Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

9 важнейших монументальных трудов человечества!

03.12.2015 в 18:31

1. эпос о гильгамеше.
Эпос о гильгамеше - величайшее поэтическое произведение древневосточной литературы. Он представляет интерес для читателя нашего времени не только как высшее достижение художественно - философской мысли одной из первых цивилизаций мира и как древнейшая из известных нам крупных поэм (она старше "Илиады" более чем на тысячу лет
9 важнейших монументальных трудов человечества!. Особый интерес легенды о гильгамеше заключается также и в том, что ее развитие можно проследить на протяжении длительного времени, так как до нас дошли записи эпических песен, посвященных этому герою, отстоящие друг от друга на полторы тысячи лет. Возможность изучить развитие эпического произведения на протяжении веков, разумеется, очень важна для теоретического исследования эпической поэзии вообще.

2. махабхарата.
Нет в литературе ничего более общедоступного, чем предание. Постоянно и деятельно обогащаясь опытом народной жизни, оно живет веками, тысячелетиями, звонко переходя из уст в уста, из поколения в поколение. Иногда преданию повезет, и оно, как "Рамаяна", "нибелунги", "илиада" или библия, например, становится общедоступным не только для того племени, где оно зародилось, но и для всего мира. В этом случае, необыкновенно счастливом, опыт жизни племени воспринимается уже как жизненный опыт всего человечества.

3. бхагавад - гита.
Нравственно - философская поэма бхагавад - гита (песнь бога) - одно из самых значимых духовных произведений в истории человечества. Лучшие умы мира обращались к бхагавад - гите в поисках истины, а западные теологи называли ее "Восточной Библией". Она является центральной частью индийского исторического эпоса махабха - рата, записанного мудрецом вьясадевой более пяти тысяч лет назад. В ней запечатлена беседа Кришны, воплощенного бога, и Арджуны, лучшего из людей.

4. рамаяна.
"Рамаяна" - древнеиндийская эпическая поэма на санскрите, авторство которой приписывается легендарному мудрецу вальмики. Окончательно ее текст - в том виде, в котором он дошел до нас, - сложился во II - III вв. н. э. "Рамаяна" излагает историю подвигов обожествленного впоследствии рамы, освобождение его жены ситы, захваченной предводителем демонов раваной. Важное значение имеет философское содержание поэмы.

5. Платон - диалоги.
Платон афинский, настоящее имя аристокл - древнегреческий философ - идеалист, ученик Сократа. Его учение, первая классическая форма объективного идеализма, дало название целому направлению в философии - идеализму. Основные идеи Платона заключались в том, что мир вещей - видимый нами мир, мир чувственный - не есть окончательная основная реальность, а несовершенное подобие, проекция мира идей.

6. софокл - трагедии.
Древнегреческий поэт - драматург софокл (496-406 гг. до н. э. ), один из трех великих представителей античной трагедии, занимает по времени и характеру творчества место между эсхилом и еврипидом. Написал около 123 драматических сочинений, из которых сохранилось лишь семь трагедий.

7. Гомер - одиссея.
Поэма "Одиссея", созданная гением легендарного эпического поэта древней Греции Гомера, - одно из величайших произведений мировой литературы, творение, насыщенное полнокровной жизнью, яркой фантастикой и поэтическим блеском. Опасные приключения хитроумного и многострадального одиссея (ему, страстно стремящемуся домой в итаку, предстоит вступить в единоборство с Посейдоном, побывать в стране жестоких людоедов и на острове волшебницы кирки, а затем отправиться к порогу царства мертвых), нежные чувства героев и страсти, бушующие на страницах поэмы, легенды и тайны, которыми овеяно прошлое, наконец, сам язык, которым написана поэма Гомера, необычайно образный и яркий, - все это вновь и вновь притягивает к себе внимание все новых читателей, вдохновляет поэтов и художников.

8. беовульф.
Мир "Беовульфа" - это мир королей и дружинников, мир пиров, битв и поединков. Борьба за славу и драгоценности, верность вождю, кровная месть как императив поведения, зависимость человека от царящей в мире судьбы и мужественная встреча с нею, трагическая гибель героя - все это определяющие темы англосаксонского эпоса "Беовульф".

9. Августин Аврелий - исповедь.
Исповедь - общее название 13 автобиографических сочинений святого блаженного Августина Аврелия. Размышляя о своей жизни, он во всех подробностях рассказывает о своем поиске христианской истины и добра, о личном пути к богу. Метания, страдания и радостные открытия на этом пути святого, жившего шестнадцать веков назад, будут понятны и созвучны и любому нашему современнику, находящемуся в духовном поиске.