Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

8 советов как стать парижанином (хотя бы на время отпуска) или как по-настоящему насладиться Парижем?

08.12.2016 в 15:56

Совет 1. забыть про гостиницу, забронировать апартаменты.
В Париже тысячи вариантов жилья на короткий срок. Выбираете район, вводите ваши даты, ограничения по цене и вуаля - вы приезжаете не в гостиницу, а в свою квартиру. И пусть она ваша лишь на несколько дней - какая разница.

Совет 2. ездите на автобусах, велосипедах и метро.
8 советов как стать парижанином (хотя бы на время отпуска) или как по-настоящему насладиться Парижем?
Автобусы в Париже очень в использовании приятны. Панорамные окна. Где вы еще увидите столько улиц и неизведанных мест? Билет можно прямо у водителя купить. В переднюю дверь входить. Метро есть метро, но скорость искупает все эстетические несовершенства. Система уж точно не сложнее московской. Velib - система велосипедов напрокат. На каждом шагу, мимо не пройдете. Берете в одном месте, сдаете в любом подходящем. Условия аренды на стойке возле каждой стоянки.

8 советов как стать парижанином (хотя бы на время отпуска) или как по-настоящему насладиться Парижем? 01
Совет 3. пейте по утрам кофе в соседней кафешке.
Не спешите, насладитесь ритмом просыпающегося города. Парижане не отказывают себе в этом неторопливом ритуале. А весь мир подождет.
Завтрак по-парижски: кофе, апельсиновый сок и газета. Страждущие могут получить круассан.

8 советов как стать парижанином (хотя бы на время отпуска) или как по-настоящему насладиться Парижем? 02
Совет 4. закупайтесь в соседней булочной.
Будете вы или нет питаться дома - как хотите. Но иметь про запас багет и пару Pain au Chocolat - обязательно. Хорошую булочную можно узнать по очереди утром и в обед. Очередь - вам точно туда есть.
Попробуйте разные багеты, но начните с Traditionnel.

8 советов как стать парижанином (хотя бы на время отпуска) или как по-настоящему насладиться Парижем? 03
Совет 5. не злоупотребляйте музеями.
Да простят меня музейные любители. Настоящий Париж все-таки снаружи, а не внутри. К тому же, сами парижане не большие охотники до музеев. Во-первых, там слишком много туристов. Во-вторых, куда спешить, как-нибудь дойдет очередь и до музеев. Лишь в том случае, если нужны планы лучших мест для прогулок - легко найдете их в путеводителе. Можете просто неспешно идти куда глаза глядят. Смысл не в цели, в а процессе.
Что касается карты, изучите ее дома, да здесь и оставьте. На каждом шагу, особенно у входов в метро, висят подробные карты районов.

8 советов как стать парижанином (хотя бы на время отпуска) или как по-настоящему насладиться Парижем? 04
Совет 6. привыкните к расписанию работы ресторанов - с 12 до 15, с 19 до по-разному.
В промежутках - только напитки. Чтоб спастись от голодной смерти - либо бутерброд в супермаркете, либо ищите надпись Service non Stop. Но это будет редко. Так что даже не ищите.
Магазины все закрыты в воскресенье, аптеки тоже.

Совет 7. ешьте где французы.
В туристических местах готовят для туристов. Вам туда не надо. Спросите у местных - у соседей, у вашего булочника, у продавца в магазине - где хороший ресторан. Туда и идите. Одним из признаков такого ресторана может быть отсутствие меню на других языках. А также дефицит свободных мест и французская речь с каждого столика.

Совет 8 и главный. Slow Down!
Никаких плотных расписаний осмотра достопримечательностей! Никакой торопливой походки! Медленнее! Наслаждайтесь каждой минутой! Ленитесь, просыпайтесь поздно, смакуйте каждое блюдо, сидите вечером на балконе с бутылочкой вина … вы в Париже.