Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

6 поисковиков, которые лучше, чем Google.

07.06.2016 в 14:57

Duckduckgo.
Это довольно известная поисковая система с открытым исходным кодом. Серверы в США находятся. Кроме собственного робота, поисковик использует результаты других источников: Yahoo! Search Boss, "Википедия", Wolframalpha.

Чем лучше.

6 поисковиков, которые лучше, чем Google.
Duckduckgo позиционирует себя как поиск, обеспечивающий максимальную приватность и конфиденциальность. Система не собирает никаких данных о пользователе, не хранит логи (нет истории поиска), использование файлов Cookie максимально ограничено.
Duckduckgo не собирает личную информацию пользователей и не делится ею. Это наша политика конфиденциальности.

Зачем это вам.

Все крупные поисковые системы стараются персонализировать поисковую выдачу на основе данных о человеке перед монитором. Этот феномен получил название "Пузырь Фильтров": пользователь видит только те результаты, которые согласуются с его предпочтениями или которые система сочтёт таковыми.

Duckduckgo формирует объективную картину, не зависящую от вашего прошлого поведения в сети, и избавляет от тематической рекламы Google и "Яндекса", основанной на ваших запросах. При помощи Duckduckgo легко искать информацию на иностранных языках: Google и "Яндекс" по умолчанию отдают предпочтение русскоязычным сайтам, даже если запрос введён на другом языке.

Нигма.
Российская метапоисковая система, разработанная выпускниками МГУ Виктором лавренко и Владимиром Чернышовым. Осуществляет поиск по индексам Google, Yahoo! , Bing, "Яндекса", Rambler, Altavista, Aport, имеет и собственный поисковый алгоритм.

Чем лучше.

Поиск по индексам всех крупных поисковых систем позволяет формировать релевантную выдачу. Помимо этого, "Нигма" разбивает результаты на несколько тематических групп (кластеров) и предлагает пользователю сузить поле поиска, отбросив ненужные или выделив приоритетные. Благодаря модулям "Математика" и "химия" можно прямо в строке поиска решать математические задачи и запрашивать результаты химических реакций.

Зачем это вам.

Избавляет от необходимости искать один и тот же запрос в разных поисковиках. Кластерная система позволяет легко манипулировать результатами поиска. Например, "Нигма" собирает в отдельный кластер результаты из интернет - магазинов. В том случае, если вы не намереваетесь что-то покупать, то просто исключите эту группу. Выбрав кластер "Англоязычные Сайты", вы получите выдачу только на английском. Модули "Математика" и "химия" школьникам помогут.

К сожалению, в настоящее время проект не развивается, так как разработчики перенесли свою активность на вьетнамский рынок. Почему@Myironcomp тем не менее "Нигма" пока не только не устарела, но в некоторых вещах по-прежнему даёт фору Google. Будем надеяться, что разработка возобновится.

not Evil.
Система, осуществляющая поиск по анонимной сети Tor. Для использования нужно зайти в эту сеть, например запустив специализированный браузер с одноимённым названием. not Evil не единственный поисковик в своём роде. Есть Look (поиск по умолчанию в Tor - браузере, доступен из обычного интернета) или Torch (один из самых старых поисковиков в Tor - сети) и другие. Мы остановились на not Evil из-за недвусмысленного намёка на сам Google.
Чем лучше.
Ищет там, куда Google, "Яндексу" и другим поисковикам вход закрыт в принципе.

Зачем это вам.

В сети Tor много ресурсов, которые невозможно встретить в законопослушном интернете. И по мере того как ужесточается контроль властей над содержанием сети, их число будет расти. Tor - это своеобразная сеть внутри сети: со своими социалками, торрент - трекерами, СМИ, торговыми площадками, блогами, библиотеками и так далее.

Yacy.
Децентрализованная поисковая система, работающая по принципу сетей P2P. Каждый компьютер, на котором установлен основной программный модуль, сканирует интернет самостоятельно, то есть является аналогом поискового робота. Полученные результаты собираются в общую базу, которую используют все участники Yacy.

Чем лучше.

Здесь сложно говорить, лучше это или хуже, так как Yacy - это совершенно иной подход к организации поиска. Отсутствие единого сервера и компании - владельца делает результаты полностью независимыми от чьих-то предпочтений. Автономность каждого узла цензуру исключает. Yacy способен вести поиск в глубоком вебе и неиндексируемых сетях общего пользования.

Зачем это вам.

Лишь в том случае, если вы сторонник открытого по и свободного интернета, не подверженного влиянию государственных органов и крупных корпораций, то Yacy это ваш выбор. Также с его помощью можно организовать поиск внутри корпоративной или другой автономной сети. И пусть пока в быту Yacy не слишком полезен, он является достойной альтернативой Google с точки зрения процесса поиска.

Pipl.
Система, предназначенная для поиска информации о конкретном человеке.

Чем лучше.

Авторы Pipl утверждают, что их специализированные алгоритмы ищут эффективнее, чем "Обычные" поисковики. В частности, приоритетными источниками информации являются профили социальных сетей, комментарии, списки участников и различные базы данных, где публикуются сведения о людях, например базы судебных решений.

Зачем это вам.

Внимание! Только в том случае, если вам нужно найти информацию о человеке, проживающем в США, то Pipl будет намного эффективнее Google. Базы данных российских судов, видимо, недоступны для поисковика. Поэтому с гражданами России он справляется не так хорошо.

Findsounds.
Ещё один специализированный поисковик. Ищет различные звуки (дом, природа, машины, люди и так далее) в открытых источниках. Сервис не поддерживает запросы на русском языке, но есть внушительный список русскоязычных тегов, по которым можно выполнить поиск.

Чем лучше.

В выдаче только звуки и ничего лишнего. В настройках поиска можно выставить желаемый формат и качество звучания. Все найденные звуки доступны для скачивания. Имеется поиск звуков по образцу.

Зачем это вам.

Только в том случае, если вам нужно быстро найти звук мушкетного выстрела, удары дятла - сосуна или крик Гомера Симпсона, то этот сервис для вас. И это я только из доступных русскоязычных запросов выбрал. На английском языке спектр ещё шире. А если серьёзно, специализированный сервис предполагает специализированную аудиторию. Но вдруг и вам пригодится?