Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

10 современных книг, с которыми забудешь про сон!

26.03.2017 в 18:31

1. Мариам Петросян - "дом, в котором. Удивительный роман повествует об интернате для детей - инвалидов, обитатели которого обладают паранормальными способностями и подчиняются самому дому. История будоражит и не отпускает до конца книги. Этот роман хочется перечитывать заново.

2. Кадзуо исигуро - "Не Отпускай Меня".
10 современных книг, с которыми забудешь про сон!
Антиутопическая книга с пробирающим до дрожи реалистичным сюжетом. В альтернативной Британии конца ХХ века существует частная закрытая школа. Дети там учатся и играют в школьных спектаклях. Но со временем ученики узнают, что их судьба - это донорство и что они были созданы для того, чтобы спасти безнадежно больных.

3. Маркус зузак - "Книжный вор".
Январь 1939 года, Германия. Трагические события в стране заставляют девятилетнюю Лизель мемингер и ее семью покинуть родной дом. В дороге ее младшего брата навещает непрошеный гость - смерть, которая впервые замечает и Лизель. Удивительная история о маленькой девочке, которой за свой юный возраст пришлось многое пережить.

4. Карлос Руис Сафон - "Тень Ветра".
Действие романа начинается в 1945 году в Барселоне, где герой, будучи десятилетним мальчиком, знакомится с некой таинственной книгой, которая меняет его жизнь. На протяжении 20 лет он пытается разгадать тайны, связанные с этой книгой, встречая на своем пути странных незнакомцев.

5. Иэн макьюэн - "Искупление".
Лиричный, пронзительный роман о любви и предательстве, о творчестве и об ошибках, за которые приходится расплачиваться всю жизнь. Девочка - подросток пишет "Хронику Утраченного Времени", по-детски переосмысливая события взрослой жизни. Книга была экранизирована. Фильм был представлен на венецианском кинофестивале, завоевал 2 премии "Золотой Глобус".

6. Дэвид Митчелл - "Облачный Атлас".
Яркий и захватывающий роман, сюжет которого разворачивается с середины XIX века до далекого постапокалиптического будущего. 6 историй, в которых есть место предательствам и убийствам, любви и преданности. Эту книгу каждый поймет по-своему - она словно мозаика, из которой разные люди складывают абсолютно разные картинки.

7. Нил Гейман - "Американские Боги".
Одно из самых известных произведений автора. Это роман о богах, привезенных в Америку людьми из разных уголков мира, почитаемых, а потом забытых, и о том, к чему не может остаться равнодушным ни один мужчина: о поисках отца, родины, возлюбленной, о символической и реальной смерти.

8. Халед хоссейни - "Бегущий за Ветром".
Проникновенный роман о дружбе и верности двух мальчиков - Амира и Хасана. Один принадлежит к местной аристократии, другой - к презираемому меньшинству. Их история разворачивается на фоне кабульской идиллии, которая вскоре сменяется грозными бурями. У каждого своя судьба, но они, как в детстве, связаны прочнейшими узами.

9. гиллиан флинн - "Исчезнувшая".
Супружеская пара решила отметить годовщину свадьбы, но вдруг куда-то пропал один из виновников торжества. Остались следы борьбы в доме и кровь. Все улики указывают на мужа, но действительно ли он виновен в исчезновении жены? Книга, после прочтения которой начинаешь задумываться: а хорошо ли ты знаешь свою половину?

10. Джордж Мартин - "песнь льда и пламени. Игра престолов".
Этот роман не требует отдельного представления. Все мы смотрели одноименный сериал или хотя бы слышали о нем. События в книге происходят на континенте вестерос, где идет борьба за престол. Королевские интриги, заговоры и война преследуют читателя на протяжении всего романа.