Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

10 вещей, которых вы не знали об Ikea.

18.04.2017 в 12:12

Каждого из нас выручали магазины Ikea. Красивая мебель и милые аксессуары для дома не раз привносили в него уют и к тому же были по карману. Но что мы знаем об этом бренде, кроме того, что он шведский? Предлагаем повысить свою эрудированность на эту тему.

Факт номер 1: Ikea основана в 1943 году.

10 вещей, которых вы не знали об Ikea.
История компании Ikea началась в 1943 году. Создателю компании Ингвару кампраду в то время было 17 лет. Именно в этом возрасте предприимчивый Ингвар открыл магазин по доставке небольших предметов декора на дом. Теперь ему за 90 и на его счету больше 3, 4 миллиарда долларов.

10 вещей, которых вы не знали об Ikea. 01
Факт номер 2: Ikea - акроним.

10 вещей, которых вы не знали об Ikea. 02
Ikea - это не шведское слово, перевод которого вы не знаете.

10 вещей, которых вы не знали об Ikea. 03
Ikea - акроним, содержащий инициалы владельца (Ингвар кампрад), первую букву названия фермы, где он вырос (Elmtaryd), и города, где ферма находилась (Agunnaryd. Всё таки сентиментальные люди очарования полны.

10 вещей, которых вы не знали об Ikea. 04
Факт номер 3 цены на продукцию магазинов Ikea не менялись с 2008 года.

10 вещей, которых вы не знали об Ikea. 05
Приятный факт для тех, кто знает толк в экономии.

10 вещей, которых вы не знали об Ikea. 06
Факт номер 4 Ikea - первый магазин со структурой склада.

10 вещей, которых вы не знали об Ikea. 07
Ранее структуру склада в магазине никто не применял. Идея создать Ikea с отголосками логистики пришла основателю в день открытия первого магазина. Работники магазина не справлялись с огромным наплывом покупателей. Тогда кампрад принял решение открыть двери склада и разрешить покупателям брать оттуда всё что им нужно. Такой подход быстро рабочей моделью Ikea стал.

10 вещей, которых вы не знали об Ikea. 08
Факт номер 5 можно делать всё что пожелаешь.

10 вещей, которых вы не знали об Ikea. 09
Покупатель имеет право переставить предметы в интерьере комнаты, сесть и почитать шведские книжки. Можно даже уснуть в кровати Ikea и вас никто не прогонит.

Факт номер 6 магазины Ikea строятся по принципу лабиринта.

Каждый из нас блуждал по просторам Ikea в поисках какого-нибудь банального предмета. Это связано с принципом лабиринта. Чтобы потенциальный покупатель посмотрел как можно больше товаров и как итог захотел сделать больше покупок. И всё же есть возможность "Перепрыгнуть" через отделы, однако этих вариантов немного. Принцип лабиринта в торговом зале - также изобретение Ikea.

Факт номер 7 магазины Ikea появляются , внимание, только в пригородных гипермаркетах.

Это связано с тем, что аренда за городом гораздо ниже. У Ikea есть определенный лимит на расходы по арендной плате. Благодаря этому цены на товары удается держать невысокой.

Факт номер 8 стоимость товара определяется прежде всего ценой и только потом дизайном.

Цена каждого товара задуманного для продажи в магазинах Ikea известна уже до того, как он будет спроектирован. Отсюда следует, что дизайн в магазинах Ikea - момент второстепенный, когда дело касается стоимости.

Факт номер 9 Ikea больше не шведская компания.

С 1 января 2012 года Ikea перешла к голландской компании Stiching Ingka Foundation. Однако Ингвар кампрад все еще является совладельцем компании.

Факт номер 10 каждый десятый европеец зачат на кровати Ikea.

Этот довольно занимательный факт оставим без комментариев. А тем, кто задумывается о детях идея в копилку.