Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Можно ли высморкать мозг. Американец мозгом сморкался.

19.03.2016 в 12:56

Можно ли высморкать мозг. Американец мозгом сморкался.

Около двух лет у одного из жителей штата аризона Джона Нагиса не прекращался насморк. Из носа буквально текло. Первое время Джон думал, что это аллергический насморк и особо не беспокоился. Принимал противоаллергенные препараты. Однако течь из носа не прекращалась. Измученный насморком страдалец пошел к врачу и ему поставили шокирующий диагноз. Через нос у мужчины вытекал … мозг.

Можно ли высморкать мозг. Американец мозгом сморкался.Выслушав несчастного больного доктор быстро поставил диагноз - в мембране, которая окружала мозг образовалось отверстие через которое по носовым пазухам вытекала мозговая жидкость.

Известно, что человеческий организм, для защиты мозга от пересыхания и перегрева ежедневно способен вырабатывать около 340 граммовжидкости. Именно поэтому насморк у Джона практически не прекращался.

Вскоре врачи прооперировали больного и он поправился. Операция была сделана через нос. Отверстие в мембране заклеили.

- Мы забываем о том, что мозг расположен выше носа и в случае поражения мембраны мозговая жидкость начинает вытекать, - прокомментировал ситуацию профессор неврологии питер накадажи. - Кстати это очень распространенная болезнь и про нее стоит помнить всем тем, кого насморк беспокоит подолгу.

Можно ли высморкать аденоиды. Насморк и аденоиды – что нужно знать об этом родителям

Аденоиды или глоточная миндалина является важной частью лимфоидного аппарата глотки. Эти структуры выполняют защиту органов дыхательного тракта от  различных агрессивных факторов внешней среды.

Носоглоточная миндалина начинает свою барьерную функцию сразу после исполнения малышу года и до 5-7 лет являются главным фильтром на пути у инфекции. Поэтому вирусы и патогенные микроорганизмы, которые вызывают острые респираторные заболевания, часто провоцируют воспаление аденоидов или их разрастание.

Нужно отметь, что раньше отоларингологи относились к удалению аденоидов как к рутинной процедуре, но на сегодняшний день этот орган добился более бережного к себе отношения. Но все же следует признать, что достаточно часто аденоиды приобретают пористую структуру, которая впитывает как губка максимум микробов, частичек пыли, аллергенов,  оказывается слабым звеном и требует удаления (см.  Оправдано ли удаление аденоидов ).

Заложенность носа, рефлекторный кашель, насморк и аденоиды – это звенья одного патологического процесса, а также признаки аденоидита и/или гипертрофии носоглоточной миндалины.

Можно ли высморкать аденоиды. Насморк и аденоиды – что нужно знать об этом родителям

Постоянный насморк при аденоидах чаще всего имеет инфекционно-аллергичский характер

Появление длительного насморка у ребенка старше года считается первым признаком  активной реакции лимфоидной ткани носоглотки на воспалительные или аллергические процессы, которые запускают инфекционные агенты или аллергены.

Причины насморка при разрастании носоглоточной миндалины

Насморк на фоне аденоидов возникает практически всегда. Поэтому внимательные родители должны знать, что аденоиды и насморк – это серьезная проблема, которая на ранних стадиях разрастания успешно лечиться, но при определенных условиях и показаниях требует взвешенного подхода, внимательной диагностики и своевременного оперативного вмешательства при формировании осложнений и прогрессирующего роста.

Можно ли высморкать аденоиды. Насморк и аденоиды – что нужно знать об этом родителям

Решение о необходимости операции принимает лечащий врач детский отоларинголог (на фото)

Одним из показаний к удалению аденоидов считаются длительные слизисто-гнойные выделения из носа, ночной храп и значительное затруднение носового дыхания, спровоцированные развитием гнойного аденоидита и/или синусита.

Это опасно, в связи с постоянным наличием источника хронической инфекции в носоглотке, а также появлением стойких нарушений слуха, связанных с блокировкой разросшейся тканью устьев слуховых труб и другими серьезными гнойными осложнениями (рецидивирующие отиты, бронхиты, поражения глаз, сердца, почек, суставов).

Мозги вытекают через нос. Признаки заболевания

Мозги вытекают через нос. Признаки заболевания

Чаще всего назальная ликворея возникает вследствие черепно-мозговой травмы

Назальная ликворея проявляется внешними и внутренними признаками. Первое, что отмечает больной или пострадавший — это появление из носа прозрачной жидкости, которую очень легко принять за обычную слизь при начальной стадии насморка или при первых симптомах сенной лихорадки. Но от обычной слизи ликворейная отличается более маслянистой текстурой и уровнем истечения — он практически непрерывный или же прекращается на время при изменении положения тела. Течет жидкость часто из одной ноздри — со стороны нахождения дефекта кости черепа и мозговой оболочки.

После начала истечения жидкости больной отмечает появление тупой головной боли, которая напрямую связана с уменьшением количества ликвора в черепе и снижения уровня давления.

У некоторых пациентов, особенно во время сна или при принятии горизонтального положения тела, появляется кашель , чувство удушья. Связано это явление с тем, что жидкость не выделяется наружу, а попадает в дыхательные пути, провоцируя кашель .

При авариях с травмами черепа, ударах по голове или выстрелах выделяющаяся жидкость бывает смешана с кровью.

Как высморкать мозг. Американец полтора года высмаркивал мозг, но тот всё не кончался, и не кончался...

В течение полутора лет из носа Джо Нагиса не прекращало течь. Сначала мужчина списывал все на круглогодичную аллергию, которая, по его мнению, была вызвана погодой Аризоны. Обострение происходило один или два раза в неделю, чаще всего во время того, как он просыпался. Однако в течение короткого времени его нос приходил в норму. В конце концов состояние Нагиса стало невыносимым: "В один прекрасный день я понял, что не выпускаю из рук носового платка и сморкаюсь постоянно".

Как высморкать мозг. Американец полтора года высмаркивал мозг, но тот всё не кончался, и не кончался...

Тогда-то мужчина и решился обратиться к врачу и узнал, что его насморк вовсе не последствие аллергии. На самом деле протекал его мозг. "Эта прозрачная жидкость сочилась из моего носа, как слезы из глаз. И я решил узнать, что же со мной происходит", - рассказал Джо журналистам Fox 10 .

Из-за текущего носа Джо попадал в весьма неловкие ситуации в общественных местах. Несколько раз из-за того, что он не успел достать свой платок вовремя, окружающие стали свидетелями того, как из носа мужчины струится жидкость. Осознав, что лечение от аллергии не дает абсолютно никакого эффекта, он пошел к врачу.

Доктор диагностировал проблему довольно быстро. В мембране, окружающей мозг Джо, было отверстие и его мозговая жидкость вытекала через нее.

"Люди часто забывают об этом, но наш мозг на самом деле чуть выше нашего носа. Это одно из наиболее распространенных заболеваний, о котором стоит задуматься людям, страдающим от насморка в течение длительного времени", - сказал профессор неврологического института Питер Накаджи.

Доктор Накаджи объясняет, что человеческие тела производят около 340 граммов мозговой жидкости каждый день, который достаточно, чтобы защитить мозг от высыхания. Именно поэтому насморк Джо никогда не останавливался. "Эти дырочки могут быть очень очень маленькими, это похоже на прокол шины велосипеда, который иногда очень трудно найти".

Нагис был прооперирован. Проведенная операция не потребовала вскрытия черепной коробки и была проведена через нос. По сути врачи использовали клей, чтобы запечатать дыру.

Совсем недавно, в Сальвадоре врачи извлекли лезвие ножа длиной девять сантиметров из черепа человека, который прожил с инородным телом в голове около 18 лет.

Можно ли высморкать все сопли. Как правильно сморкаться при насморке и не только?

Учёными доказано, что неправильное сморкание при насморке не только не способствует прочищению носовых ходов, но и может стать спусковым механизмом для развития гайморита, синусита, назального полипоза и других неприятных последствий.

Как сморкаться взрослым?

Можно ли высморкать все сопли. Как правильно сморкаться при насморке и не только?Обычно насморк — один из симптомов ОРВИ, а с помощью сморкания мы прочищаем передние участки полости носа. Но в случае хронического, осложнённого или затяжного насморка слизь скапливается в более глубоких отделах носа и носоглотки, и высмаркивание не даст ожидаемого результата.

Более того, в следствии сильного и частого сморкания слизь может попасть :

  • в среднее ухо и вызвать отит;
  • в носовые пазухи и стать причиной синусита, гайморита и, как следствие, назального полипоза. Чем опасны полипы в носу, если не лечить читайте здесь .

Должен насторожить и риск распространения вирусной инфекции, попавшей в полость носа вместе со слизью, по всему организму.

Учёные утверждают, что высмаркивание при простуде вредно в принципе, особенно если оно выполняется неправильно, как чаще всего происходит у большинства людей.

По результатам исследований врачей сморкание вызывает резкое повышение давления и увеличение риска кровоизлияния приблизительно на 6%. А чихание и кашель напротив практически не сказывается на давлении. Шмыганье носом тоже не вариант, так как инфекция может проникнуть в ещё глубже в носоглотку.

Совет прост — при насморке лучше вытирать нос, причём обычными одноразовыми платками, а не многоразовыми — это идеальная среда для размножения вредоносных бактерий. В крайнем случае, при необходимости, можно высморкаться, но делать это нужно правильно.

Как очищать нос от слизи?

Врачи советуют делать так :

  1. В процессе нельзя зажимать обе ноздри , чтобы не допустить повышения давления, проникновения бактерий вместе со слизью в лобные и гайморовы пазухи и, как следствие, развития гайморита.
  2. Ноздри нужно очищать по очереди . Сначала аккуратно зажать одну ноздрю, чуть приоткрыть рот и прочистить другую. Не нужно напрягаться и делать это с усилием. Затем повторить процедуру со второй ноздрёй.
  3. Не нужно высмаркиваться сразу после утреннего пробуждения . 5-10 минут движения и в полость носа стечёт всё, от чего потом можно легко избавиться.

Следуйте рекомендациям специалистов и будьте здоровы!

Можно ли высморкать гайморит. 5 полезных советов как вылечить гайморит

Можно ли высморкать гайморит. 5 полезных советов как вылечить гайморитГайморит, как правило, случается после перенесенной простуды, ОРВИ, гриппа и является как бы их продолжением, только уже немного с другой симптоматикой.

Гайморит не сложно вылечить в домашних условиях, если его «не запустить», и не довести до тяжелой формы с осложнениями. Поэтому так важно своевременно его распознать и вылечить доступными и простыми методами.

Некоторые симптомы гайморита :

  • густые, обильные, желто-зеленые выделения из носа
  • периодически может закладывать то одну, то другую пазуху носа, или же только одну (при одностороннем гайморите).
  • при наклоне туловища и головы вперед и вниз появляется тяжесть и пульсирующая боль в области гайморовых пазух носа, в области глаз и над бровями, или же в области всего лба
  • возможна головная боль
  • боль в области глаз /глаза
  • температура тела может быть повышенной или нормальной, а высокая чаще бывает при тяжелом течении болезни
  • плохое общее самочувствие
  • быстрая утомляемость

Из-за чего возникает гайморит?

  • из-за неумения хорошо сморкаться при ОРВИ, гриппе. Вместо этого выделения затягиваются вглубь носа – в итоге забиваются пазухи.
  • из-за искривленной перегородки носа. Люди с такой проблемой подвержены гаймориту наиболее часто, так как проход в одной из пазух совсем узок и в результате нарушается нормальный отток отделяемого, оно начинает продвигаться в гайморовые и лобные пазухи носа, плюс возникает отек и воспаление слизистой оболочки, что тоже ухудшает состояние.

5 советов чтобы избавиться от гайморита

Совет №1

В слегка горячую воду (1/2 стакана) добавить 5 капель йода, размешать. Приготовить ватные палочки. Окунуть ватную палочку в получившийся раствор и вставить в ноздрю, также сделать и в другую ноздрю. Держать их в носу 3-5 минут, затем вынуть и хорошо высморкаться. Так сделать несколько раз подряд. В течение дня повторять эту процедуру.

Совет №2

Хороший результат в комплексе с предыдущей процедурой дают капли для носа – Пиносол и Ксилен, они снимают отек и воспаление, что также способствует выздоровлению. Капать их нужно согласно приложенной к ним инструкции.

Совет №3

Прогревание пазух носа. Это также необходимо делать в комплексе с другими мерами. Прогревание в домашних условиях можно делать с помощью вареного куриного яйца – горячее яйцо обмотать в хлопчатобумажный платочек (чтобы не обжечь кожу) и прикладывать к пазухам носа, пока яйцо не остынет. А можно сшить небольшие мешочки (4 на 4 см), наполнить их солью, затем нагревая их на сухой сковороде или батарее прогревать области придаточных пазух носа. Прогревание нельзя делать при высокой температуре.

Совет №4

Витаминное обильное питье – морсы из облепихи, малины, клюквы. Клюква – природный антибиотик.

Совет №5

Для ускорения выздоровления необходимо как можно чаще сморкаться.

Начинать такое лечение нужно, как только появились первые признаки гайморита или же просто затяжной насморк. Все вышеперечисленное необходимо делать до полного выздоровления. Если выполнять все эти советы, симптомы гайморита проходят довольно быстро, конечно, если ситуация не запущена.

Можно ли высморкать полип. Ответы на популярные вопросы о носовых полипах

  • Нужно ли удалять полипы в носу? Полипы страшны своими осложнениями, такими как ночное апноэ, обострение астмы, хронический синусит. Оперативное вмешательство – это единственный способ удаления полипов из носа. Однако отдельно стоит выделить такие современные способы удаления, как лазерное выжигание и эндоскопическая резекция шейвером. Что касается консервативной терапии, то она направлена, в первую очередь, на устранение причины разрастания слизистой носа. Терапевтическое лечение выступает в качестве подготовительного этапа перед операцией;

  • Можно ли греть полипы в носу? Греть полипы нельзя. Это не только абсолютно неэффективная процедура, но и в некоторой степени даже опасная, так как высок риск ожога слизистой оболочки. Не следует путать прогревание с удалением полипа термическим способом с помощью кварцевого волокна. Это процедура проводится врачом в условиях стационара;

  • Возможно ли лечение носового полипоза без операции? Лечение без операции может быть направлено на профилактику рецидива полипов, либо при наличии конкретных противопоказаний к хирургическому вмешательству. Однако важно понимать, что если полип уже образовался в полости носа, то без хирургического вмешательства самоустраниться он не сможет.

Можно ли высморкать мозги. Неправильное сморкание может привести к тяжелым последствиям

Американские исследователи выяснили, что неправильное сморкание не только не поможет прочистить нос, но также способно привести к развитию других более опасных заболеваний.

Если насморк является симптомом острой вирусной инфекции, сморкание обычно помогает прочистить передние отделы носовой полости. Но в случае, когда насморк имеет затяжной, осложненный либо хронический характер, такой метод не способен принести ожидаемого очищения. В таких случаях слизь образовывается в наиболее глубоких участках носовой полости и носоглотки. Также она может стекать из околоносовых пазух, быть очень густой по консистенции и собираться в больших количествах. Как утверждают специалисты, очень частое и сильное высмаркивание может вызвать множество опасных осложнений, таких как заброс слизи в среднее ухо (риск возникновения отита) или носовые пазухи (гайморит и синусит), раздражение кожных покровов под носом с их последующим инфицированием, носовые кровотечения . Более того, при неправильном сморкании при острых вирусных заболеваниях часть слизи, попавшая в носовую полость, может спровоцировать распространение вируса по всему организму, что, в свою очередь, приведет к возникновению более опасных заболеваний.

Исследователи утверждают, что сморкание во время простудных заболеваний в принципе вредно, а особенно если делать это неправильно, как обычно поступает большинство людей. По словам врачей крайне неправильно сморкаться сразу из двух ноздрей, так как очень сильно повышается давление в полости носа. Также в случае такого сморкания часть слизи может попасть в пазухи, что вызовет осложнения и замедлит процесс выздоровления.

Американский эксперт, доктор Оуэн Хендли из Университета Вирджинии провел специальные исследования при помощи компьютерной томографии мозга. Его результаты показали, что при чихании и кашле практически отсутствует давление на полости носа. Тогда как при сморкании давление значительно увеличивается, и его показатели можно даже приравнять с диастолическим артериальным давлением. По словам врачей, сморкание носа увеличивает возможность кровоизлияния на 6%. При этом шмыгать носом специалисты также не рекомендуют, так как инфекция может распространиться в носоглотке еще дальше.

Исследователи советуют просто вытирать нос, причем для этих целей лучше выбирать сухие одноразовые платки, так как в тряпичном влажном платке образуется идеальная среда для размножения бактерий. В крайнем случае допустимо сморкание поочередно из каждой ноздри. По словам специалистов, главное сморкаться не слишком часто и без усилий, открывая слегка рот.