Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

8 удивительных фактов о городе в Татарстане, которым управляют сами жители через телеграм.

31.08.2015 в 11:31

В 2014 году в Татарстане в 30 километрах от Казани появился город иннополис, ориентированный на развитие технологического бизнеса и обучение студентов. К началу августа 2015 года город разросся до 300 человек, и пока он небольшой, им удаётся целиком выстраивать коммуникации между горожанами, бизнесом и властью через мессенджер Telegram.

8 удивительных фактов о городе в Татарстане, которым управляют сами жители через телеграм.
1. иннополис позиционирует себя как высокотехнологичный город, тесно связанный с IT. При помощи особых экономических условий город рассчитывает привлечь IT - компании со всей страны в свой технопарк и увеличить количество жителей - по мастер - плану города в иннополисе может одновременно жить до 155 тысяч человек.

2. для формирования комфортной жизни внутри города и для привлечения новых жителей в иннополисе используют различные инструменты, в том числе Telegram. В нём зарегистрирована большая часть жителей города и ключевые сотрудники проекта.

3. чат используется не только как инструмент коммуникации, но и для общественного контроля. Например, через него жители напрямую поговорили с владельцем местного кафе и убедили его снизить цены до уровня Казани. Чай, например, в итоге стал стоить на 40 рублей меньше.

4. через чат в Telegram жители пролоббировали установку велопарковок у основных зданий в городе: мэрия услышала позицию нескольких активных велосипедистов и приняла решение. Главный архитектор иннополиса периодически скидывает в общий чат проекты планировки территорий и отвечает на вопросы, когда что будет реализовано.

5. чат организовал один из первых жителей - кто точно, уже никто не помнит. Есть система разных чатов: общий чат (жизнь в иннополисе), чат, где можно искать попутчиков, чат для объявлений, чат по взаимодействию мэрии и университета, чат магистров, чат по обсуждению работы школы и детсада, даже чат "Качков" иннополиса есть.

6. в телеграме установлен лимит в 200 человек на чат, и сейчас прорабатывается несколько решений, как этот лимит расширить. Человек со стороны может попасть в чат, если его туда пригласит кто-то из участников чата или пришлёт ему ссылку.

7. стратегия развития города прописана до 2027 года, но уже к концу 2015 года населения иннополиса планируют увеличить в несколько раз. "На данный момент в городе живут сотрудники особой экономической зоны, университета, мэрии и ряда других структур, плюс студенты.

8. юридически иннополис стал городом в конце декабря 2014 года, когда состоялись выборы мэра. Для того, чтобы прописаться в городе официально, нужно подать документы в уфмс: для этого потребуется либо подтверждение права собственности на жильё, либо согласие собственника жилья на то, чтобы будущий житель был там прописан.