Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

9 секретов использования соли в хозяйстве.

11.02.2016 в 23:57

Без соли невозможно приготовление пищи, но она также может стать незаменимым помощником в хозяйстве в различных ситуациях.

1. свойство соли мгновенно впитывать в себя воду и жир можно использовать в том случае, если на ковер, обивку дивана или на одежду пролили сок, вино, капнули жиром. Стоит присыпать это место солью, желательно толстым слоем, как она активно начнет впитывать загрязнение. Останется только стряхнуть выполнившую свою задачу соль.

9 секретов использования соли в хозяйстве.
2. точить ножи и другие режущие поверхности будет значительно проще, если их предварительно замочить в слабом соляном растворе, а потом уже точить, но предварительно не втирая.

3. сырые дрова в камине или костре разжечь будет легче, если их слегка присыпать крупной солью. Это поразительно, но огонь разгорится значительно быстрее.

4. столовое серебро можно почистить не протирая, если его положить в кастрюлю с горячей водой, куда добавить 2-3 столовые ложки соли и кусок бытовой алюминиевой фольги.

5. свежие пятна от чая смывают горячей водой с добавлением большого количества соли.

6. пригодится соль и для чистки потемневших медных и латунных предметов. Таким образом, если под рукой не специального средства, то чистят следующем образом: хлопчатобумажную салфетку смачивают сначала в уксусе, затем обмакивают в мелкую соль и чистят до блеска.

7. можно использовать соль и для того, чтобы сделать мягкими махровые полотенца или банные халаты. Их после стирки в воде с ее добавлением полоскают. Вот такая альтернатива современным ополаскивателям.

8. помогает соль и для того, чтобы яркие цветные вещи не полиняли. Для этого их пере самой первой стиркой погружают в крепкий соляной раствор. Вода при этом должна быть холодной, пару столовых ложек уксуса усилят закрепляющий эффект.

9. если сварить в крепко подсоленной воде неочищенный картофель, то он приобретает совершенно необыкновенный вкус, как будто был запечен в духовке.