационных и качественных технологий этого года по мнению журнала Popular Science.

Беспроводная зарядка от Wi - Fi может стать реальностью.
Учёные опубликовали документ, в котором подробно описали принцип работы Powifi. С помощью Wi - Fi сигнала удалось обеспечить энергией простой температурный датчик, черно-белую камеру низкого разрешения и фитнес - браслет Jawbone с нуля до 41% за 2. 5 часа. При этом, качество самого сигнала не ухудшается. Таким образом, сотрудники вашингтонского университета, на практике подтвердили, что их технология имеет право на жизнь в определённых ситуациях. Например, разработка вполне способна найти применение в системе "Интернета Вещей", обеспечивая необходимой энергией датчики в холодильниках, стиральных машинах, камерах наблюдения, кондиционерах, кофеварках и так далее, позволяющие устройствам "общаться" друг с другом.

Пока технология дорабатывается ещё. В разработке есть некоторые нюансы, препятствующие её широкому распространению. Например, ученым предстоит решить задачу постоянной передачи энергии от роутера. Дело в том, что у аппаратуры бывают периоды молчания, в которые передача энергии невозможна и она попросту "Утекает в Никуда". В настоящее время решено передавать "Энергетические Пакеты" по Wi - Fi - каналам, которые в данный момент не используются. Принимают их интегрированные в устройства специальные сенсоры, разработанные инженерами вашингтонского университета.