Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

5 неизвестных героев прошлого.

10.12.2015 в 14:32

1. клисфен - отец мировой демократии.
Американцы крестным родителями демократического устройства Аристотеля и Джефферсона считают. Россияне - воробьянинова и Ельцина. И те, и другие чего-то не додумывают, ибо отцом демократии, как таковой, был греческий политический деятель клисфен. Внук тирана, в 508 году до н. э. он затеял и провел в Афинах первые в истории демократические реформы. Всем свободным людям Афин и аттики демократ клисфен предоставил гражданские права, в т. ч. избирательное
5 неизвестных героев прошлого.. Он же изобрел такую хитрую штуку, как горсовет. Место руководителя совета мог занять любой достойный гражданин старше 30 лет. Расправив свободные плечи, афиняне преобразились, и стали гораздо лучше воевать с соседними тираниями.

2. раббан саума - китайский Марко поло.
В честь Марко кабаки и крейсеры называют, а жизнью его "Антипода" раббана бар саума (1220 - 1294) почти не интересуются. Саума был несторианским монахом - отшельником, уйгуром по национальности, дипломатом на службе у татаро - монголов, в то время руководивших почти всей Азией. Вместе с учеником Марком он предпринял паломничество из хан балыка (ныне - Пекин) в Иерусалим. Кругом все воевали со всеми, поэтому достичь святой земли монахам не удалось и они застряли на несколько лет в Багдаде. Там молодого марка неожиданно избрали патриархом ассирийской церкви. Он предложил хану сделать своего наставника сауму послом монголов в Европе.

Старому китайско - монгольско - христианскому монаху удалось встретиться лично со многими европейскими правителями, в т. ч. с папой римским. По заданию Аргун - хана дипломат саума пытался решить вопрос о союзе Франции и Ирана. Миссия не принесла политических результатов, однако вернувшись в Багдад, саума детально и живо описал свой трип в Европу. Его мемуары оказались столь же полезны и познавательны для книжных людей Востока, как для любопытных европейцев - записи Марко поло, который в то же время путешествовал по Китаю.

3. Мэри эннинг - охотница за динозаврами.
Участок морского побережья Англии, усеян раковинами доисторических моллюсков аммонитов. Рядом с кладбищем старейшей старины расположен населенный пункт лайм Реджис, где прожила почти всю жизнь Мэри эннинг (1799 - 1847), любознательная женщина с молоточком. Интересующимся людям госпожа эннинг известна как страстный коллекционер окаменелостей, купчиха, палеонтолог. Мэри искала и находила ископаемые останки древних тварей в оползневой зоне, что едва (и неоднократно) не стоило ей жизни. Зато Находки денег стоили.

Имя эннинг затмил своей волосатой головой Чарльз Дарвин, но это именно "Мэри с Молоточком" открыла миру водоплавающих динозавров и заставила пересмотреть взгляды науки тех лет на историю земной живности. Сначала эннинг на пляже встретился скелет ихтиозавра, затем - два костяка плезиозавра и останки огромной доисторической акулы. Первого продали как "Окаменелого Крокодила" за 45 фунтов на аукционе. В 1826 году Мэри открыла магазин археологических Находок.

Будучи бесправной женщиной и принадлежа к церкви раскольников - диссентеров, которую в Лондоне не жаловали, она так и не пробилась в высокое ученое общество. Дамам из народа, увы, было строго воспрещено совать носы в науку. Костями торговать - пожалуйста.

4. Амазонки из дагомеи.
Дагомея - это сегодняшний Бенин. На месте чахлой банановой республики в 16-19 веках существовало грозное чернокожее государство, которое богатело экспортом рабов, а развлекалось кровавыми жертвами идолам и королю. Последнему позволялось всё, в том числе содержание любого количества жен. Не зря королевская резиденция в Абомее на казарму похожа. Все супружницы черного властелина занимались спортом, военными искусствами и строевой подготовкой. Мужикам король не доверял. С приходом европейских купцов у дагомейских амазонок появились ружья, но обычным оружием были мачете - ими удобно было головы рубить пленникам.

Команду воительниц "Матери называли". К 1858 году амазонок насчитывалось около 6 тысяч. Французские войска африканскому "Материнскому" батальону проигрывали в силе и доблести, галантно отказываясь целиться и стрелять в женщин. Проблему разрешили беспринципный иностранный легион и резвая кавалерия. В канун 20-го века дагомея пала, а последняя дагомейская амазонка дожила до 1979 года.

5. Ян внек - пионер мировой авиации.
В каждой культуре есть свои "Левши" и свои блохи, которые ждут, чтобы их подковали. Ян внек (1828-1869) жил в Польше и был неграмотным бородатым плотником. А стал продвинутым скульптором, художником и первым авиатором. И всё благодаря не книгам, а врожденному таланту и сожалению о том, что человеку не дано летать. Он увлекался крыльями уток и смастерил планер на льняных крыльях, на котором совершил несколько коротких полетов, в ходе католических праздников и шумных ярмарок. Последний из них оказался роковым. Ян внек увлекался и крыльями ангелов. Создавая необычной красоты скульптуры на библейские темы. В отличие от планера, они сохранились хорошо в музеях, костелах и на кладбищах краковского воеводства. В монументальном памятнике польского "левшу"-авиатора изобразили крылатым Икаром.