Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Аналитики: 1% населения планеты стал богаче остальных 99%.

19.01.2016 в 23:31

Общее состояние жителей планеты, относящихся к одному проценту самых богатых землян, уже превысило совокупное богатство всех остальных вместе взятых людей, живущих на земле
Аналитики: 1% населения планеты стал богаче остальных 99%..

Такие данные привела международная некоммерческая организация Oxfam. Результаты исследования были представлены на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Как отмечают аналитики, на сегодняшний день 62 самых богатых человека в мире имеют столько же средств, сколько и беднейшие 3,5 млрд жителей планеты.

За последние пять лет состояние этих 62 богачей увеличилось на 44% — до 1,76 триллиона долларов. 17 из них проживают в Европе, остальные — в Китае, Бразилии, Мексике и Японии.

В отчете организации также говорится, что часть накапливаемого капитала в размере около 7,6 трлн долларов связана со счетами в оффшорной зоне. Выплата налогов с них могла бы принести государствам до 190 миллиардов долларов.

Организация Oxfam появилась в 1942 году в Оксфорде. Ее члены заявляют, что борются за права человека, оказывают помощь беднейшим слоям населения, а также выступают за ограничение торговли оружием.