Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

25 поразительных фактов о Нью-йорке.

30.12.2015 в 18:31

1. в нью-йоркском метро выявлено 12 152 формы жизни (включая насекомых и бактерии.

2. за исключением экстренных ситуаций, сигналить в Нью-йорке запрещено. И да, мы знаем, все всё равно сигналят!

3. в 1789 году город был назначен первой столицей США. Длилось это, правда, лишь год.

4. в 2018 году в Нью-йорке откроется первый в мире подземный парк.

5. в городе есть небоскреб без окон.

25 поразительных фактов о Нью-йорке.
6. манхэттен был куплен у местных жителей в 1626 году за сумму, сегодня сравнимую с одной тысячей долларов.

7. ньюйоркцы кусают в десять раз больше людей в год, чем акулы.

8. зимой власти города поджигают железнодорожные пути, чтобы они не покрывались льдом.

9. от самоубийств погибает больше ньюйоркцев, чем от убийств. 10. Держать ларек с хот-догами в окрестностях центрального парка обходится примерно в 300 тысяч долларов в год. 11. На языке индейцев - делаваров слово "Манхэттен" означает "остров множества холмов" (за годы холмы сровняли с землей, чтобы развивать городское строительство.

12. Нью-йорк - город с самым большим в мире польским населением (после Варшавы.

13. примерно половина населения города говорит дома не по-английски.

14. в Нью-йорке нет магазинов Walmart. 15. В Нью-йорке проживает больше китайцев, чем в любом другом неазиатском городе, и больше евреев, чем в любом другом городе за пределами израиля.

16. каждый 38-й американец живет в Нью-йорке. 17. В городе пьют в семь раз больше кофе, чем в других регионах США. 18. 25% слиткового золота мира хранится в подвалах под уолл - стрит (в федеральном резервном банке.

19. каждый 21-й ньюйоркец - миллионер. 20. В нью-йоркской системе водоснабжения живет незаметная безвредная креветка под названием копепод, или веслоногий рак. 21. В городе выпадает примерно в 15 раз больше снега, чем на южном полюсе (это вообще неудивительно, потому что Антарктика - пустыня и там мало осадков.

22. глаза Эйнштейна заперты в каком-то из сейфов города.

23. у эмпайр - стейт - билдинг свой почтовый индекс. 24. В Нью-йорке говорят на 800 языках, это город с самым большим в мире языковым разнообразием. 25. Хотя долгое время считалось, что происхождение выражения "Большое Яблоко" неизвестно, исследователи миссурийского университета науки и технологий сумели установить вероятную этимологию. Яблоками называли масштабные скачки в окрестностях Нью-йорка (вероятно, потому что лошади любят яблоки. Термин был популяризирован журналистом Джоном фитц Джеральдом в газете The New York Morning Telegraph, где он упомянул, что отправляется в "Большое Яблоко".