Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

4 неизвестных факта о Гагарине.

22.01.2016 в 01:32

Вот 4 факта, показывающих, что Гагарин был нормальным мужиком, а не памятником. И его полет - настоящий подвиг.

1. дрался на пустырях.
Саратов, 1952 год. Толпа молодых людей идет на толпу, горожане разбегаются в стороны. 18-. Летний студент саратовского индустриального техникума, будущий литейщик - технолог, орудует ремнем, пряжкой нанося отметины на лица противника. Побоища в переулках, схватки на пустырях - обычные вещи в послевоенном Ссср
4 неизвестных факта о Гагарине.. Дрались район на район, второкурсники с первокурсниками, деревенские с городскими. А "Индустрики" славились драками в Саратове и даже за его пределами. Когда начиналась где-то схватка, из общежития на выручку выбегали все студенты, в том числе и Гагарин", - вспоминал один из сокурсников первого космонавта.

2. не справлялся с учебой.
Гарнизон ветелки, аэродром оренбургского военного авиационного училища, 1956 год. Тот, о ком через шесть лет восторженно запоют газеты, понуро бредет по летному полю. Все курсанты, кроме Гагарина, уже освоили миг - 15 и вылетают в небо самостоятельно. А вот Юрию самолет не дается, раз за разом он совершает ошибки. Одна из самых критических - "Высокое Выравнивание Профиля Посадки". Это бывает с невысокими летчиками - от того, что они слишком низко сидят в самолете (рост Гагарина - 162 см. "Три Раза я Тестировал Юру, и три Раза он не мог сам Посадить Самолет", - вспоминал его преподаватель Иван полшков. Документы на отчисление из училища уже готовы, но Гагарин умолил инструкторов дать ему шанс. Подложив под сиденье подушку и крепко натренировавшись, он сажает самолет на землю.

3. попер на "Авось".
Кто-то сформулирует вежливее - мол, Гагарин "Решился на Риск". В любом случае он типично "наш Человек": ввязался в опасную историю, надеясь, что "пронесет". Ссср изо всех сил старался обогнать США и первым запустить в космос человека. "Восток" вообще изначально не был предназначен для пилотируемых полетов. Это была копия разведывательного комплекса "зенит-2": чтобы впихнуть кресло с Гагариным, оттуда просто убрали часть фото - и радиоаппаратуры. Буквально за сутки до старта выяснилось, что суммарный вес корабля и Гагарина в скафандре на 14 кг больше положенного. Что сделали советские инженеры? Да просто срезали кабели и датчики, которые посчитали необязательными (с чем связывают последующие проблемы в полете. А за час до старта выяснилось, что люк "Востока-1" закрывается неплотно, виновник - неисправный контакт. За считанные секунды космический корабль разбирают вручную, словно Жигули: контакт на месте, сигнал верный.

4. чудом выжил.
Из-за нештатного срабатывания третьей ступени "Восток-1" Вылетел на Орбиту на 100 км Выше Расчетной; Если бы Тормозная Система не Сработала (а Резервной на Корабле не Было), Сход с Такой Высоты с Помощью"аэродинамического торможения" мог занять не 5-7 дней, как рассчитывало руководство полета, а 20-50. Гагарин бы просто умер в космосе без воздуха и пищи. Тормоза, слава богу, сработали, но не на 100% хорошо: автоматика выдала запрет на штатное разделение отсеков, так что 10 минут перед входом в атмосферу "Восток" беспорядочно вращался со скоростью 1 об/сек. "…Сцепив зубы и закрыв глаза, я подумал - "будь что будет …", - позже напишет Гагарин в докладе (ближе к земле корабль развалился сам. На высоте 7000 м Юрий катапультировался, но воздух в шлем не поступал - что-то там пережало парашютными стропами. Шесть минут, болтаясь в воздухе, Гагарин боролся с одеждой - и, наконец, задышал. Герой! Но не железный, конечно. В момент, когда он говорил свое "Поехали", его сердце выдавало 150 ударов в минуту. Ничего, справился.

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне клушино (смоленская область. Окончил школу рабочей молодежи и получил специальность формовщика - литейщика. Занимался в саратовском аэроклубе, окончил оренбургское авиационное училище. Разбился в авиационной катастрофе 27 марта 1968 года, в 34 года.