Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

5 маленьких недоразумений, которые чуть не погубили весь мир:

19.08.2015 в 21:56

1. дешёвый компьютерный чип объявляет ядерную войну.

В два часа ночи 3 июня 1980 года один штатный сотрудник объединённого командования пво североамериканского континента (Norad) проверял данные приборов и обнаружил, что прибор, который всегда раньше показывал "0 атакующих ракет", Теперь Показывает "2 Атакующие Ракеты". Этого уже было достаточно для паники, но в следующую секунду прибор сообщил о "220 атакующих ракетах"!

5 маленьких недоразумений, которые чуть не погубили весь мир:
Сигналы тревоги подняли на уши всю Америку, бомбардировщики с атомными бомбами на борту стали подниматься в воздух один за другим. На пусковые установки межконтинентальных баллистических ракет поступила команда подготовки к запуску. Десять минут мир на грани ядерного апокалипсиса балансировал.

К счастью, прежде чем американцы успели нажать на пуск, кто-то обратил внимание, что сотни предполагаемых боеголовок так и не показались на экранах радаров. Тревогу объявили ложной, бомбардировщики вернулись на свои аэродромы и все облегченно вздохнули.

Причину такого "Сумашествия" приборов выясняли целых три дня. Оказалось, что всему виной был дефектный компьютерный чип, стоимостью в 46 центов.

2. авария на телефонной станции чуть не привела к ядерной войне.

В 1950-х годах американские ВВС построили сеть радиолокационных станций дальнего обнаружения, которые должны были, в случае чего, сообщать о летящих советских ракетах как можно раньше. Эти станции при помощи специальных линий связи были соединены с главным управлением стратегического авиакомандования ВВС и другими базами BBC.

24 ноября 1961 года связь с авиационным командованием и радиолокационными станциями вдруг прервалась, и началась настоящая паника. Казалось, что эти станции кто-то внезапно стёр с лица земли.

Со станциями пытались связаться по резервной линии - бесполезно. Пробовали звонить по обычным городским телефонам - одни длинные гудки и никакого ответа.

Логическое объяснение всему этому могло быть только одно - советский союз разбомбил все радиолокационные станции, а заодно и командование пво, и это, по всей видимости, первая волна смертоносных атак, за которыми может следовать только крах всей Америки. Экипажи стратегических бомбардировщиков B - 52 по всей стране заняли места в своих самолётах. В течение следующих 12-ти минут ВВС США реально ждали приказа к началу глобального истребления человеческого рода.

К счастью для будущих поколений, один из самолётов B - 52 в этот момент уже находился в воздухе, и как раз пролетал над одной из таких радиолокационных станций. Вместо предполагаемых дымящихся руин он увидел обычный мирный пейзаж с целёхонькими радарами на своём привычном месте. Пилот тут же сообщил об этом куда следует и все снова успокоились.

Объяснение оказалось просто нелепым для такой серьезной ситуации: абсолютно все телефонные линии, соединяющие авиакомандование с вышеупомянутыми базами и станциями, включая резервные и гражданские, обслуживались одной и той же ретрансляционной станцией, расположенной в Колорадо. Этой ночью там произошла авария, и все возможные линии коммуникации между теми, в чьих руках было ядерное оружие и теми, кто мог приказать не пускать его в ход, были разорваны.