Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

25 фактов о невероятно мощном человеческом мозге.

15.11.2015 в 18:58

Суперкомпьютер внутри человеческого черепа одновременно обрабатывает факты и лица, хранит воспоминания, регулирует движение и речь, и принимает решения. За последние несколько лет появились новые технологии, позволившие учёным ещё лучше изучить мозг.

1. мозг живого человека имеет розовый оттенок. Серые клетки, составляющие 40% нашего мозга становятся серыми только после отмирания.
25 фактов о невероятно мощном человеческом мозге.
2. в мозге находится порядка 80-100 миллиардов нейронов (нервных клеток. В левом полушарии почти на 200 млн нейронов больше, чем в правом.
3. нейроны различаются по размеру от 4 до 100 мкм в ширину. Чтобы получить представление о том, как это мало, посмотрите на точку в конце это предложения, она порядка около 500 микрон в окружности, значит, более 100 самых маленьких нейронов может поместиться внутри неё.
4. половые различия в мозге являются спорными, но в соответствии с исследованием 2014 года, опубликованном в журнале Neuroscience, серого вещества больше в мозге женщин.
5. больший процент серого вещества может составлять у людей гуманитарного склада ума.
6. исследования показывают, что регулярные физические упражнения могут привести к увеличению серого вещества внутри гиппокампа.
7. у мужчин при меньшем количестве серого вещества, больше белого и спинномозговой жидкости.
8. белое вещество, составляющее остальные 60% мозга, получает свой цвет от миелина, который изолирует аксоны и увеличивает скорость, с которой перемещаются электрические импульсы.
9. жир может повредить сердцу, но он хорош для мозга. Более половины мозга, в том числе миелина, состоит из жира. 10. При весе в около 1, 3 кг, мозг составляет лишь 2% до 3% от массы тела, но потребляет 20% кислорода в организме и от 15% до 20% от ее глюкозы.

11. мозг вырабатывает невероятное количество энергии. Энергия спящего мозга могла бы зажечь 25-ваттную лампочку.
12. размер мозга не влияет на умственные способности человека. Так, например, мозг Альберта Эйнштейна весил 1, 2 кг, что чуть меньше среднего размера человеческого мозга. 13. Аксоны (нейриты, по которому нервные импульсы идут от тела клетки к иннервируемым органам) в мозге каждого человека могут быть порядка 161 000 км, и могут окутать землю 4 раза.
14. в мозге нет болевых рецепторов. Поэтому нейрохирурги могут резать мозг человека в сознании.
15. не верьте глупому мифу о 10%. Мы используем 100% нашего мозга. 16. Морщины нашего мозга, так называемые извилины, увеличивают площадь поверхности мозга, позволяя содержать большее количество нейронов, отвечающих за память и мысли.
17. хотите больше извилин? Попробуйте медитацию. Процесс познания своего внутреннего мира тесно связан с увеличением количества извилин в области мозга отвечающей за концентрацию, самоанализ и эмоциональный контроль.
18. устали читать этот текст? Зевните! Зевок охлаждает мозг, в то время как отсутствие сна повышает его температуру.
19. но даже измученный мозг может быть продуктивным. Некоторые эксперты утверждают, что в день у человека проскакивает 70 000 мыслей. 20. Информация в мозге проходит через различные типы нейронов на разных скоростях, начиная от 1, 5 км в час до 440 км в час (сопоставимо со скоростью самого быстрого автомобиля в мире.
21. наш мозг может сканировать и обрабатывать сложные изображения (например, платформа метро в час пик) в течение лишь 13 миллисекунд. Это довольно быстро, учитывая, что мигание глаза занимает несколько сотен миллисекунд. 22. Еще 15 лет назад ученые считали, что мозг формируется в течение первых лет жизни человека. Но недавние исследования показали, что у подростков происходит критические изменения в мозге, особенно в префронтальной коре и лимбической системе, отвечающих за принятие социальных решений, импульсный контроль и эмоциональную обработку.
23. когда дело касается головного мозга, задержка в его развитии является абсолютно нормальным явлением. Конечно, юридически вы становитесь взрослым уже в 18 лет, но, как утверждают нейробиологи развитие мозга продолжается вплоть до 25 летнего возраста.