Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

? 10. Жутковатых мистических книг, которые пробирают до мурашек.

26.10.2017 в 23:32

1. Сомерсет моэм "Маг".

"Маг". Самый необычный и таинственный роман Сомерсета моэма, который и сейчас вызывает огромный интерес у читателей ….
Эксцентричный английский джентльмен по имени Оливер хаддо решает посвятить свою жизнь "Изучению Магического Искусства" и воспринимает свои "оккультные" способности всерьез, без тени иронии.
? 10. Жутковатых мистических книг, которые пробирают до мурашек.
В поздневикторианской Англии это выглядит как минимум нелепо. Однако, когда Оливер влюбляется в Маргарет, невесту молодого хирурга Артура бардона, свято верящего в прогресс и науку, забавная история становится страшной. Ведь чтобы разлучить влюбленных и завоевать сердце Маргарет, хаддо собирается призвать на помощь темные, древние, иррациональные силы ….

? 10. Жутковатых мистических книг, которые пробирают до мурашек. 01
2. Вашингтон Ирвинг "Сонная Лощина".

? 10. Жутковатых мистических книг, которые пробирают до мурашек. 02
В книгу вошли новеллы первого классика американской литературы Вашингтона Ирвинга (1783-1859) из его лучших книг "Альгамбра", "рассказы путешественника", "брейсбридж - холл" и "книга эскизов". Герои этих увлекательных историй бродят в сумрачных лесах и долинах, встречают духов и привидений, разыскивают зачарованные клады … новеллы Ирвинга ироничны и загадочны одновременно, написаны живым красочным языком и читаются на одном дыхании.

? 10. Жутковатых мистических книг, которые пробирают до мурашек. 03
3. Эдгар Аллан по "Падение Дома Ашеров".

? 10. Жутковатых мистических книг, которые пробирают до мурашек. 04
Эдгар Аллан по не нуждается в особенном представлении. Прозаик, поэт, литературный критик, этот человек навсегда вписал свое имя в зал славы мировой литературы. Создатель формы современного детектива, "Отец Современной Психологической Прозы", "певец темных сторон человеческой" природы, человек, способствовавший формированию и развитию научной фантастики, и предвосхитивший литературу декаданса. По мнению исследователей его творчества, по окончательно завершил формирование не только американской, но и мировой новеллистики, и у него больше общего с деятелями культуры XXI века, чем с современниками.

? 10. Жутковатых мистических книг, которые пробирают до мурашек. 05
4. оскар уайльд "Портрет Дориана Грея".

? 10. Жутковатых мистических книг, которые пробирают до мурашек. 06
Прославленный и единственный роман оскара уайльда.
После публикации "Портрета Дориана Грея" в 1890 году в британском обществе разразился скандал. Критики осудили роман как безнравственное произведение и требовали его запрета, однако читатели приняли его с восторгом.
Роман более 30 раз экранизировался.
Дориан грей, молодой аристократ, наделенный удивительной красотой, знакомится с лордом Генри, проповедником идей гедонизма, отрицающим нравственные принципы викторианского общества. Под влиянием лорда Генри Дориан скатывается в бездну порока, становится причиной самоубийства влюбленной в него девушки, убивает своего друга - художника, который написал его портрет. Все изменения в облике стареющего и порочного Дориана отражаются только на этом портрете, сам же он внешне остается юным красавцем с невинным выражением лица.

? 10. Жутковатых мистических книг, которые пробирают до мурашек. 07
5. Густав майринк "мы Голем".

? 10. Жутковатых мистических книг, которые пробирают до мурашек. 08
Густав майринк (1868-1932) - австрийский писатель, подлинную славу которому принес его роман "Голем", очень скоро вставший в ряд лучших образцов немецкоязычной прозы.
Легенда о големе, таинственной сверхъестественной сущности, привлекала внимание многих, о нем писали такие авторы, как Исаак башевис Зингер и эли визель. Но "Голем" майринка стал одним из самых известных мистических романов в европейской литературе. Странные видения, чудесные превращения, ужасы, таящиеся в закоулках средневекового города, детективный сюжет, приводимый в движение ненавистью и разбитой любовью, местью и каббалой, - эта загадочная история, произошедшая в Праге начала прошлого века, стала настоящим бестселлером XX столетия и по праву называется шедевром экспрессионистской прозы международного масштаба.

? 10. Жутковатых мистических книг, которые пробирают до мурашек. 09
6. Брэм стокер "Дракула".

Десятки всевозможных экранизаций.
Образ, растиражированный в мировой культуре, как, наверное, ни один другой.
Роман, ставший основой всей "Готической" субкультуры и краеугольным камнем различных направлений в фантастической литературе.
О "Дракуле" Брэма стокера можно говорить бесконечно, но лучше просто открыть бессмертный роман о зловещем и загадочном трансильванском графе - вампире и погрузиться в его причудливую, таинственную и завораживающую атмосферу.

7. Эрнст Теодор Амадей Гофман "Эликсир Сатаны".

Эрнст Теодор Амадей Гофман - классик мировой литературы, знаменитый немецкий писатель, композитор, художник. В своем творчестве Гофман отдал дань романтизму и оккультизму, новелле ужасов и литературной сказке для взрослых, а также социальной сатире. Его произведения, причудливые и изящные, поистине завораживают и затягивают в свой удивительный, фантастический мир. Одно из самых интересных и необычных произведений великого Гофмана. Шедевр готического романа. История "Сына Великого Грешника" - молодого монаха - цистерцианца из удаленной германской обители, отправленного в Рим и ставшего свидетелем и участником череды таинственных и страшных событий, одновременно пугает, увлекает и вместе с тем очаровывает читателя изысканной манерой, в которой написана эта книга ….

8. Гастон Леру "Призрак Оперы".

"Призрак Оперы". Одно из самых ярких явлений массовой культуры ХХ, а потом и XXI века.
Его множество раз экранизировали, ему посвящали бессчетные рок - композиции, баллады и альбомы. И, наверное, нет человека, который бы ни разу в жизни не слышал или не смотрел написанного по его мотивам гениального мюзикла Эндрю Ллойда уэббера.
Со дня первой публикации "Призрака Оперы" прошло уже больше столетия, а таинственная и мрачная история юной оперной певицы Кристины, благородного виконта Рауля и жестокого и несчастного гения по прозвищу "призрак оперы" по-прежнему остается одним из культовых произведений в жанре готического романа.

9. Эмиль золя "Человек Зверь".

Эмиль золя - основоположник натурализма в литературе, автор двадцатитомной эпопеи "Ругон - Маккары" - "естественной и социальной истории одной семьи в эпоху второй империи". Ругон - маккары - потомки слабоумной женщины, умирающей в последнем томе серии, достигнув столетнего возраста и полностью лишившись рассудка. Золя показывает, как законы наследственности и окружающая среда влияют на героев эпопеи. В романе "Человек - Зверь" переплетение любви, ревности, страсти и жажды насилия приводит к убийствам и трагедии на железной дороге.
Дочь умирает из-за любви матери к мужчине, а любовь гибнет, столкнувшись с реальностью, в романе "Страница Любви".

10. уолпол Гораций "Замок Отранто".

Роман английского писателя Горация уолпола "Замок Отранто", впервые опубликованный анонимно в 1764 году, стал первым образцом популярной и поныне готической прозы. Овеянный исторической и географической романтикой сюжет, разыгранный в мрачных декорациях средневекового замка, проклятие, тяготеющее над древним княжеским родом, загадка старинного портрета, классический любовный треугольник, судьбу которого (как и участь правящей династии) вершит неумолимый рок, наконец, сверхъестественные силы, вселяющие своими эффектными появлениями неописуемый страх в души простых смертных, - всему этому нашлось место на страницах драматичного и увлекательного повествования, открывшего путь позднейшей литературе "Тайны и Ужаса". Публикация текста книги сопровождается вступительной статьей и комментарием, подготовленными специально для настоящего издания.