Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

88 советов по фотошопу.

05.11.2015 в 15:56

В этом посте мы собрали самые полезные приемы работы с Photoshop, которые экономят уйму времени и сил.
Поехали:

1. нажмите Tab, чтобы скрыть панель инструментов и палитры, комбинация Shift Tab скроет только палитры.

2. Shift клик по синей верхней полосе у панели инструментов или на палитрах переместит их к боковой границе окна.

3. двойной клик по верхней синей полосе в любом окне палитры свернет ее.

88 советов по фотошопу.
4. двойной клик по серому фону откроет диалоговое окно для открытия файла, а Shift двойной клик откроет браузер Adobe Bridge.

5. устали от серого фона вокруг изображения? Возьмите инструмент Paint Bucket Tool (ведро), зажмите Shift клик по серому фону, и он сменится любым цветом, который вы выбрали в качестве цвета переднего плана.

6. чтобы выбрать все слои, нажмите Alt Ctrl A.

7. Caps Lock сменит ваш курсор на более четкий крестик.

8. нажмите клавишу F, и вы сможете выбрать один из трех различных режимов экрана, что позволит сделать рабочую область больше.

9. чтобы нарисовать прямую линию с помощью кисти или карандаша, сделайте один клик в точке начала, затем зажмите Shift клик в точке конца.

10. нажатая клавиша Ctrl превратит любой инструмент в Move Tool (перемещение), пока вы удерживаете её.

11. Ctrl Alt клик создаст копию изображения и переместит его по ходу движения мышки. 12. Нажатый Space (пробел) превратит любой инструмент в Hand Tool (рука), пока вы удерживаете его.

13. Ctrl Space клик увеличит масштаб изображения, а Alt Space клик - уменьшит.

14. нажав Ctrl и "" или "-", вы измените масштаб изображения в процентах. 15. Использование Eyedropper Tool (пипетка) с нажатой Alt позволяет взять образец для цвета фона. 16. Инструмент Measure Tool (линейка) - сделайте линию, а затем зажмите Alt и создайте другую линию из конца первой - так вы определите угол между ними.

17. используйте комбинации Ctrl Alt Z и Ctrl Shift Z для отмены и возврата ряда действий.

18. Alt Backspace и Ctrl Backspace зальет изображение цветом переднего плана и фона соответственно. Shift Backspace вызовет диалоговое окно для заливки изображения. Alt Shift Backspace и Ctrl Shift Backspace зальет изображение цветом переднего плана и фона соответсвенно, но оставив при этом прозрачные места прозрачными.

19. если зажать Alt и вызвать свободную трансформацию с помощью Ctrl T, то трансформация будет производиться над копией объекта. Ctrl Shift T повторит любые последние трансформации. 20. Размер холста легко можно увеличить, используя инструмент Crop Tool - растяните его за пределы холста и нажмите Ок.

21. Ctrl J создаст копию текущего слоя. 22. Ctrl Shift E сольет все видимые слои в один, Ctrl Shift Alt E сольет копию видимых слоев в один новый слой.

23. при использовании Marquee Tool (выделение) зажмите Alt, чтобы сделать стартовую точку центром выделенной области. 24. Используйте горячие клавиши Ctrl D для снятия выделения, а Ctrl Shift D для возврата выделения. 25. Когда вы создаете выделение с помощью инструментов Marquee Tool, зажмите Space, чтобы переместить выделение, и отпустите, чтобы продолжить выделять.

26. нажатие Shift и "" или "-" сменит режим наложения слоя на Normal, Dissolve, Multiply, Screen, Overlay 27. В том случае, если выбран инструмент Brush или любой другой, прозрачность слоя можно менять нажатием на соответсвующую цифру на клавиатуре: при нажатии на одну цифру, например, 4 прозрачность будет 40%. Для задания более точного процента прозрачности зажмите 7, затем 2, и в результате получите прозрачность 72%. 28. Чтобы скрыть все остальные слои, кроме текущего, зажмите Alt и сделайте клик по значку глаза рядом с иконкой слоя на палитре слоев.

29. образец цвета можно взять не , внимание, только с изображения в Photoshop, но и за пределами программы. Уменьшите окно фотошопа так, чтобы видеть изображение, на котором хотите определить цвет, возьмите инструмент Eyedropper Tool (пипетка), сделайте клик внутри фотошопа и не отпуская выведите ее за пределы окна. 30. Выберите слой, зажмите Alt и сделайте клик на границе между верхним и текущим слоем, чтобы создать Cliping Mask - так верхний слой будет виден в рамках нижнего, а нижний заменяет маску.

31. удерживая Alt, нажмите по кнопке создания нового слоя "Create a new Layer" на палитре слоев, чтобы появилось диалоговое окно с настройками для нового слоя.

32. выберите слой и, удерживая нажатой Alt, сделайте клик по мусорной корзине на палитре слоев, и слой удалится без лишнего вопроса. 33. File.