Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

20 коротких любопытных фактов о дожде.

13.11.2015 в 22:59

1. в Португалии дождь является уважительной причиной не выходить на работу.

2. в городе пара жители сверяют часы по дождю, т. к. ливни каждый день идут в одно и тоже время.

3. игра дартс появилась из-за дождя. Однажды лучников на соревновании застал дождь. Отправившись в пивную, они начали бросать укороченные стрелы в мишень на стене.

20 коротких любопытных фактов о дожде.
4. на самом деле у дождя нет запаха. Аромат, что мы относим к запаху дождя, на самом деле выделяют актино - и цианобактерии. Вещество, придающее дождю запах, называется геосмин.

5. жителей Уганды не напугаешь громом, т. к. в стране дождь с грозой идет 250 раз в год.

6. дождь стал причиной появления прогнозов погоды по радио. Когда американский владелец радиостанции попал под дождь, он учредил новую рубрику прогноза погоды, которая рассказывала о дожде несколько раз в сутки.

7. в засушливой бостсване люди здороваются словом "Пула", что означает "дождь", также национальная валюта в стране тоже называется "дождь".

8. на кубе дожди идут только во время сиесты, а Таиланде - только ночью.

9. в Xvii веке в Великобритании был принят закон о дожде, по которому за неправильное предсказание дождя синоптика казнили.

10. человек может остаться под дождем совершенно сухим, если находится в пустыне. На самом деле дожди в пустыне бывают, но о дожде невозможно узнать, т. к. капли просто не долетают до земли, испаряясь под воздействием горячего воздуха.

11. все фразы гидрометцентра о дожде имеют конкретный смысл. Например, при фразе "Кратковременный Дождь" имеется в виду, что продолжительность дождя будет не больше 3 часов. Фраза "Ожидается Дождь" означает продолжительность дождя не менее полусуток. Фраза "без Существенных Осадков" вовсе не означает, что дождя не будет, это значит, что дождь выпадет не больше 0, 3 литра на квадратный метр.

12. город черапунджи (Индия) - самый дождливый в мире. За год там выпадает 26 460 мм дождя. 13. Кислотность обычного дождя - рН 5, 6. если уровень кислотности ниже, то дождь называют кислотным. При рН дождя 5, 5 погибают бактерии, а при 4, 5 погибают насекомые, земноводные и рыбы. 14. В городке уайнсберг, штат огайо, 29 июля из года в год непременно идет дождь, это длится на протяжении ста лет.

15. сегодня можно устроить искусственный дождь. Частицы сухого льда с самолета прямо на кучевое облако сбрасывают. В облаке углекислота обволакивается водой и падает как снежинка, по дороге нагреваясь и превращаясь в дождь. Таким образом, можно бороться с засухой или рассеивать облака.

16. ежегодно на землю проливается 519 000 км? Дождя (каждый км 3 - это миллиард тонн воды. 17. Примерно один из ста миллионов людей страдает аллергией на дождь. Любое воздействие воды на кожу вызывает покраснение, отеки, а от попадания под дождь такие люди могут умереть.

18. в Сан-франциско метеостанция сообщает о дожде со степенью вероятности, например, 4/6. Просто 10 местных метеорологов голосуют о том, будет ли дождь или нет, а результат объявляют слушателям в таком вот "Относительном" виде.

19. самые тяжелые градины сыпали с неба в г. гопалгандж 14. 04. 1986. Вес одной градины превосходил 1 кг, от этого "Дождичка" погибло 92 человека.

20. самые дождливые места планеты испытывают нехватку воды зимой. После сезона дождей наступает настолько засушливая зима, что жителям приходится покупать воду в других городах.