Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Астрономы нашли рекордно удаленный от солнца транснептуновый объект.

06.09.2016 в 17:31

Американские астрономы Скотт шеппард и чедвик трухильо обнаружили в рамках поисков "Планеты Х" несколько новых транснептуновых объектов. В их числе рекордно удаленный от солнца объект облака оорта 2014 Fe72. Как утверждает пресс-релиз института Карнеги, это первый подобный объект, который ни в одной из точек своей орбиты не оказывается ближе к солнцу, чем Нептун. Статья к публикации в The Astronomical Journal принята.
Астрономы нашли рекордно удаленный от солнца транснептуновый объект.
Поиски массивной девятой планеты солнечной системы активно ведутся несколькими группами ученых. На существование транснептунового объекта, который по меньшей мере в 10 раз массивнее земли указывает анализ орбит удаленных астероидов. Так, исследовав траектории движения семи таких небесных тел, астрономы Майкл Браун и Константин Батыгин отметили, что многие параметры их орбит похожи, а сами астероиды группируются в пространстве. Вероятность случайного совпадения этих параметров - 0, 007 процента, что позволяет предположить влияние некоторого неизвестного объекта.
Похожие результаты, но предсказывающие менее массивное тело (размером с седну), получили в 2014 году шеппард и трухильо. В поисках неизвестной планеты астрономы провели рекордно глубокий обзор одной десятой площади неба. И хотя искомое небесное тело еще не найдено, ученые обнаруживают новые транснептуновые объекты, которые могли взаимодействовать с "Планетой Х". На основе их орбит астрономы надеются уточнить местоположение последней и приблизить ее открытие.